Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 апреля 2010

АЙ, ДА МУСТАФА!

НОМЕР 16 (857) ОТ 21 АПРЕЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Феликс Иванов
АЙ, ДА МУСТАФА!

Одна из наиболее обсуждаемых тем в эти дни на Ближнем Востоке — публикация пространных отрывков из секретного доклада "Наши действия во время визита", который направил Фаид Мустафа — посол Палестинской автономии т.н. "президенту" этой Автономии М. Аббасу. В этом документе содержится отчет о "работе" палестинского посольства с целью недопущения (или дискредитации) делегации руководства Движения Исламского Сопротивления (ХАМАС) во главе с Халедом Мишаалем во время февральского визита в российскую столицу. Как известно, нелегитимный, коррумпированный режим Аббаса держится на плаву в основном за счет всесторонней поддержки США и Израиля. Логично, что борьба с антизападным и антиизраильским ХАМАС, — одна из задач, поставленных этому режиму Вашингтоном.
Основная цель режима Аббаса — заставить российскую сторону отказаться от встречи с делегацией ХАМАС — провалилась, хотя бы потому, что соответствующее решение принималось отнюдь не на уровне российского МИД. Тем не менее, Ф. Мустафа в этом докладе решил продемонстрировать свои "личные достижения" по дискредитации политических оппонентов (и России).
Посол отмечает, что всем сотрудникам диппредставительства было приказано говорить представителям СМИ, дипломатам и другим лицам во время визита ХАМАС, что Россия "в ультимативной форме потребует подписания египетского соглашения и прекращения их (ХАМАС) бесполезной игры в данном вопросе".
Ф.Мустафа рассказал о встрече с директором Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России С.В. Вершининым, которая состоялась 5 февраля, за три дня до прибытия делегации ХАМАС в Москву. По словам посла, он жестко проинструктировал российского чиновника: "Мы желаем, чтобы вы не давали делегации политического пространства больше того, что она заслуживает. Разговор должен проходить в русле давления на ХАМАС, чтобы он подписал текст, подготовленный египтянами. Вам следует дать им понять, что отношения России с ХАМАС зависят от его ответа на это предложение".
Ф. Мустафа сообщает своему боссу, что 11 февраля между ним и С.Вершининым прошла вторая встреча, в ходе которой последний передал ему подробности переговоров между делегацией ХАМАС и российской стороной. Откровенно солгав, Мустафа написал начальству следующее: "В соответствии с моими требованиями Москва прохладно отнеслась к визиту, придав встрече главы МИДа России Сергея Лаврова и Х.Мишааля форму рутинного, сухого мероприятия".
Но этого показалось Ф.Мустафе мало, и он решил отчитать высокопоставленного представителя внешнеполитического ведомства России. Посол заявил С.Вершинину: "Данный визит стал причиной острой критики в адрес Москвы в кулуарах международного сообщества. Хорошенько подумайте о будущем ваших отношений с ними!"
Несколько уточняющих сведений.
Делегация ХАМАС была полностью удовлетворена итогами февральских встреч со своими российскими друзьями.
Вашингтон всё больше и больше разочаровывается Махмудом Аббасом и в ближайшие два-три месяца заменит его на Саляма Файяда.
До своего назначения на пост посла в России Ф.Мустафа работал в должности высокопоставленного офицера Службы превентивной разведки ПНА и поддерживал оперативные отношения в Москве с американцами.

1.0x