Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 мая 2010

ЛЮДИ И ОРУЖИЕ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

НОМЕР 20 (861) ОТ 19 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Мария Климова
ЛЮДИ И ОРУЖИЕ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

В прессе появились сообщения об освоении учёными Северной Кореи технологии ядерного синтеза. Об этом достижении как о "прорыве" в области разработки новых источников энергии поведала газета Трудовой партии Северной Кореи "Нотон Синмун", объявившая термоядерный синтез "качественно новым великим событием, которое демонстрирует стремительное развитие науки и технологии КНДР".
Газета отмечает, что ученые всего мира изучают ядерный синтез как способ получения "безопасной и безвредной для окружающей среды новой энергии", однако именно северокорейские специалисты смогли тяжелым трудом и своими собственными силами разработать эту технологию.
Это сообщение не стало полной неожиданностью для мировой общественности. "Пхеньян несколько десятилетий разрабатывал ядерную программу на основе плутония, производимого из отработанного топлива реактора в Йонбене", — комментирует событие "France Presse". — В сентябре 2009 года власти КНДР объявили, что северокорейские ученые воспроизвели последнюю стадию обогащения урана".
Не так давно Пхеньян объявил о подготовке третьей серии ядерных испытаний, которые могут пройти в мае или июне.
Впрочем, не все доверяют этим сообщениям. Так, высокопоставленный представитель правительства Республики Корея после появившихся публикаций северокорейской прессы заявил в Сеуле журналистам, что сообщения из КНДР об успешном освоении технологии термоядерного синтеза "не имеют под собой оснований", поскольку сложно создать необходимый для этого научный центр в условиях полной секретности. "Создать такой объект втайне — непростая задача, поэтому, как нам представляется, сообщения об этом не имеют под собой оснований", — сказал он.
Однако в этих сообщениях есть чёткая логика, которую стараются скрыть в силу растерянности мирового сообщества. Прежде всего понятно, что речь идёт не о стационарной реакции термоядерного синтеза, а об освоении технологии взрывной термоядерной реакции. Но поскольку Северная Корея не имеет ракет большой дальности и едва ли способна сегодня сделать компактные боеголовки для стратегических ракет, то речь идёт именно о простейшей технологии "супербомб Андрея Сахарова".
Об этом говорилось в статье Игоря Острецова и Владимира Волкова, опубликованной ранее в газете "Завтра". Северная Корея действительно освоила технологию создания супербомб Сахарова, для которых нужны плутоний и изотоп Li-6. Теперь всё это у КНДР есть. Но только ли у неё? Возможно, и другие страны достигли таких результатов, но просто об этом не объявили? Супербомбы мощностью в несколько сотен мегатонн может сделать практически любая страна, имеющая на своей территории ядерный реактор. Северная Корея это продемонстрировала.
Данная информация, по существу, свидетельствует о превращении США в страну, которая больше не сможет, поигрывая ядерной дубиной, диктовать свою волю всему миру.
Последние несколько лет Северную Корею, занимающуюся разработками в области ядерных технологий, демонизируют, включая в "ось зла", терроризируя её санкциями. Но почему небогатая страна занялась подобными дорогостоящими разработками? Чтобы держать в страхе весь мир, угрожая ему, как заявляют США и его подпевалы? Абсурдное предположение.
Ответ можно получить, посмотрев на "ядерную историю" Корейского полуострова.
В меморандуме МИДа КНДР, опубликованном в конце апреля 2010 года, отмечалось, что во всем мире нет другой такой нации, как корейская, которая столь продолжительное время подвергалась бы прямой ядерной угрозе. Практически со времени создания атомной бомбы над Кореей занесена ядерная дубина. И эта угроза является для народа не абстрактным понятием, а конкретным тяжелым испытанием. Корейская нация была второй по тяжести последствий жертвой ядерной атаки США на Хиросиму и Нагасаки. А 30 ноября 1950 года президент США Гарри Трумен, заявив о возможности использования атомной бомбы на корейском фронте, в тот же день отдал приказ стратегической авиации "находиться в полной готовности для незамедлительного направления бомбардировщиков на Дальний Восток для сброса атомной бомбы". В декабре этого же года командующий американскими войсками на Дальнем Востоке Дуглас Макартур (Douglas MacArthur) заявил, что "будет создавать на Северной части Кореи зону радиоактивного заражения от восточного побережья до западного. И внутри этой зоны даже через 60 или 120 лет не может жить ни одно живое существо". Угроза была столь серьезной, что многие северокорейские семьи, не имея возможности всей семьей идти на юг, направляли туда сына или мужа для продолжения рода. (В результате этого появилось несколько миллионов "разделенных семей", живущих и поныне на Севере или Юге Корейского полуострова.)
