Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 26 мая 2010

МОСКВА. ПАРАД. 2037 ГОД

НОМЕР 21 (861) ОТ 26 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Фефелов
МОСКВА. ПАРАД. 2037 ГОД
Новый проект Алексея Беляева-Гинтовта
Культура, которая много лет жила "в предчувствии гражданской войны", постепенно переключается в другой, небывалый регистр. Россия, вступая в зону турбулентной нестабильности, озабочена не столько проблемами выживания и социальной амортизации, сколько принципиально новым этапом существования. Катастрофичность окружающей действительности уже никого не пугает и не вдохновляет. Полёт в чёрном грозовом небе среди блеска молний и вселенских гулов — стал для нас суровой повседневностью. Россия готовит себя к следующему этапу, она из бесконечных альтернатив грядущего выискивает для себя посадочную полосу. И это не затерянный в тайге крохотный запасной аэродром для аварийной посадки. Это континентальная магистраль или, как говорил архитектор Пчельников, — "Евразийский Бродвей".
Представленную на страницах "Завтра" сюиту Беляева-Гинтовта можно было бы назвать "В предчувствии имперского мира". Это как раз самое начало марафона утопий, о чем и спешит уведомить читателя наше футорологическое издание.
Смена политического и культурного дискурса — неизбежна. Впрочем, она уже случилась, и надо только подождать, когда, постепенно воспламеняясь, в данный процесс будут втянуты усталые, отсырелые зоны коллективного сознания, породив в результате новое общество.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x