Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 июня 2010

ИНОЙ ВЗГЛЯД НА ИНУЮ ЖИЗНЬ

НОМЕР 26 (867) ОТ 30 ИЮНЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Елена Караваева
ИНОЙ ВЗГЛЯД НА ИНУЮ ЖИЗНЬ

Екатерина Глушик, "Белорусские мотивы", М.: "У Никитских ворот", 2010.
Книга "Белорусские мотивы" представляет собой сборник статей, посвященных Белоруссии: её культуре, экономике, истории, социальным вопросам. Написанные в последние годы в результате поездок в эту страну, материалы дают представление о жизни в республике, сильных и проблемных сторонах. Собранные в книге в единый массив материалы получили завершенный облик. При этом каждый из них так и сохраняет цельный отдельный характер.
Из статей книги можно узнать о работе тех или иных промышленных предприятий, о функционировании объектов системы социального обеспечения (больниц, санаториев, домов для ветеранов), о вооруженных силах РБ и совместных учениях российской и белорусской армий. Интересны материалы, рассказывающие об инновационной политике Белоруссии: о том, как модернизируют предприятия, как внедряются новые технологии на производстве, какие способы привлечения иностранного капитала находят и государственные чиновники, и частные предприниматели.
Статьи на экономические темы не всегда интересны не специалистам: занудное перечисление цифр не будит читательского любопытства. Но в данной книге статьи об экономике, сохраняя необходимую в статьях такого рода точность, привлекают тем, что автор сравнивает цифры: чего добилась промышленность Белоруссии, и чего — РФ. Каковы успехи экономического роста у нас и у соседей. В чью пользу сравнение? Не будем о грустном…
Интересны авторские рассуждения: "Наверное, нет в мире другого такого государства, где граждане называли бы своего руководителя "батькой" и относились бы к нему именно как к отцу: где-то выражали бы недовольство требовательностью и строгостью, понимая при этом, что в своих требованиях и строгом подходе он прав, и исходит из заботы о них же, где-то сетовали на непонимание, нежелание потакать и баловать, воспринимали бы все хорошее, идущее от него, как само собой разумеющееся. А как же иначе? Учит, лечит, кормит, защищает, оберегает? Ну, так что же? Обязан. Батька, как-никак! И при этом бы безусловно уважали, гордились и понимали: он — лучше всех, справедливее, он не предаст, всегда защитит, не оставит в беде и будет отвечать за свои слова и обещания. Одним словом, "а наш-то всех лучше".
А вот такое наблюдение: "При посещении Беларуси охватывают смешанные чувства: радость и удивление наряду с тоской и сожалением. Радуешься тому, что белорусы живут спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне, при полной социальной обеспеченности, гарантированной учебе, медицинском обслуживании, жилье и отдыхе, как у всех нас было во времена советской власти — в Белоруссии полностью сохранен социальный пакет. Удивляешься, как волей одного человека — президента, всё это удалось восстановить после шушкевщины, которая, как и ельцинизм, отличалась раздраем, гибелью производства, разгромом села, анархией и вседозволенностью. И не только восстановить экономику, но и приумножить производственный потенциал. Тоска по всему этому, утерянному нами, и сожаление, что не досталось нам батьки — отца солдатам и всем нам, гражданам. Парадоксально ты как бы пребываешь на "машине времени" одновременно в прошлом и будущем. Белоруссия являет прекрасное советское прошлое в том виде, какое было оно бы в будущем, которое принесло с развитием науки и техники соответствующие блага цивилизации. Ну а если учесть, что у нас в недрах России есть вся таблица Менделеева в изрядных количествах, чего нет у белорусов, то представить нетрудно, как бы мы хорошо жили — не тужили, как тужит большинство россиян ныне". Прочитав эти строки, захочешь побывать в республике.
А книга и дальше зовет: "А какие люди встретились! Красивые, открытые, трудолюбивые, скромные Лучшие черты русского народа сохраняют белорусы. Мы с помощью СМИ, чинуш, бандюг, растлителей, забугорных проходимцев теряем свои лучшие качества с такой скоростью, что кажется порой — безвозвратно. Побывав в Беларуси нынешней, думаешь: останутся там эти лучшие качества людей вообще и славян в частности, поделятся потом с нами, когда-нибудь да опомнившимися, наши братья, дадут на рассаду в наших душах и сердцах то, что мы не удержали, блуждая по демократии, блудные дети СССР".
Любая книга, пожалуй, если это не статистический сборник, носит субъективный характер, отражая взгляд автора. Автор "Белорусских мотивов" не скрывает, что смотрит на республику с любовью. И эта любовь передается читателям.
Для кого-то информация о жизни в сегодняшней Белоруссии стает открытием. Ведь мы получаем знания об этой стране из "свободной прессы", которая свободно манипулирует любой информацией.
Книга дает иной, отличный от распространенного в официальных российских СМИ взгляд на повседневную жизнь и работу белорусов, на их успехи и проблемы. Именно эти стороны и постарался показать автор в пику тем СМИ, которые дают информацию о братской республике почти сплошь негативного характера. То белорусскую сметану представят как средство массового уничтожения россиян, в борьбу с которой бросился рыцарь сверхпечального образа Онищенко. То сахар белорусских солоноват на вкус российских политиков…
Появление книги, пусть небольшой, очень важно сейчас, когда безответственные российские политики развязали очередную войну против Белоруссии, попытавшись задушить её безгазовой атакой.

Книгу "Белорусские мотивы" можно купить в пункте распространения газеты по адресу Комсомольский пр., 13, или прислав заявку на адрес редакции.

1.0x