Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 марта 2010

ТАБЛО

НОМЕР 9 (850) ОТ 3 МАТРА 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ТАБЛО

l 10-летие со дня смерти Анатолия Собчака, вопреки всем традициям, оказалось представлено в отечественных масс-медиа как важнейшее событие современности, а сам бывший мэр Санкт-Петербурга — как фигура, по своему значению превосходящая даже Егора Гайдара. Подобную "возгонку" эксперты СБД связывают с широким "возрождением" отечественного псевдолиберализма и необходимостью еще раз напомнить питерским "силовикам", кому именно они обязаны своим нынешним возвышением...
l В администрации Барака Обамы "весьма разочарованы" приоритетами новоизбранного президента Украины Виктора Януковича, которые проявились в последовательности его первых визитов: сначала — в Брюссель, а затем — в Москву, сообщают из Вашингтона. Высказывается мнение о том, что лидер Партии Регионов "не оценил в полной мере" критически важной роли Белого дома в международной легитимации его победы над Юлией Тимошенко, а также фактически проигнорировал поздравление и приглашение Обамы, что "ощутимо травмирует отношения между США и Украиной". При этом такие моменты, как участие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в церемонии инаугурации и колебания в вопросе о вступлении Украины в Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси, рассматриваются как проявление традиционного для официального Киева желания "сидеть на двух стульях сразу"...
l Как сообщают наши источники в околоправительственных кругах, выступление премьер-министра РФ Владимира Путина на правительственном совещании по проблемам энергетики с критикой в адрес Михаила Прохорова и Владимира Потанина, "не желающих выполнять инвестиционные программы", и одновременным одобрением работы в России немецкой энергетической корпорации E.On. может иметь серьёзные последствия для перераспределения сверхприбыльных активов бывшего РАО "ЕЭС России" в пользу "эффективных иностранных инвесторов". Между тем Медведев включил в состав российской делегации для поездки во Францию, Прохорова, Вексельберга и других олигархов…
l Заявленный "рост" американской экономики на 5,9% за последний квартал 2009 года фиктивен, поскольку является прямым следствием "антикризисной" финансовой накачки со стороны правительства и ФРС (свыше 4 трлн. долл., или почти 30% ВВП), такая информация поступила из Филадельфии. В этих условиях крупнейшие финансовые институты США при попытке даже "точечного изъятия" выданных раньше кредитов, как это произошло в случае Goldman Sachs и Греции, по которому запланированы слушания в Конгрессе, моментально сталкиваются с опасностью обрушить всю мировую систему трансакций…
l Падение ледяной глыбы со здания городского УВД в Санкт-Петербурге, приведшее к смерти пенсионерки, может стать трагическим символом губернаторства Валентины Матвиенко, передают наши источники в "северной столице". По их мнению, и региональный бюджет, и трансферты федерального Центра "пилятся" "варягами" из чиновных структур в объёмах, несовместимых не только с развитием, но даже с простым существованием городской инфраструктуры…
l Новые обвинения, выдвинутые СКП в адрес Михаила Гуцериева, который после смерти сына Чингиса считает себя "кровником" российской "властной вертикали", вряд ли будут способствовать нормализации социально-политической обстановки в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом, сообщили источники из Лондона. В то же время бывший глава "Русснефти" внимательно следит за судьбой другого опального в недавнем прошлом олигарха, бывшего хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, вернувшегося в Москву при посредничестве Рамзана Кадырова…
l Решение Конституционного суда Колумбии о невозможности проведения референдума по третьему президентскому сроку для действующего главы государства Альваро Урибе, известного своей проамериканской позицией и сложными отношениями с лидером соседней Венесуэлы Уго Чавесом (вплоть до недавнего скандала на саммите латиноамериканских государств в Мехико), воспринято как серьёзный вызов для дипломатии США, сообщили из Нью-Йорка…
Агентурные донесения службы безопасности «День»

1.0x