Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 мая 2010

ТАБЛО

НОМЕР 19 (860) ОТ 12 МАЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ТАБЛО

l Взрыв на шахте "Распадская", принадлежащей совместной структуре Романа Абрамовича и Игоря Коломойского, произошёл вследствие недопустимой "экономии" со стороны владельцев и менеджмента на системах безопасности, что и привело к массовым человеческим жертвам, отмечают эксперты СБД. Специально указывается, что эта катастрофа, как и новые теракты на Северном Кавказе, не оставляют российскому обществу возможности почивать на лаврах Победы, одержанной 65 лет назад...
l Наши источники в Цюрихе утверждают, что соглашение лидеров Евросоюза о создании специального антикризисного фонда общим размером около 750 млрд. евро является в большей степени пиар-ходом, призванным не допустить паники на рынках, чем реальным механизмом решения долговых проблем стран зоны евро. Реальный объём выделяемых средств составит всего лишь 60 млрд. евро, остальное — это правительственные гарантии и обещанная помощь со стороны МВФ, чего будет явно недостаточно в случае возникновения "серьёзной форс-мажорной ситуации где-либо еще помимо Греции"…
l Итоги парламентских выборов в Великобритании, скорее всего, приведут к созданию коалиции консерваторов и либерал-демократов, что приведёт к уходу Гордона Брауна с поста премьер-министра, такая информация поступила из Лондона. Наши источники предполагают, что новый правительственный кабинет более жестко дистанцируется от континентальной Европы, чтобы уменьшить социально-экономические траты на сохранение евроинтеграции…
l Саммиты ОДКБ и ШОС, которые прошли в Москве в рамках торжеств, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, носили в основном формальный характер, поскольку содержательные вопросы межгосударственного сотрудничества обсуждались, как правило, в двухстороннем порядке, сообщают наши источники в околоправительственных кругах. При этом отсутствие в Москве на 9 мая таких "друзей Путина", как Николя Саркози и Сильвио Берлускони, объясняют личной просьбой действующего премьер-министра РФ, якобы не заинтересованного в демонстрации Вашингтону общеевропейской "фронды" образца 2003 года…
l Как передают из Вашингтона, визит Дмитрия Медведева в Сирию, значительная часть программы которого оказалась посвящена обсуждению вопросов военно-технического сотрудничества РФ с этой страной, традиционно являющейся одним из главных оппонентов Израиля на Ближнем Востоке, рассматривается здесь как "демонстрация Кремлём своих приоритетов" и негативного отношения к давлению на Иран…
l Новые парламентские выборы на Украине становятся реальными после достижения договоренностей с Россией и получения новым правительством "нэзалэжной" массированной экономической и финансовой помощи от Кремля, поскольку иметь в Верховной Раде многочисленную и сплоченную "оранжевую" оппозицию, на организацию которой Юлия Тимошенко уже потратила значительную часть своих финансовых ресурсов, "не имеет никакого смысла", передают из Киева...
l Следующей за "Daimler", "Siemens" и "British Petroleum" "бизнес-жертвой" администрации Барака Обамы стал один из крупнейших европейских банков ABN AMRO, которому пришлось в рамках досудебного согласшения заплатить правительству США 500 млн. долл. за "незаконное сотрудничество" с такими странами, как Куба, Иран и др., которые назначены официальным Вашингтоном в "изгои"...
l Гигантские "качели" на фондовых рынках США являются почти 100%-ным признаком приближения "второй волны" глобального финансово-экономического кризиса, которая будет связана с крахом крупнейших финансовых институтов типа Goldman&Sachs или Freddie Mac, крупнейшего ипотечного агентства США, которое вновь обратилось к федеральному правительству с просьбой о дополнительном выделении 10,8 млрд. долл. для покрытия убытков (общая сумма безвозвратной господдержки этой структуры преодолеет планку в 61 млрд. долл., и это далеко не окончательная цифра), сообщили из Нью-Йорка…
Агентурные донесения службы безопасности «День»

1.0x