В 1957 году США впервые разместили в Южной Корее свое тактическое ядерное вооружение, в дальнейшем постоянно увеличивали там его количество. Затем США стали проводить совместные с Южной Кореей учения по практическому применению ядерного оружия в войне против КНДР. И вот уже в течение 40 лет такие учения проходят практически ежегодно.
Безусловно, в этих условиях любая страна обязана искать способы сдерживания нарастающей агрессии. Это долг правительства перед своими гражданами!
Усилия, предпринятые правительством КНДР по устранению ядерной угрозы со стороны США, можно разделить на три этапа. Прежде всего корейской стороной предпринимались многочисленные попытки мирного диалога и переговоров. Однако предложения создания безъядерной зоны на Корейском полуострове американской стороной были проигнорированы. После неоднократных попыток договориться, после сотрудничества с инспекцией МАГАТэ, не всегда корректно поступавшей в отношении суверенного государства, Северная Корея выбрала оптимальный путь в сложившейся ситуации: противопоставление ядерной силе ядерной силы.
И уже спустя 3 года после выхода КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия, что состоялось в октябре 2006 года, Северная Корея провела ядерные испытания, подчеркивая, что ядерному дисбалансу в Северо-Восточной Азии, где только КНДР оставалась безъядерной державой, положен конец.
В меморандуме МИДа КНДР также подчеркнуто, что страна "будет производить ядерное оружие в необходимом ей количестве. Однако не будет принимать участие в гонке ядерных вооружений. Она присоединяется к международным усилиям по ядерному разоружению на равноправных позициях с другими ядерными государствами". Это поистине поведение независимого государства, с достоинством реагирующего на агрессивное поведение недоброжелателей.
Успехи, которых достиг народ Северной Кореи, не случайны. Это государство дисциплинированного, трудолюбивого, жертвенного народа, готового пойти на личные ограничения во имя безопасности родины. В стране есть сильная авторитетная Трудовая партия Кореи, которая руководит не только организацией идеологической работы, но и наукой, промышленностью, армией, культурой. И благодаря эффективному руководству властей Северной Кореи стали возможны эти достижения.
А начало подобным высотам науки были положены основателем партии Ким Ир Сеном, который хорошо понимал агрессивную сущность империализма и укреплял обороноспособность государства, выделяя на это материальные и интеллектуальные ресурсы.
Дело отца продолжил его сын: 19 июня народ КНДР празднует 46-ю годовщину со дня начала работы в аппарате Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Чен Ира (на снимке), который с самого начала работы в ЦК выразил решимость придерживаться идеологии, заложенной отцом, воплощать его идею "поклоняться народу как солнцу".
Как показывает время, партия стала сильной принципами самостоятельности, сплоченной организацией, без колебаний преодолевающей испытания истории. Она опирается на поддержку всего народа, армии. ТПК проводит политику в интересах рабочих, крестьян, интеллигентов, всех слоев населения, осуществляет меры по доступности для всех бесплатного медицинского обслуживания. образования.
Следуя заветам отца, Ким Чен Ир с уважением и вниманием относится к ветеранам революции, призывая молодое поколение не забывать их самоотверженную борьбу, жертвенность, учиться готовности положить жизнь за счастье родины. Преемственность поколений является залогом силы страны. Руководство Северной Кореи, всемерно поддерживающее усилия своих ученых по созданию эффективного оружия по защите страны, считает, что партии удалось оснастить страну оружием более могучим, чем даже ядерное: силой единодушия и сплоченности всего народа.

1.0x