Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 марта 2010

КИНО—РОМАНС

НОМЕР 12 (853) ОТ 24 МАРТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Елена Стрижевская
КИНО—РОМАНС

Елена Стрижевская — академическая певица (драматическое сопрано) и кинорежиссёр. Редкое сочетание двух творческих профессий, но одна из них предполагает женственность, другая — жесткость и требовательность. И в обеих Елена состоялась. В кино — она обладатель призов международных фестивалей. Как певице ей не раз приходилось с успехом выступать на престижных концертных площадках Москвы и других городов России, в Европе и США. В её репертуаре классические произведения русских и зарубежных композиторов, старинные и современные романсы, русские народные и неаполитанские песни. Но особенной любовью у публики пользуются её программы русского романса.
По-настоящему хорошее исполнение русского романса не часто удаётся услышать. Произведение было написано в своих исторических реалиях, а исполнить его нужно так, чтобы было понятно и интересно современному слушателю, в то же время передать дух и обаяние старины. Нелишне вспомнить, что романс в России впервые начал звучать в аристократических салонах. Для исполнения романса нужна высокая культура не только исполнения, но также образовательная и бытовая культура человека. Одним голосом романс не исполнишь, на природном даровании не выедешь. Хороший певец наполняет романс всей своей жизнью.
…Меньше всего, честно говоря, ожидала услышать высочайшее мастерство исполнения романса на достаточно камерном литературном вечере. Привычные выступления писателей, критиков. Представляют певицу: Елена Стрижевская. Выходит красивая стройная женщина в черном платье с белой кружевной накидкой, волосы гладко зачёсаны. Весь её облик рождает невольные ассоциации с русскими княгинями. И о таких женщинах пишут поэты: "Есть женщины в русских селеньях с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц"…
"Белеет парус одинокий в тумане моря голубом..." — льются знакомые слова и музыка. Много раз слышала это произведение, и словно впервые! И потом, бывая на других её концертах, я слышала известные романсы, но в интерпретации Елены Стрижевской они звучали совершенно по-новому. Как много в восприятии романса зависит от певца: и от голоса, и от исполнительской манеры.
У Елены Стрижевской — эмоциональное, но при этом благородное исполнение: никакой расхлябанности, небрежности, неточностей. Ювелирная работа голосом. И артистизм, которому позавидуют драматические актрисы. Богатейшую гамму чувств певица передает не только голосом, но и мимикой, и сдержанной пластикой. Поэтому даже без знания языка (а Елена исполняет произведения на испанском, итальянском, немецком языках) можно понять, о чем романс. В палитре исполнительницы много красок. Горе и отчаяние безумия ("Песнь Маргариты" Глинки), философские размышления о смысле жизни (" Увял цветок…" Рахманинова), пыл и страстность южного темперамента в испанских песнях, чувственность ("Бессаме мучо"), бесшабашная веселость цыганских песен.
Постоянный диалог с залом. Елена поёт, обращаясь к каждому зрителю, не боясь встретиться с ним взглядом: ведь можно забыть слова, когда ты фактически вступила в разговор со слушателем. Полная отдача. И кажущаяся лёгкость исполнения. Словно никаких усилий певица не прикладывает, чтобы так петь. Мини-театр исполнительницы романсов.

"ЗАВТРА". Елена, в какой из ваших профессий больше творчества? У певца перед собой текст, ноты, у кинорежиссера— сценарий. Их нужно придерживаться. В чем заключается элемент творчества? И есть ли общее в работе режисера и певицы?
Елена СТРИЖЕВСКАЯ.Я часто выступаю с программами русского романса, для меня каждый романс — это целый фильм. Я пою своё кино, могу каждый свой романс снять: написать сценарий и снять. Это будет несколько фильмов в одном концерте. Или концерт как один фильм.
Ведь за каждым романсом стоят судьба человека, его переживания. Романс — это исповедальный жанр.
