Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 мая 2010

ЯД ДЛЯ РОССИИ

НОМЕР 20 (861) ОТ 19 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Рэйчел Дуглас
ЯД ДЛЯ РОССИИ

Окончание. Начало — в № 19
"Если, разбираясь во всей этой финансовой конфигурации, вы захотите найти офисы тех, кто заправляет экономикой России, то имейте в виду, что все они находятся за пределами России — на территориях под британской юрисдикцией!"
Линдон Ларуш, из интернет-трансляции 13 марта 2010 г.

Ветеран монетаристской экономической войны против России А. Чубайс ныне находится в эпицентре кампании, нацеленной на то, чтобы "оседлать" заявленный президентом Д. Медведевым курс на "модернизацию и инновации". Чубайс уже не просто "либеральный империалист". Его послужной список пополнился и репутацией "эффективного менеджера" (за расчленение РАО "ЕЭС России") и заявкой на роль незаменимого специалиста по наиновейшим технологиям, особенно по их сбыту на рынке.
Как и на Западе, навязываемая России ориентация на цифровые, информационные и "нано" технологии как на первоочередные направления технического прогресса, уводит общество от действительно насущных потребностей — от обновления физической инфраструктуры экономики, исследований космоса, разработки более мощных энергетических технологий, включая энергию термоядерного синтеза. Докладывая в начале февраля премьер-министру России о деятельности корпорации "Роснано", Чубайс с таким воодушевлением рисовал картины "целых отраслей, которые для страны являются новыми, их просто не существовало раньше, которые на наших глазах рождаются" (пример — производство солнечных батарей!), что Путин ему настоятельно напомнил о необходимости сосредоточиться на том, что "нам и для собственной экономики, и собственных текущих нужд очень важны такие направления, как новые материалы, микроэлектроника". Заодно с Чубайсом действуют и другие выученики лондонской школы из тех, что пришли к власти в правительстве в 1991 году, — например, правая рука покойного Гайдара Владимир Мау — ныне ректор АНХ при Правительстве РФ. Под дудку Чубайса пляшут и весьма высокопоставленные фигуры в нынешнем правительстве, в том числе заместитель премьер-министра и министр финансов Алексей Кудрин. За частые наезды этого "российского министра" в лондонский Сити "для консультаций" и за его призывы сократить национально-государственное кредитование Ларуш наградил Кудрина язвительным титулом subprime minister — "субстандартного министра" слов с аллюзией на термин subprime mortgage market, "рынок субстандартного ипотечного кредитования". — Пер..
Вопросы экономической политики обсуждаются ныне в России в контексте кампании, развернутой после учреждения президентом РФ в мае 2009 г. Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Были названы главные направления "модернизации": энергосбережение, атомная энергетика, космические технологии с акцентом на телекоммуникации, медицинская диагностика и фармакология, информационные технологии. На заседаниях комиссии, проведенных в Институте им. Курчатова и в Федеральном ядерном центре в Сарове, были определены действительно важные направления в атомной энергетике: от усовершенствований нынешних "рабочих лошадок" отрасли (реакторов ВВЭР) до ускоренного создания станций с реакторами-размножителями полного цикла, а в перспективе — работа над технологиями термоядерного синтеза.
Но как только речь заходит о других сферах инноваций, в частности информационных технологиях, на сцену вырываются Чубайс и ему подобные — и начинается что-то умопомрачительно нелепое, почти бредовое. Не самые здоровые тенденции развития Запада, идущего с конца 1960-х годов по пути деиндустриализации, эти люди возводят в эталон и образец для подражания, что может перечеркнуть любые перспективы промышленной модернизации в России. Так, с начала 2010 года высокопоставленные сотрудники кремлевской администрации, поощряемые Чубайсом и Ко, пропагандируют идею "Силиконовой долины в России". Будто им неведомо, во что нынче превратился этот когда-то знаменитый округ Калифорнии — после краха пузыря "новой экономики" в 2000 году и падения цен на недвижимость! Вы едете километр за километром мимо пустующих офисных строений, между которыми там и сям торчат покинутые "дворцы в гаражном стиле", так и не выкупленные, и бродят бездомные бывшие программисты, иные из которых, судя по виду, "свихнулись" и живут, как городские сумасшедшие, на улице...
