Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 июня 2010

ЗАТМЕНИЕ НАД ГРУЗИЕЙ МОЕЙ

НОМЕР 25 (866) ОТ 23 ИЮНЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ЗАТМЕНИЕ НАД ГРУЗИЕЙ МОЕЙ
Рассказывает Малхаз Гулашвили, председатель Народно-православного движения Грузии
Я был вынужден покинуть Грузию. Против меня, моего сына и Народно-православного движения устроили провокацию. Сейчас я являюсь жертвой политического и религиозного преследования, против моей семьи применялись террористические действия.
Народно-православное движение стало неугодно режиму, превратившись в самостоятельную организацию, не попадающую под прямой контроль свыше; наши противники почувствовали, что движение способно концентрировать огромную силу грузинской общественности, потому что произошло объединение священников и православной паствы с грузинской интеллигенцией. Также наша организация получила огромную поддержку со стороны молодёжных движений, студентов, беженцев, совета старейшин.
За короткое время Народно-православное движение, которое было учреждено 25 марта, в день восстановления автокефалии грузинской православной церкви, собрало на презентацию пять тысяч человек, мы громко заявили о себе. А во время последнего нашего собрания, проходившего во дворце Шахмат, присутствовало десять тысяч человек, зал был забит до отказа. Учитывая сложившуюся политическую ситуацию в Грузии, никто не сможет собрать столько человек.
Сегодняшняя власть управляется из Института свободы, который я бы скорее назвал Институтом тьмы. Их финансирует фонд Сороса, и ещё во времена Шеварднадзе ими была организована контрэлита, которая с помощью Революции Роз впоследствии пришла к власти в стране. Сейчас они управляют Министерством внутренних дел, Министерством внешней политики, их люди есть в администрации президента, в прокуратуре не всегда на самых высоких должностях, но их влияние значительно. Этот своеобразный клуб вверг Грузию в тот хаос непредвиденной политики, в котором мы сейчас находимся. Как спрут, он опутал государство и старается задушить ростки тех начинаний, которыми занимается Народно-православное движение.
Мы говорим, что православие должно быть опорой грузинской государственности, так прописано в нашей конституции, так написано Конкордате. Но деструктивные деятели и в системе просвещения, и в системе культуры стараются всячески игнорировать церковь, тем самым нарушая конституцию. Поэтому изначально своей целью мы выбрали борьбу с ними, а не погоню за какими-то далёкими политическими идеями.
Как видите, народ правильно понял наше основное послание, и огромное количество людей объединились вокруг нас, даже ведущие политические партии лейбористов, консерваторов, белых и других, понимают, что существование Института свободы грозит смертью грузинской государственности.
Деятели из Института свободы постоянно оспаривают авторитет православной церкви, и мы не можем позволить им продолжать совершать подобные действия. Последней каплей было то, что они выпустили книгу с кощунственным названием, в которой высмеиваются и похабятся библейские события. Содержание этой книги – откровенный бред, но этому бреду устроили презентацию в Государственном университете им. Ильи Чавчавадзе, который является святым грузинской православной церкви, а также одним из идеологов грузинской государственности. До этого православные студенты данного университета потребовали открыть молитвенный уголок, на что ректор ответил им, что мог бы выделить площадь в туалете.
Конечно, у тех, кто борется против православия и патриотов, имеются отлаженные пути распространения клеветы и дезинформации. Они немедля ими воспользовались, организовав акцию на телекомпании Кавкасия, в которой участвовали сотрудники телекомпании, устроившие погром. Впоследствии наших людей обвинили в этом погроме, хотя, судя по материалам прямого эфира, видно, что мы никого не трогаем, наоборот, стараемся всех разнять. Можно сказать, что те восемь человек, кто попал впоследствии в тюрьму, – это узники совести и рыцари веры.
Нас стараются задавить ещё и потому, что под нашим началом действует активнейшая молодёжная организация. Мы смогли объединить все вузы и все молодёжные движения различных политических партий. Они до сих пор работают с нашим движением.