Что касается общего у вокального исполнителя и режиссёра, то на это можно ответить словами Станиславского, который сказал, что в опере может петь каждый, у кого есть голос, артистические данные, кто владеет техникой пения, но чтобы петь романс, нужно быть еще и режиссёром. Каждый романс — отдельный спектакль, отдельная драматургия. Так что немало общего. Кино я снимаю очень редко, так нынче складывается у многих режиссёров. Хотя у меня есть интересные замыслы, сценарии, в том числе и для детского кино, об острой необходимости которого так много говорят, а его все как не было последние 20 лет, так и нет. Но поддерживать форму помогает музыка. Именно жанр романса, который держит меня в творческом тонусе и будит фантазию.
"ЗАВТРА".Если была возможность, чем бы занимались по преимуществу?
Е.С.Я бы снимала музыкальное кино.
"ЗАВТРА". На каких-то этапах ребенок не может сделать выбор, например, что кушать, иначе он будет есть одно мороженое. За него выбор делают родители. Сейчас у нас молодое общество, которому в качестве духовной пищи дают отраву и говорят, что это выбор самого общества, он сам это предпочитает. Нужен ли на определённом этапе обществу родитель, который за него решает, что хорошо и полезно, а что — нет? Есть ли у вас ощущение того, что общество потребляет не ту пищу, что нужно?
Е.С. Как утверждается во многих изданиях о здоровом образе жизни: " Мы есть то, что мы едим". Это относится и к пище духовной. Поэтому не стоит удивляться тому, что происходит в нашем обществе. Пища недоброкачественна. А есть-то хочется. Душа просит. Вот и едят, что дают. Вспомним строки из песни Новеллы Матвеевой на тему поэзии Киплинга: "…Властью песен быть людьми могут даже змеи. Властью песен из людей можно сделать змей…". Тоже, по-моему, весьма актуально.
Но как-то года два назад я пришла в Малый театр на спектакль "Лес". На подходе к театру увидела множество молодёжи. Подумала, не дадут смотреть: начнётся хи-хи, шуршание бумажек… Но когда в сцене с Несчастливцевым Аксюша объясняла ему, что привело ее к решению свести счеты с жизнью, я видела, как девчонки в зале плакали. А когда Несчастливцев произносил свой главный монолог, тишина в зале была мёртвая. На сцене была правда, сказанная настоящим художником — А.Островским — и хорошими актёрами. Этот монолог так ложится на нашу современность! Ещё в 80-е годы такие монологи не были столь актуальны и злободневны, как сейчас.
Так что молодые очень тонко чувствуют настоящую правду и умеют отличить ее от подделки. Им очень трудно сейчас. Прежние идеалы осмеяны. Новые не окрыляют, а, напротив, только сильнее приземляют. У многих нет веры в будущее. Отсюда желание развлекаться, зарабатывать деньги и снова развлекаться, всяческие пороки, какие-то экзотические сообщества, секты…
Нужна правда, настоящая художественная правда. Не та, что постоянно внушает человеку, что он произошел от обезьяны, что жизнь — это борьба за удовлетворение инстинктов. Что изображение человека во всех его животных проявлениях и есть настоящая правда о нем. На мой взгляд, это скорее пособие по физиологии, психиатрии, по психологии человека, по юриспруденции, но не искусство. Насмотревшись такого "искусства" по ТВ-ящику, уже трехлетние дети в детском саду, причем — девочки, разрешают свои детские конфликты, избивая одна другую ногами. Я сама была свидетелем такого случая. Воспитательница в это время разговаривала по телефону, так что разнимать их пришлось нам с приятельницей. Мы пытались им объяснить недопустимость такого поведения. Но по их глазам, глазам звериных детенышей, было ясно, что они нас не понимают. Что это? Священник, наверное, назвал бы это бесноватостью. Возвращаясь к вопросу о духовной пище, то есть о пище в первую очередь для духа человеческого, а потом уже для души его, хочется вспомнить слова К.С. Станиславского о том, что главное в театральном искусстве — это жизнь человеческого духа. То, что делает человека человеком, дает ему надежду, заставляет думать, вдохновляет: самого опустившегося, самого никудышного. Собственно, я ничего нового не говорю. Всё это давно сказано нашими великими классиками. Взять Достоевского. О каких тёмных сторонах натуры человека написано! Но с какой болью, с какой любовью!