11 февраля в Томске Медведев провел заседание своей Комиссии по модернизации на тему о роли частного сектора в модернизации. Выступить с двумя главными докладами перед присутствующими чинами правительства и руководителями компаний было доверено Чубайсу и Кудрину, которые и отчитались об услышанном в МТИ. Чубайс провозгласил, что мера успеха должна определяться "рынком", который и решит, какая компания-новичок — "жизнеспособная инновационная компания", а какая — нет.
В Томске Медведев фактически заявил, что намерен следовать тем же курсом на понижение роли Академии наук ("предельно ошибочным", по оценке Ларуша), который был присущ российской политике в последнее десятилетия. "Внушительный перечень" инновационных предложений, представленных Академией, надо подвергнуть внимательной проверке, объявил Медведев, и "при всем колоссальном уважении к Академии наук, было бы неплохо, чтобы такого рода оценку сделал сам бизнес".
Между тем, отношения и связи, сложившиеся в 1990-х при младореформаторах и их пособниках, продолжают отравлять экономическую политику России, препятствуя выработке национальной стратегии. Российские компании глубоко, на институциональном уровне, срослись со спекулятивными денежными потоками, завязанными на Лондон. В результате не только воспроизводится механизм грабежа самой России, но, кроме того, в стране сложилось мощное лобби, заинтересованное в сохранении системы, раскручивающей, одну за другой, глобальные финансовые пирамиды.
26 февраля этого года заместитель генерального прокурора России А. Звягинцев выступил в "Российской газете" с резкой критикой Великобритании за предоставление убежища лицам, скрывающимся от российского правосудия, прежде всего тех, кто обвиняется в финансовых преступлениях. "Самое большое число беглых укрылось, пожалуй, в Израиле и Великобритании. Кстати, недаром столицу последней многие называют Лондонградом. И, как вы догадываетесь, скрываются там не мелкие карманные воришки, а фигуры со значительным капиталом". При этом Звягинцев сослался на особо вольготные условия предоставления убежища Великобританией (из-за чего Лондон заслужил еще одно прозвище — Лондонистана, уютного убежища для террористов) и на тот факт, что как крупнейший финансовый центр мира Лондон становится и большой "прачечной" по отмыванию преступно нажитых средств.
Но если бы дело шло только о доходах теневой экономики! Будь так, была бы хоть надежда, что вопрос можно решить обычными судебными и полицейскими средствами. Однако Звягинцев умолчал о ситуации куда более серьезной: огромная часть российской экономики интегрирована в "горячие" и фальшивые денежные потоки финансовой группы "Интер-Альфа" (the Inter-Alpha Group) и ассоциированных с ней британских финансовых кровососов. И это — еще одна сторона печального наследства 1990-х годов, которое Чубайс хотел бы сделать "необратимым".
На состоявшемся в начале 2010 г. заседании, посвященном проблеме иностранных инвестиций, президент Медведев сетовал, что добрая половина так называемых "иностранных" инвестиций фактически поступает в страну от российских компаний, имеющих юридические адреса в "оффшорах". В немалой степени именно этим и объясняется, почему список главных стран-инвесторов в России (в 2009 г.) открывает Кипр, а за ним следуют Нидерланды, Люксембург, Великобритания (в указанном порядке).
В опубликованной в газете "Невское время" статье (3 марта 2010) сообщалось, что "по самым осторожным оценкам, 90 процентов крупных российских компаний целиком или частично принадлежат оффшорам". В статье назывались несколько известных имен и компаний. Так, "Альфа Групп" Михаила Фридмана и Петра Авена (Альфа-банк, "Альфа-Страхование", ТНК-ВР, "Мегафон", "ВымпелКом", торговая сеть "Пятерочка") зарегистрирована на компании из Гибралтара (Брит.), Люксембурга, Виргинских островов (Брит.) и Нидерландов. "Базовый элемент" Олега Дерипаски (РУСАЛ, "Группа ГАЗ", Ингосстрах) записан на фирму с острова Джерси (Брит.), которая, в свою очередь, принадлежит фирме с Виргинских островов (Брит.). "Евраз" Романа Абрамовича (Западносибирский, Нижнетагильский, Новокузнецкий металлургические комбинаты, угольные шахты, ТЭЦ) записан на кипрскую фирму. Самый богатый в России человек Владимир Лисин владеет своим холдингом НЛМК через оффшорный "Флетчер холдинг Лтд", а главная компания Виктора Вексельберга "Ренова" зарегистрирована на Багамских островах.
