Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 24 марта 2010

ХИМЕРА

НОМЕР 12 (853) ОТ 24 МАРТА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Фефелов
ХИМЕРА

СОН РАЗУМА
Юрию Андропову принадлежит знаменитая фраза, касающаяся позднего СССР: "Мы не знаем общества, в котором живем…". У нас, жителей Российской Федерации, другая беда — мы слишком хорошо знаем собственное общество. Мы знаем его настолько хорошо, видим его язвы с такой потрясающей ясностью, что предпочитаем поскорее "забыться и уснуть"…
Ведь бегство в фантазию, в мир политических иллюзий, в царство смутных общественных ожиданий оставляет нам огонек надежды. Мы начинаем сами себя уговаривать: "Всё не так плохо… И не такое бывало… Жизнь со временем наладится…".
Конечно, если хоть на минуту задуматься, то станет ясно, что дела в стране обстоят чудовищно. Что с Россией творится нечто невиданное. Что никаких предпосылок к "налаживанию" чего-то — не существует.
В стране сложилась и процветает зубодробительная грабительская система, которая не имеет права называться даже "диким капитализмом". Последний всё-таки предполагает некую "игру свободных сил", конкуренцию между сильнейшими. Здесь, у нас, никакой конкуренции нет. Кажется, что к телу страны присосалась колония мохнатых страшных пауков, которые не дают бедной России перевести дыхание…
"Всё схвачено" — причём не железными болтами и гайками, а липкой ядовитой слюной, обволакивающей рассудок и волю нации.
Кто там заикнулся о "высоком уровне коррупции"? Не может быть "уровня коррупции" там, где она сплошная. Там, где весь (ВЕСЬ!) криминальный бизнес контролируется или "крышуется" силовыми структурами — какая может быть борьба с коррупцией?
Только по одному этому параметру следует немедленно "прикрывать лавочку". Однако сама лавочка, возникшая в августе 1991 года, прикрываться не хочет. Потому что для хапнувшего меньшинства сохранение данного уклада не просто "выгодный бизнес" — это неисчерпаемый Клондайк силы, власти и фантастического, немыслимого богатства.
Под стенания о свободе и демократии на историческом теле страны возник страшный паразит, въевшийся во все поры и структуры нынешнего государства. Этот паразит структурно слипся с государством, стал его неотъемлемой частью.
Как при помощи воровской "фомки" нельзя нарисовать картину, померить ребенку температуру, написать школьное сочинения — так нельзя внутри данной системы выкроить хоть немного пространства для вменяемой жизни большинства.
Система устроена таким образом, что при любых изменениях, при любых напряжениях изнутри или извне — богатые будут становиться богаче, а бедные — беднее.
Последний так называемый кризис — яркий тому пример.
Путешествие из села Большие разводки в село Малые разводки у среднестатистического россиянина занимает в среднем не более десяти лет. Жаль, что второй десяток лет мы не можем отклониться от опостылевшего маршрута.
СПИСОК "ФОРБС"
По сообщению журнала "Форбс", за последний "кризисный" год в России число долларовых миллиардеров увеличилось с 32 до 62 человек. Как выяснилось: 50 из них живут в Москве, что делает столицу России вторым после Нью-Йорка городом мира по числу проживающих в нем миллиардеров. Какая прелесть!
Жаль, что эту информацию не удосужился прокомментировать ни один ответственный чиновник, ни один "друг народа" не попытался хоть как-то замазать ситуацию словесной жвачкой. Власть только делает круглые глаза — будто так и надо…
Покуда закрываются и разоряются тысячи мелких и средних предприятий, закрываются заводы, десятки тысяч людей выпроваживаются в неоплачиваемые отпуска или просто выбрасываются на улицу — в это самое время ВДВОЕ вырастает число миллиардеров!
