Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 19 мая 2010

«ГОЛОС ВНУТРЕННИХ КЛЮЧЕЙ, СЕМЯ БУДУЩИХ ЗАЧАТИЙ...»

НОМЕР 20 (861) ОТ 19 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Фефелов
«ГОЛОС ВНУТРЕННИХ КЛЮЧЕЙ, СЕМЯ БУДУЩИХ ЗАЧАТИЙ...»

Громадный город в полночь спит в берлоге. И немота его нарушена едва — шипением колес и криками зарвавшихся гуляк…
Мутнеют звезды — будущее слепо! Сон фолиантов пыльных и молчанье укромных фресок. В зев ночного неба уходят шпили каменных строений. Свет редких окон, блеск ночных надгробий… Тяжел как мир каскад напластований — расколотый рекою Третий Рим.
Тиранят память канувшим величьем, терзают ум загадкой поколений: храпящий лев, закрывший морду лапой; прикрученный к подшипнику орел; единорог, прибитый к небесам.
Дыхание таинственных бульваров исполнено невидимой тревогой в тот миг, когда почившие века свой танец медленный тихонько зачинают. С легчайшим плеском все часы Москвы свой прерывают ход. И прекращают — мерцать и прыгать буквы на табло. И чудится хрустальный перезвон, как будто бы с полсотни колокольцев — взывают к ветру! Где-то в вышине Георгий змия пикой попирает. А на холмах соцветиями зданий мерцает Вечный Град, воспламеняясь желанным и немыслимым рассветом. В лучах которого, увитые плющом, янтарно светятся фасады пантеонов. И золотыми гроздьями пылают ряды веселые соборных куполов. Космические конусы Кремля теряются среди листвы весенней, как витязи, семь сталинских высоток вокруг него стоят! А где-то там… Далекие, как ангельские трубы, грохочут трассы будущей России.
Когда летят по струнам, как по рельсам, стальные перезвоны поездов, тогда, попав в великие объятья, в нежнейшие тиски грядущей жизни Восток и Запад пожимают руки. И тают километры пустоты. Империя земли, воды и света, огня и воздуха — суть завтрашней страны. На фоне облаков дрейфуют мирно — чудовища благие цеппелинов. А реки переполнены ладьями и баржами, скользящими по водам.
Плотины, станции, каналы, шлюзы, храмы — страна священных рек и рощ, открытых ветру. Страна морей и новых городов, затерянных в пространствах вдоль дорог. Стальной Великий путь пересекает чело материка и перламутром — сияют пики Нижнего Памира.
Крестами, звездами, пшеничными гербами, хвощами мачт антенных в свет несется родная сторона. И ожерелье столиц сияет: ярмарка народов, журчание имен знакомых с детства. Парад культур, наречий, и ландшафтов — цветное одеяло континента! Сокровища, разбросанные в текстах, сокрытые в намоленных озерах, как чудный Китеж-град, где непрерывно старается неведомый звонарь…
Бездонный город в полночь спит в берлоге. Утопия утоплена была, погружена во тьму морских глубин! Как поплавок, утянутый грузилом, — легла на дно, погрязла в темноте, застряла в гнили сероводорода. Скукожилась и, лопнув по краям, залипла в зоне сжатий и давлений. Но вот тихонечко, как будто субмарина, она пошла наверх и тихо вышла в наш мутно-серый слой.
Сегодня-завтра — её со взрывом выбьет на поверхность, в пространство волн и солнечных лучей, под жгучую лазурь в кипящий пенный мир… Она подскочит выше. И воспарив, как сказочный корабль, пробьет собой кисейные покровы — молочных облаков. И окунувшись в светящиеся сини стратосферы, уйдёт в чернила космоса — туда! К пылающим колесам мирозданья. Уже за ними пребывает Вечность, с улыбкою взирая на движенье проснувшейся души…
Великая мечта родится вновь, и оживёт убитый воин! Мертвою водою облиты раны, сросшееся тело лежит недвижно в лоне континента. Готово всё — мы ждем живой воды, великой цели придающей смысл земному бытию!
Когда случится чудо — зеркальный хлад очей растопят слезы. Окоченелость рук заменит сила, тоска сменится мукой пробужденья. И первый вздох младенческий раздастся, как грохот грозовой, несущий жизнь полям. И дрогнет воскрешенное пространство. Поднимется Империя из праха — взойдет колосс в титановых доспехах, как часовой Земли в плаще из плазмы. На полюсе рыдающих ветров он встанет вновь хранить покой и мир.
"Один среди враждебных ратей —
Не их, не ваш, не свой, ничей —
Я — голос внутренних ключей,
Я — семя будущих зачатий".


24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x