Члены Института свободы видят концентрацию силы, и это внушает им страх. Они провели заседание силовых ведомств и решили, что если им не победить эту силу в зачатии, то потом будет уже поздно.
Были избраны методы психологического террора. Выбор пал на наш флаг и молодёжное движение. Говорили, что двухголовый орёл, чисто афонский, византийский символ – это признак кооперации с Россией, решившей вмешаться в дела Грузии. Всплыли материалы, на которых я здороваюсь за руку с Медведевым, хотя на самом деле это было снято во время грузинского медиафорума, я подарил президенту книгу, поздоровался с ним, а до этого задавал ему вопросы. Наше молодёжное движение носит повязки на руке и на шее, подобно римлянам, их постоянно пытаются выставить фашистами. В общем, в нашем лице пытались объединить коммунистов, фашистов и монархистов.
Параллельно они гонялись за моим сыном. Ему угрожали оружием, пытались сбить автомобилем, совершали похищение. Я был вынужден принять решение о том, чтобы он покинул Грузию. Вместе мы поехали в сторону Азербайджана, чтобы абсолютно легально пересечь границу и отправить сына к моему другу, но случилось так, что его паспорт оказался просрочен. Пришлось ехать в родную деревню и оттуда идти пешком тридцать пять километров. В Азербайджане нам уже помогли. Сейчас по факту незаконного пересечения границы в Грузии на моего сына возбуждено уголовное дело. Совсем недавно я узнал, что против моей жены, оставшейся в Грузии, также предпринимаются противоправные действия.
Несмотря на то, что я покинул Грузию, Народно-православное движение активно функционирует. Я назначил Элизбара Джавелидзе временно исполняющим мои обязанности, он является академиком с правильной идеологией, бывшим министром образования Грузии, сейчас занимает пост председателя Совета старейшин Грузии. Основная деятельность движения направлена сейчас на освобождение наших сторонников, попавших в тюрьму вследствие провокации.
Недавно у меня было прямое включение по грузинскому телевидению, где я сказал, что мы не хотели подключать к нашему делу политику, но раз нам бросили перчатку, то мы будем бороться до конца, пока наш флаг не станет государственным флагом Грузии. Это заявление было весьма эпатажным и вызвало серьёзную панику среди определённого круга лиц, и они начали давить на членов семей заключённых.
Некоторые из моих соратников высказали сомнения по поводу этого высказывания, но ведь это правда, что это, если не грязная политика? Невиновные люди уже два месяца сидят в тюрьме из-за провокации, проведённой телекомпанией Кавкасия, в свет выходит кощунственная книга, напечатанная также с целью провокации, мы не можем этого позволить, и я говорю спасибо Господу Богу за то, что я участвую в этом процессе.
Народно-православное движение составило стратегическую программу общей концепции развития Грузии, которую я буду стараться довести до российского и грузинского читателя. Целью нашего движения является мониторинг Конкордата, заключённого между государством и церковью, чтобы понять, какие пункты выполняются, какие нет. С сожалением констатирую, что не выполняется ничего.
Вот некоторые из тех изменений, которые предлагает провести наше движение. Во-первых, мы хотим, чтобы в паспортные данные граждан Грузии возвратилось отчество. Незадолго до Революции Роз была проведена реформа, исключающая отчество из паспорта. А в христианстве прямо говорится: почитай своих родителей. Это не политический, а моральный и духовный вопрос. Также мы требуем, чтобы площадь Европы была переименована в площадь Ста Тысяч Мучеников. Во время нашествия персов на Тбилиси сто тысяч мучеников за один день отдали свои жизни во имя Христа, отказавшись наступать на икону. Кроме того, мы хотим принять специальный закон по защите чистоты и святости. Дело в том, что часто рядом с церковью открывают различные недостойные заведения, чего нельзя допускать. Патриарх выступил с похожим заявлением, на что Институт свободы очень резко отреагировал, сказав, что нигде в мире подобного закона нет, но я им ответил, что в Италии и в Америке существует такой закон.