Как так получилось? Ответ на этот вопрос требует сугубой конкретики, то есть специального расследования. Но не стоит, опять же, делать вид, что произошло нечто из ряда вон… Между "лихими девяностыми" и "золотыми нулевыми" нет принципиальной разницы. Система в своей основе осталась той же. И методы разводки населения не изменились. Гайдаровские "реформы" и чубайсовская "приватизация" канули в лету, не получив четкой правовой оценки. Дефолт 1998 года, ознаменованный растворением в воздухе десятков миллиардов долларов, так и не был должным образом расследован и изучен.
Эпопея под названием "кризис", во время которой бесследно испарилась часть золотовалютных резервов страны, напрасно ждет своего бытописателя. Манипуляции Минфина РФ с ликвидными иностранными ценными бумагами, спешный сброс таковых по самым низким ценам неизвестным лицам, возможно, войдут в классические пособия по махинациям.
Характерно, что для успешного ведения подобных предприятий требовалось изменить российское законодательство. Не потому ли в 2009 году большинством в Государственной думе России был принят специальный закон, разрешающий продавать и покупать внутри страны ценные бумаги других государств?
Вообще, российские законы, законотворчество депутатов Госдумы, как и деятельность Совета Федерации, — очень нравятся части граждан. Жаль, конечно, что часть эта крохотная. И проживает эта часть граждан в основном внутри Садового кольца.
ВЕРШКИ И КОРЕШКИ
Нельзя обычному человеку садиться играть в карты с шулером — при любых раскладах останешься в дураках… Жаль, что у нас нет выбора. Ситуация с ценами на нефть отчетливо напоминает известную сказку про "вершки и корешки".
Нам, людям рыночно невоспитанным, тайным поклонникам административно-командной системы, постоянно говорили о рыночной природе регулярного повышения стоимости бензина и мазута, на что влияет и время года, и мировые цены на нефть… Но странное дело! Когда мировые цены на нефть упали втрое, ни мазут, ни бензин не подешевели.
Как подобное могло случиться в рыночной экономике?
Когда, после известных событий, в США резко упала цена на бензин, в России зашушукали. Государство прикрикнуло на нефтяные монополии, частью которых владеет оно само же. И цены на бензин в России упали — сразу на целых 2%!
Такое положение дел, объяснили нам, обусловлено суровой необходимостью: невзирая ни на какие кризисы, развивать нефтяной сектор. Да, пришлось это сделать за счёт населения! Но ведь кризис на дворе! Как вести геологическую разведку, реструктурировать долги нефтяных компаний — если не за счёт населения? Не отказываться же, в самом деле, от сверхприбылей?
В общем и целом всё это означает только то, что при любых раскладах российский обыватель, шофер, домохозяйка останутся в дураках. Что их "держат за лохов", наивностью и терпением которых просто грех не воспользоваться. Однако проблема в том, что никакой наивности у населения давно нет. Все всё прекрасно понимают. Только не хотят называть вещи своими именами. Уж больно страшно тогда становится жить в России!
МИСТЕР БЛЕФ
Всё же, пока творится основное дело — пока качаются из земли нефть и газ, государственная власть занята подмигиванием обществу. Мол, свои…
На людях делаются громогласные заверения, рисуются грядущие перспективы. Власть предпочитает озвучивать свои планы не на месяц, не на год, а на десять, пятнадцать лет вперёд. Заметили, что ежегодное обращение президента к Федеральному собранию — это всегда суперплан? Логично было бы услышать конкретные задачи на грядущий год и сухой отчет о выполнении прошлогодних замыслов. Однако звучат годы далекие, цифры фантастические… Интересно, сколько падишахов и ишаков сдохнут к 2020 году?
"Партия власти", в задачу которой входит работа с населением, особенно щедра на сладкие посулы. Артистический шелест пафосных депутатских речей иногда завораживает, но всё же таковой особенно отвратителен на фоне дикой нищеты и заброшенности русской глубинки. Чумазые русские дети — что же достанется вам?