А сейчас порой то, что создаётся в искусстве, просто внушает человеку отвращение к самому себе, убивает желание жить.
"ЗАВТРА". На съёмочной площадке вы — диктатор? Актеры должны неукоснительно выполнять ваш рисунок роли, образа, или вы приветствуете инициативу?
Е.С.В каком-то смысле режиссёр должен быть диктатором, но не самодуром. Я преподавала режиссёрское мастерство во ВГИКе и приводила студентам пример. Известный художник Сергей Андрияка пишет огромные полотна акварелью. Это чрезвычайно сложно. Когда его спрашивают, как ему это удается, он отвечает: изначально я должен видеть картину в целом, и тогда я точно кладу мазки.
То же самое — режиссёр. Если в целом он не видит своего фильма или спектакля, ему трудно двигаться к цели. Поэтому режиссёр должен требовать от съёмочной группы выполнения указаний, направлять на достижение конечного результата. Если съёмочной группе интересно работать, то и диктата особого не требуется. Правда, по пути к конечному результату по разным причинам происходит много потерь, и замысел, как правило, удается реализовать в лучшем случае процентов на 70.
Я люблю работать с актерами, люблю репетиции, мне всегда интересно найти в актере то, о чем он и сам еще не догадывается. Этим поиском мы с актером занимаемся вместе. И я приветствую инициативу актера, если она не нарушает рисунок роли и не разрушает актерский ансамбль. Возможно, поэтому у меня получается с детьми работать. Когда я снимала диплом на Мосфильме в объединении "Дебют", у меня главную роль сыграл Антон Андросов. Он тогда учился в 7-м классе, пришел ко мне неподготовленным подростком, понятия не имеющим ни о работе в кино, ни в театре. Мне было интересно вытаскивать из него актерское начало, разминать его, как пластилин, лепить образ. И получилось: после моей картины он снялся в главной роли у Вадима Абдрашитова в "Плюмбуме", потом еще в нескольких картинах, поступил во ВГИК.
В 2007 году я сняла фильм "Исчезновение". Были суровые условия: нужно было за 10 дней снять фильм. Сложился очень хороший актёрский состав: Дмитрий Дюжев, Ольга Сутулова, Елена Доронина, Виктория Фишер, Любовь Омельченко, Виктор Бунаков, Денис Беспалый…Замечательно работала съемочная группа. Был какой-то общий творческий резонанс. И работа, судя по отзывам, получилась добрая, дающая зрителю надежду на лучшее. А это было главной задачей.
"ЗАВТРА". Чей успех больше радует: себя как режиссёра или актера, в котором вы увидели и раскрыли возможности, скрытые и от него самого?
Е.С.Успех актёра — это и мой успех, если он максимально реализовал себя в роли.
"ЗАВТРА". Важен ли вам отклик зрителей и слушателей? И что это: желание знать получилось или не получилось или утешение тщеславия?
Е.С.Еще великий драматург Иван Денисович Фонвизин говорил: "Особенность нашего искусства и культуры обусловлена особым свойством человека к сочувствию".То есть к сопереживанию. И если удается добиться этого сочувствия, испытываешь удовлетворение. Понимаешь, что зритель воспринял тебя сердцем, душой, рассудком. А об этом узнаешь по реакции зала, по откликам. Так что они важны.
"ЗАВТРА". Есть ли сейчас культурный обмен между городами, республиками, и нужен ли такой обмен?