Нам следует серьёзно пересмотреть социальные аспекты, чтобы государство не чувствовало себя так, будто бы оно ничего не должно народу, наоборот, народ должен чувствовать, что государство заботится о его безопасности, здравоохранении, социальных гарантиях и так далее. Нельзя забывать и о проблемах сельского хозяйства, сейчас нам необходима жёсткая протекционная политика по отношению к собственным производителям.
Также мы боремся за то, чтобы в школах и ВУЗах активнейшим образом присутствовало православие. Наши оппоненты заявили, что в таком случае мусульмане тоже захотят присутствия ислама, мы ответили им, что это только к лучшему. Самое главное, чтобы это была традиционная религия. Сейчас же Грузией управляют не православные и не мусульмане, а какие-то сектанты, не имеющие ни опоры, ни корней. Они стараются разрушить всякую традицию и вместо этого создать новую грузинскую расу, которая не будет иметь ничего общего с грузинской духовностью, культурой и православием.
За океаном действуют такие силы, которые не успокоятся, пока не будет уничтожено православие. Многие могли заметить, что в отношения между православными государствами стараются всяческим образом вбить клинья, чтобы они не могли объединиться. Поэтому ещё одной целью нашего движения, и моей личной, целью моего общения с духовенством, является предложение создания союза между православными государствами. Это не будет политической ассамблеей, а скорее чисто общественным движением.
В целом я считаю, что Грузия должна следовать собственным путём. Для меня двухголовый орёл означает, что церковь и государство едины, создают по принципу синергии единую систему, в которой основой будут традиционные ценности.
К сожалению, ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в Грузии, слабо представлена российскими СМИ. Вокруг Грузии существует множество мифов, например, о том, что за время правления Саакашвили практически полностью исчезла коррупция. Да, была проведена реформа МВД, и коррупция на уровне низших чинов заметно спала, но та коррупция, что существовала на высших уровнях, никуда не исчезла. То есть весь крупный бизнес лоббирован с помощью высших чинов. Если ты не национал и если ты не у верхушки, то никакой бизнес организовать тебе не удастся, никакой тендер не выиграть.
Вторая легенда о Грузии – это то, что у нас построены хорошие дороги. Но представьте, при Шеварднадзе прокладка одного квадратного метра дороги стоила восемнадцать лари, сейчас двести лари. И тендеры выигрывают почему-то только те компании, которые тесно связаны с верхушкой власти. Почему так происходит? Это указывает на наличие коррупции, лоббирования интересов. К примеру, в Америке есть коррупция? Есть, но она называется лоббированием.
Ещё одна легенда связана с экономикой и инвестициями. Инвестиции и вправду поступали в Грузию, но только до августовских событий, затем они резко упали. И я думаю, что пока Россия и Грузия не урегулируют между собой вопросы и опасность новых столкновений не исчезнет, инвестиции не будут возвращаться. Насчёт экономики, немного информации. На выборы было затрачено триста миллионов долларов, но ведь эти деньги куда-то ушли. Когда они поступят на рынок, что будет с лари? А сейчас налоговая полиция и другие органы стараются как можно крепче вцепиться в действующих бизнесменов и компании, чтобы как-то компенсировать произведённые затраты, после выборов началась форменная экзекуция.
Насчёт строительства, да, у нас был бум строительства, но сейчас всё это приостановлено, не могут закончить начатые проекты. Ударили финансовый кризис, война.
Существует также миф о грузинской демократии. Но как можно говорить всерьёз о демократии, если у нас действуют шесть телеканалов, из них пять под прямым контролем государства. Раньше считалось, что телекомпания Кавкасия является оппозицией, но мы сорвали с них маски и показали, как по приказу ведущего телекомпании арестовали восемь невиновных людей, борющихся за христианство и за веру. За эту операцию Кавкасия получили грант в три миллиона долларов. Институт свободы управляет СМИ и судебной системой. Суд не может принять ни одного решения без согласия генеральной прокуратуры. Как это сочетается с демократией? Адвокатская деятельность превратилась в чистую формальность, потому что адвокаты не могут выиграть ни одного дела.
