Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 мая 2010

ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ «ЗАВТРА»

НОМЕР 19 (860) ОТ 12 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ «ЗАВТРА»

Как всякий объективный человек, я — за равноправие. Это хорошо, что есть место (Катынь), где поляк может преклонить голову перед памятью своих погибших сограждан.
Но считаю справедливым установить в Польше памятник или хотя бы обелиск десяткам тысяч погибших там военнопленных, чтобы и русские могли отдать им дань памяти.
Кстати, почему-то забыли и о другом преступлении польской военщины.
После февральской революции 1917 года рухнул кавказский фронт. К 1920 году, потерпев поражение на других фронтах, турки все силы сосредоточили именно здесь. На помощь братскому армянскому народу Ленин направил 11-ю армию во главе с С. Кировым и С. Орджоникидзе, которая остановила турок.
Но в это время по истерзанной двумя войнами (мировой и гражданской) стране ударила Польша. С 1939 года до сих пор стоит истошный вопль: "ударили в спину, ударили в спину". А куда ударили поляки, не в спину?
Ленин вынужден был перебросить 11-ю армию на польский фронт. Турки вновь перешли в наступление, уничтожив сотни тысяч армян, включая женщин и детей. И эти жертвы на совести поляков, пусть не забывают, прежде, чем других обвинять.
От Армении осталась треть — это сегодняшняя Армения.
Э. Саркисян
Кишинев
Сейчас много говорят об отмене электричек в связи с пуском поезда "Сапсан". Но не в одном "Сапсане" дело. Стоимость билета от Тулы до Москвы составляет сейчас 280 рублей. А поездка в автобусе обойдётся вам всего в 250 рублей.
То есть локомотивная бригада, состоящая из машиниста и его помощника, везёт в электричке до 1000 пассажиров, и при этом РЖД несёт убытки. Водитель микроавтобуса везёт до 10 пассажиров,но при этом оправдывает свои затраты и имеет прибыль. В чём же дело?
Объёмы перевозок у РЖД резко упали, а цены на электроэнергию и другие базовые тарифы сильно выросли. В результате себестоимость перевозок также возросла, поэтому, чтобы как-то выживать, необходимо поднимать тарифы.
Кроме того, автомобильные дороги у нас пока бесплатные. Хотя владельцы автомобилей и платят небольшой транспортный налог, но на стоимости автоперевозок это мало отражается. А в стоимость железнодорожных перевозок входят расходы на содержание инфраструктуры, и они не маленькие.
Из-за низкой платёжеспособности населения обострилась проблема безбилетного проезда пассажиров. РЖД вынуждены устанавливать дорогостоящие устройства заграждения на пути "зайцев", увеличивать штат контролёров, разъездных билетных кассиров. Но многие из них часть выручки кладут в свой карман.
В 2011 году ОАО РЖД поставило задачу добиться прибыльной работы пригородных компаний. Этого можно достигнуть, лишь значительно подняв стоимость проезда и оставив в обращении только рентабельные электропоезда. А значит, ездить на них станет непозволительной роскошью.
Так будут ли в России ходить поезда?
В. Глушко
Тула

1.0x