Е.С.Обмен и общение, конечно же, нужны. И, может быть, сейчас они особенно нужны, как никогда раньше. Одна из причин разрушения этих связей — материальная. Так как это все весьма затратные мероприятия. Раньше удалось поездить. Особенно мне запомнилась поездка в Сербию. Мы с концертмейстером Натальей Павловой проехали всю страну с юга на север. Во всех городах нас принимали замечательно. И везде просили на бис спеть нашу песню "Ой, рябина кудрявая". Подпевали. Наш романс "Дремлют плакучие ивы" они считают сербской песней. И очень удивляются, узнав, что это русский романс. Даже спорят. Так было с одним таксистом в одном из городов, который нас с Натальей вез на концерт. У него было включено радио, и мужской голос на сербском языке пел этот романс. Шофер хорошо говорил по-русски и пытался нам доказать, что это сербская песня. Заключительный концерт был в Белграде в Русском доме. Когда прилетели в Белград, мы с Натальей пошли в парк на берег реки. Конец сентября, тепло. Присели отдохнуть. А на другом конце лавочки сидел пожилой мужчина. Услышав наш разговор, воскликнул: "Русские?!" Он был так счастлив, что встретился с русскими, стал вспоминать войну, запел "Катюшу". Такую любовь сербского народа к России мы почувствовали! А потом вскоре наступили трагические события, бомбёжки, предательство многовековой дружбы…
"ЗАВТРА". А как помогает финансирование культуре как таковой? В племенах тоже есть элементы культуры. И в период наскальной живописи шло развитие, а финансирования не было.
Е.С. У древних, возможно, тоже было какой-то материальный эквивалент такого труда в том или ином виде. Может, древнего художника освобождали от охоты, снабжая едой.
А сейчас, в ХХI веке, многие наши работники культуры и искусства вынуждены только и делать, что охотиться, чтобы прокормить семью. Тут уж не до творчества. Конечно же, необходимое и достаточное финансирование культуры, для поддержания ее сейчас на определенном уровне, дабы не допустить культурного коллапса общества, (хотя он, по-моему, уже наступил) крайне важно. Хотя бы это. Но одни финансы не спасут дела. Важно общее направление идеологии. Важны идеалы. Важно, чтобы все это было настроено на единый нравственный камертон. Тогда и финансы появятся и на культуру, и на искусство.
"ЗАВТРА". Вы сняли прекрасный, лирический, щемящий фильм "Детство Тёмы" по повести Гарина-Михайловского. Наверное, он хорошо был встречен?
Е.С."Детство Темы" снято в 1990 году, тогда не было еще такой разгуляй демократии. И мне повезло: в смысле идеологии мне никто не мешал работать вообще. Это был мой первый большой фильм. Снимала я его по заказу центрального телевидения на киностудии им. Горького. И во многом тому, что фильм получился, я обязана замечательному сценарию, написанному Евгением Николаевичем Митько (" Республика ШКИД" "Бумбараш" и много др), замечательной съемочной группе и, конечно же, восхитительному актерскому ансамблю: Анне Каменковой, Леониду Кулагину, Зиновию Гердту, Армену Джигарханяну, Игорю Кашинцеву, Виктору Бунакову, Семену Фараде, Любови Омельченко, Валентине Ананьиной, Юрию Чернову… А исполнитель главной роли Темы — восьмилетний Сережа Голев — просто необыкновенное везение. Осенью 1991 года фильм получил два приза на международном фестивале телевизионных фильмов в Китае: за лучшее исполнение главной детской роли и за режиссуру.
"ЗАВТРА". А что делает режиссёра хорошим режиссёром?
Е.С. Профессия режиссёра складывается из многого. Я убеждена, что режиссёр должен обладать актёрскими способностями. Как дирижёр должен быть музыкантом.
Кино — искусство синтетическое, поэтому режиссер в той или иной степени должен быть еще и писателем, и живописцем, и музыкантом и пр. Кроме того — это коллективное искусство. Так что режиссеру необходимо обладать и организаторскими способностями и педагогическими.
Важна школа, выводящая все эти качества на профессиональный уровень. Важен общий культурный уровень, кругозор, эрудиция. Ну а, если всё это умножить на талант, да еще дать работу в кино, то и получится хороший режиссер.
Беседовала Екатерина Глушик

1.0x