Говорят, что в Грузии сейчас нет ни одной политической силы, которая желала бы взаимодействовать с Россией. Отвечу за себя: я хочу дружить с Россией, иметь общие интересы, и мы не раз видели, что существуют подобные интересы, от которых выгоду получают оба государства. Вот по такому пути нам нужно следовать. Сейчас Грузию часто используют как провокационную страну для России, чтобы очернить имидж России по всему миру. Если Россия и Грузия в ближайшем будущем не найдут общий язык, то я буду считать, что это не на руку ни России, ни Грузии, а идёт в пользу какой-то третьей геополитической силы, которая не хочет, чтобы Кавказ был мирным. А если Кавказ будет мирным, то Россия там обязательно займёт своё достойное место, будут мир, стабильность и экономическое процветание. Но этим силам такого не нужно, им нужна конфликтная линия, которая перекроет все коммуникации с Кавказом. Саакашвили пока что прекрасно выполняет свой заказ.
У Саакашвили есть начальники, которые придумывают разнообразные политические конфигурации и претворяют их в жизнь. Они и сказали ему, если ты хочешь оставаться на плаву, а тебе угрожает дефолт в стране и приход к власти Обамы, то тебе нужно победить в этой войне, тогда ты запустишь процесс разрушения России, получишь роль лидера на Кавказе и в конце концов президентом станет Маккейн. А если Маккейн станет президентом, то для тебя это означает безоговорочную победу твоей политики и дальнейшая неприкосновенность.
Когда Саакашвили начинал войну, все ожидали, что он продержится хотя бы десять дней. Но за время кампании войска потерпели сокрушительное поражение, а ведь на них каждый год тратилось по полтора миллиарда, официально и неофициально. Но из армии выгнали настоящих военных и принимали туда по принципу идеологии тех, кто принадлежит их движению.
Был ли у Саакашвили хоть какой-то шанс выиграть войну? Его единственный шанс заключался в том, что ему следовало направиться в сторону Джавы. Он мог бы решительным наступлением взять Джаву, затем захватить Кокойты и потом уже торговаться. Но я был одним из первых, кто во время этой войны выступал и говорил: что вы творите? Вы угробите грузинскую государственность! Остальные твердили: нет, это хорошо, мы возьмём Цхинвали и Саакашвили станет строителем, но мы утверждали, что это катастрофа, ведь нам следует жить в мире с осетинскими братьями.
Как можно против родственника начинать войну?
Казалось бы, после такого поражения режим Саакашвили должен был пасть, но нельзя не учитывать тот факт, что Грузия получила четыре миллиарда долларов безвозмездно, сейчас внешняя задолжность составляет восемь миллиардов.
В российской среде я получаю духовную и моральную поддержку, другой мне на самом деле и не надо. Я бы хотел, чтобы Россия ясно увидела те процессы, которые происходят в Грузии, потому что она также находится в зоне действия этих схем, организованных силами тьмы, и в России хотят подобным же образом переделать общество. Обеим нашим странам необходимо придумать новые политические конфигурации, при которых наши народы будут больше взаимодействовать друг с другом.
Моей конечной целью можно считать создание такой неправительственной организации под названием Лига Православных народов, в которой будут участвовать ведущие журналисты, ведущие политологи, ведущие бизнесмены из разных православных стран. А впоследствии, когда придёт время, можно будет организовать блок православных стран или союз православных стран, куда будут входить экономика, культура, информационное пространство, религиозное, духовное пространство, такая сетевая империя, которая будет защищать единые ценности. Нам следует найти точки соприкосновения, где мы будем помогать друг другу и делиться опытом. Грузия первой попала в эту лабораторию, я не исключаю, что похожее хотят совершить с другими странами бывшего СССР.
Записал Алексей Касмынин

1.0x