Вот выдержка из программы "Единой России" восьмилетней давности.
"После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется: программа модернизации энергетического комплекса; массовое строительство индивидуального жилья; программа развития новой транспортной сети России; технологическая революция в российском сельском хозяйстве; быстрый рост доходов всех категорий граждан. В результате уже в 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас. В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России. В 2006 г. у каждого будет работа по профессии. К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода. К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станут туристической и курортной "Меккой" России. К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург—Анадырь, Токио—Владивосток—Брест…". Ну и далее: Туннель Брест—Бомбей, хрустальный мост из Африки в Антарктиду, тыр-тыр-тыр-тыр…
СНОВА ВЫТЕРЛИ НОГИ
Врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, погибшие в ДТП с участием автомобиля вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Баркова, наверняка имели свое представление о происходящем в России. Судя по "Ситроену", они принадлежали к "среднему классу", который в России скоро исчезнет, как вид редких животных. Увы, мы теперь не узнаем их мнения по поводу диктатуры сырьевой олигархии и незаконного использования "мигалок" на дорогах России.
Когда недавно на юго-западе Москвы Анатолий Чубайс попал в аварию, то информагентства меланхолично сообщали: "Оборудованная спецсигналом машина главы Роснано, выехав на разделительную полосу, столкнулась с внедорожником. Никто не пострадал …". Слава Богу, бронированная тачка Чубайса столкнулась с тяжелым джипом, а не с более легкой машиной. Тогда никто не обратил внимания на то, что отец российской приватизации не имел права использовать на своей машине спецсигнал и выезжать на разделительную полосу. Дело в том, что главы госкорпораций и госкомпаний в число избранных, имеющих право ездить на машинах с "мигалками", не входят.
Если бы "борьба с мигалками" велась не понарошку, трагедии на Ленинском могло бы не произойти… Однако то, что началось после, не вмещается даже в рамки феодально-сырьевой концепции "нефть в обмен на бананы".
По свидетельствам многих и многих очевидцев, "Мерседес" нефтяного магната, двигаясь со спецсигналом по разделительной полосе, выехал на "встречку" и протаранил "Ситроен" женщин. При этом следователь 5-го отдела Главного следственного управления господин Лагойко настаивает, что все опрошенные им свидетели показывают, что в ДТП виноват именно "Ситроен". К тому же, господин Лагойко несколько раз отказывал родственникам погибших в ознакомлении с материалами дела. Адвокат пострадавших направил следователю ходатайство о приобщении к делу записей десяти камер, расположенных вдоль проезжей части Ленинского проспекта, которые могли бы восстановить картину происшествия. Но следователь Лагойко не внял просьбам адвоката.
Информация о том, что сразу после аварии сотрудники автоинспекции принялись скручивать номера с машины ЛУКОЙЛа, снимать и прятать "мигалку", уничтожать улики, перетаскивать разбитые машины, перерисовывать схему аварии, уничтожать видеозаписи — возмутила общественность. Возмутила, но не более того…
Ведь совершенно же ясно, что и после похорон погибших в ДТП женщин, по Кутузовскому, Ленинскому, Ленинградскому и прочим проспектам и шоссейным дорогам страны всё так же будут носиться с мигалками бронированные авто истинных хозяев России, которым, исчисляющим свои доходы миллионами и миллиардами, глубоко наплевать на копошащихся в гумусе людишек, существующих на триста американских баксов.
ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ
Ужасные люди, нарушив все законы, построили свои хибары и дачи в пределах природоохранной зоны — и их ждет неминуемая кара! Бульдозер, посланный московским правительством, уже снес несколько строений злокозненных жителей поселка "Речник".