В книге С. Мельникова "Анатомия российского капитализма" подробно описано, как складывалась вся эта история — начиная с состояний, нажитых при горбаческой "перестройке", и кончая еще более злокачественными состояниями, сколоченными в годы "приватизации" в 1990-х. "Олигархам" было выгодно держать деньги в "оффшорах" — так они уходили от уплаты российских налогов.
"Невское время" приводит слова Кудрина, члена той же гайдаро-чубайсовской клики, по сей день находящегося у власти: "Наш бюджет теряет от оптимизации "оптимизацией" названо уклонение от уплаты налогов. — Ред. "НВ" через оффшоры, но она не является незаконной". Как видим, "субстандартный министр финансов", готов закрыть глаза на уклонение от уплаты налогов. И он же срезает финансирование "Российским железным дорогам" и другим инфраструктурным проектам национального значения, мотивируя экономию целью, которую не ставят перед собой даже душители национального кредита из зоны ЕС, — держать дефицит бюджета РФ в пределах 1% от ВВП, что втрое ниже норматива для еврозоны.
Операции по первоначальному размещению акций подавляющее большинство российских компаний проводят на лондонском рынке. Между тем, как с удовольствием известил Питер Мандельсон, британский министр по делам бизнеса, в России в сегодня действует тысяча британских компаний. Значительные операции ведут в Москве крупнейшие банки (например, "Барклейз"), аудиторские фирмы ("Эрнст-энд-Янг", "ПрайсУотерхаусКуперс"), не говоря уж об инвестиционном банке "Эн-Эм Ротшильд" (чье участие в делах России в ХХ веке происходило в том числе и через лорда Виктора Ротшильда, работавшего в кругах, близких к Киму Филби). То же относится к структурам "Интер-Альфа Групп" — таким, как "Банко Сантандер". "Сантандер Консьюмер Бэнк" ссужает обширный российский рынок подержанных автомобилей, а главный офис "Банко Сантандер" заключил особые соглашения о сотрудничестве с учреждениями самого разного рода — от МГИМО, готовящего кадры для российского МИДа, до — ни много ни мало — Сибирского федерального округа.
Не сопротивляясь операциям и влиянию таких крупнокалиберных махинаторов, Россия позволяет загонять себя в положение, когда политика, явно разрушительная для страны, преподносится ей как ее "конкурентное преимущество", будто бы отвечающее ее национальным интересам. Ныне это выражается во все более заметном росте спекулятивно-валютных операций на российском рынке (процесс "кэрри трейд") — процесс, аналогичный тому, что сегодня происходит в Бразилии. При процентной ставке 8% и выше российские акции и облигации всё сильнее притягивают к себе спекулятивные деньги из-за рубежа — картина, напоминающая процессы, предшествовавшие краху 1998 г.
Британский монетаризм крепкой хваткой властвует над целыми ареалами экономики России, яркое подтверждением чему — прогноз в декабрьском номере англоязычного бюллетеня ММВБ (The MICEX Newsletter), прямо рекламирующий спекулятивные операции "кэрри трейд" на российском рынке. В разделе "Macroeconomic Review" утверждалось: "В 2010 возможность проведения сделок "кэрри-трейд" будет способствовать укреплению рубля. Даже если Банк России продолжит понижать учетную ставку, однодневная ставка выкупа останется существенно более высокой, чем процентные ставки в США и ЕС".
Более здравые умы, например Евгений Примаков, президент Торгово-промышленной палаты, указывают, что иностранные долговые обязательства российских компаний, суммарно превышающие $500 миллиардов, — фактор стратегической уязвимости России. Но монетаристы лондонской выучки дуют в ту же дуду и твердят, что способность российских рынков притягивать спекулятивный капитал — благо для России.
В 2009 году — на фоне резкого сокращения промышленного производства и роста безработицы в стране — индексы российской фондовой биржи РТС выросли на 233%. 11 марта 2010 агентство "Рейтер" радостно известило: курс рубля достиг максимума за 14 месяцев. Заголовок в лондонской "Файнэншл Таймс" от 12 марта гласил: "Горячий русский рубль по-прежнему манит иностранных инвесторов".
Даже в Центробанке РФ, где рулят ветераны либерально-рыночной гегемонии 1990-х, встревожены ростом курса рубля, что ведет к ужесточению условий кредита внутри страны. Центробанк, соответственно, снижает учетную ставку. А "Файнэншл Таймс" со злорадством отмечает: хотя Россия по-прежнему "слабейшее звено" в БРИК, "но это не мешает спекулянтам испытывать к рублю рациональное — или, может быть, иррациональное — влечение".

1.0x