Однако бешеная принципиальность и экологическая озабоченность мэра Москвы Лужкова в отношении жителей "Речника", как мы видим, имеют свой предел. Суровый закон не распространяется на расположенный тут же элитный комплекс "Остров фантазий", где живут несколько федеральных министров. "Остров" — это 43 коттеджа, цена за один квадратный метр в которых колеблется от 5 до 15 тысяч долларов. В комплексе имеются корт, яхт-клуб и прочие атрибуты "достойной жизни". Существование комплекса, видимо, совсем не является помехой для природоохранной деятельности. Ибо, по словам префекта Западного округа Москвы Юрия Алпатова, жителям "домиков", расположенных в "Острове фантазий", ничего нельзя предъявить, поскольку они являются законопослушными гражданами, они купили эти "домики", они там живут, и они имеют полное право проживать там и дальше!
Эта удивительная коллизия еще раз демонстрирует потрясающий по своему цинизму внутренний дискурс российской власти. В принципе персонажам, захватившим страну, уже давно ничего не страшно. Они вышли на недосягаемый, так сказать, парящий уровень безопасности. Московские чиновники, некогда узаконившие незаконный поселок миллиардеров, — совершенно ничего не боятся, ибо никто из них не получит выговор, не лишится работы, не сядет в тюрьму.
Также никто не ответит за разрушение исторического центра столицы России. Родившийся за пазухой у мэра Генеральный план развития Москвы до 2025 года оказался очередным стратегическим планом ее уничтожения. Центр города предполагается по второму кругу пустить под строительство так называемых культурно-офисных центров.
Нет покоя Лужкову и главному архитектору Москвы Кузмину — еще пока стоит памятник Пушкину, стоят Дом Пашкова и Кремль! По новому плану в так называемую зону реорганизации попало более 230 памятников истории и культуры и более двух тысяч объектов исторической застройки. Москва, сокрушенная лужковщиной, грозит исчезнуть с карты исторических городов мира. Значит, правы те, кто утверждает, что Генплан развития Москвы принимался втихую группой анонимных чиновников под влиянием коммерческой конъюнктуры правящей в Москве олигархии?
ЧУДИЩЕ
298-й судебный участок Измайловского районного суда города Москвы засудил юношу Владимира Акименкова за раздачу опасных листовок в метро. На листовке было написано: "Убей в себе раба!". Суд счел этот лозунг экстремистским. Один из судебных экспертов объяснял решение суда так: "Фраза "Убей в себе раба!" "подталкивает людей к мысли о том, что у нас в России рабство", и призывает их "на борьбу с рабством — то есть с государственным строем".
Власть в России, как мы видим, не только развращается, но и тупеет день ото дня!
Известно, что количество оправдательных приговоров в современной России колеблется от 0,5 до 0,8%, да и те в подавляющем большинстве выносятся судами присяжных.
Это означает следующее: если на тебя завели дело, то тебя точно засудят.
Для примера: количество оправдательных приговоров в "страшном и ужасном" 1937-м году составляло порядка 10% от общего числа, вынесенных судами разных инстанций. Комментарии, по сути, излишни. Но стоит заметить, что сегодня сложилась и действует модель регулярной дискриминация большинства граждан России, которую можно сравнить с системой южноафриканского апартеида.
Высшие чиновники и сырьевые олигархи, силовики и эстрадные шуты слиплись в одно огромное страшное существо, имя которому — химера. Этот страшный тяни-толкай с собачьими головами и ослиными ушами, с хищным вороньим клювом и цепкими когтями — сидит на нашей с вами шее.
На фоне мертвого резонерства лидеров так называемой оппозиции, на фоне изъятия из России колоссальных сумм, на фоне фантастических плясок олигархов — бедный "дорогой россиянин" выглядит человеком с репой на плечах.
Впрочем, это только внешнее впечатление. Как бы ни хотелось "простому человеку" впасть в алкогольный или телевизионный анабиоз — не выйдет!
Действительность каждый день клацает зубами над самым ухом. Она безжалостно бьет по щекам любого, впавшего в забытье.

24 марта 2024
Сегодня 00:00
1.0x