Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 февраля 2010

Я ВЕРЮ!

НОМЕР 8 (849) ОТ 24 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Я ВЕРЮ!
Письмо в редакцию
Здравствуйте! Меня зовут Роман. Мне 24 года. По национальности я осетин. Родился и вырос в России, в крупном промышленном городе. Я хочу поговорить с вами о самом важном и сокровенном, что может быть для человека, — о своей стране.
Национальный вопрос — один из острейших в рамках сегодняшней российской действительности. И не потому, что он вызывает массу внутрисоциальных противоречий и конфликтов, грозящих перерасти в братоубийство. Национальное самосознание, в ипостаси восприятия "своих-чужих", необходимо к обозначению, концептуализации и методологии, ибо оно есть нулевая точка отсчета в системе координат нашей завтрашней РУССКОЙ цивилизации.
Сегодня интернет — рупор русского национализма. Я ознакомился лишь с несколькими публикациями подобного характера: Россия для русских, долой "черных" из страны, очистим нацию любой ценой, отделим Кавказ от России для возможности нанесения ядерного удара по ненавистным "чуркам". Чудовищно, не правда ли? Кровь стынет в жилах. Неужели славяне способны к такой лютой ненависти?
Но давайте попытаемся сохранить хладнокровие, найдем в себе силы вернуться к экрану монитора и проследим, что дальше. А дальше сказано: русский должен бросить курить, пить и принимать наркотики, смотреть "Дом-2" и "Comedy club". Русский должен прийти к телесной и духовной чистоте. Русский должен понять — кто он есть, откуда пришел, обрести историческую память, вспомнить, наконец, свой язык и культуру, осознать собственное "вчера" и "сегодня" с тем, чтобы вступить в "завтра". С тем, чтобы его "завтра" вообще наступило.
А ведь это уже не попахивает кровожадным бредом. Разве становление нации не начинается с ее самоидентификации? Разве право человека называться личностью не обретается через самоуважение, чувство собственного достоинства, внутреннюю силу, принуждающую и других относиться к тебе с уважением.
Сегодня множество российских СМИ, которые трудно назвать отечественными, с маниакальной настойчивостью вдалбливают в наше сознание понятия: демократия, толерантность, всеобщая терпимость. Все равны, у каждого своя правда, и этот каждый имеет право лезть с ней в твой монастырь. Слово "русский" стало ругательным, неформатным, нецивилизованным. За него сажают в тюрьму, делают изгоем. Фарисейский лозунг "Свобода. Равенство. Братство" сегодня в зените, но БРАТСТВА С ВРАГОМ НЕ БЫВАЕТ — ни с внешним, ни с внутренним.
Нация начинается с самосознания — эта социальная теорема доказана историей стократно. Ярчайший пример — история еврейской нации. Будучи лишенными материнской, связующей, единой территории и института государства на ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ, будучи разорванными и разбросанными по всем миру, евреи сумели сохранить себя. Случай подобной "любви к жизни" беспрецедентен. Посмотрите на Кавказ. Воистину, пример национальной самостийности и независимости. Но попробуйте найти десять различий во внешности осетина и грузина, или чеченца и дагестанца. Вы не отличите одного от другого, а еврея вы отличите всегда и везде. Евреям удалось сохранить важнейший атрибут национальной индивидуальности — свой генетический код, этническую матрицу. Но как оказалось возможным избежать уничтожения в столь суровых внешних условиях? Это удалось противопоставлением им внутренней энергии, жесточайшей дисциплиной, с младенчества привносимой в сознание шкалы ценностей, которая не нарушается, глубокой преемственностью традиций и обычаев, воспитанием религиозным, нравственным, социальным и психологическим, идеологически необходимым, привнесенным общим врагом, а главное, общеосознанной и принятой к выполнению целью: выживание любой ценой, собственное существование, собственное развитие, собственное благоденствие. Они знают, откуда и куда идут. Они с издевкой смеются над дешевыми лозунгами.
Итак, первый шаг обозначен — национальная самоидентификации. Но что делать дальше, каким цивилизационным путем пойти? Под каким углом вырывать страну из смертельной ловушки распада, разрухи, забвения. Путей, в действительности, всего два, оба диктуются законами истории: или нацизм, или имперскость, разновариантная реинкарнация Советского Союза. Сегодня эта жесточайшая дилемма осознается многими. Движущей силой первого пути является ненависть. Ненависть чистая, дистиллированная, звериная. Ненависть, поглощающая, подобно раковой опухоли, сознание человека, которого обрекли лицезреть поругание собственной семьи в собственном доме. Оттуда эта жажда возмездия, желание выжигать каленым железом, ядерные взрывы и кровавый апокалипсис. Ненависть является сильнейшей мотивацией, но в ней кроется генетический дефект, программа саморазрушения. Заложенная в основание цивилизационного рывка, она априорно неспособна к созиданию, и будучи не в состоянии преобразиться, трансформироваться, обречена пожрать саму себя. Выбирая тропу зла, ты не приходишь к добру, ты попадаешь в ад. Но есть другой путь, по которому мы шли испокон веков, упорно расчищая тернии, и вот уже шагнули к звездам, коснулись стопой Млечного Пути, как вдруг страшно и нелепо дернулись в слепой, мертвенный переулок и замерли в тупике. Это путь праведный, действительно богом избранный и богом данный, путь созидателя, творца, воспитателя и поэта, путь, ведущий русского человека в Великую Нетленную Империю. Советский Союз стал конструкторской схемой такой империи, экспериментальной моделью, потрясшей человечество своей мощью и преобразующей силой. Советский Союз превратил братские народы в кровных братьев, которые сражались и трудились бок о бок. И там, и там им не было равных. Мы черпали свою силу в единстве, словно чистую воду из бездонного колодца. Был великий советский народ, были любовь, ум и воля. Не было лишь вражды. Наши подвиги в том порука.
Я верю в этот путь. Для того, чтобы двигаться вперед осмысленно, нужно суметь разделить разум и чувства. Признаюсь честно, я с некоторой антипатией отношусь к чеченцам и ингушам. Так уж повелось на Кавказе, где на квадратном метре ютятся десять разных народов, что межнациональная неприязнь и патриотизм стали двумя сторонами одной медали. Окруженные с севера Российской, с юга Османской империями, вынужденные бороться за свое место под солнцем на сравнительно небольшой территории, горцы были обречены воспитать в себе исступленную любовь к своим и ненависть к чужим. Чувство патриотизма здесь обострено экстремально, оно засело в подкорке, впиталось в кровь. Кто не научился — тот погиб. Дарвинизм, межвидовая борьба, менталитет. Это то, что я чувствую.
А теперь то, что я пытаюсь постичь разумом. Посмотрите на сегодняшнюю Чечню. Вы видели где-нибудь еще в России подобное преображение. Республика, еще вчера истекавшая кровью, оглохшая от, казалось, бесконечных автоматных очередей и взрывов, сегодня растит детей и развивается. Как часто вы слышите о терактах в Чечне, и это при том, что остальной Кавказ раздираем конфликтами и междоусобицей? Рамзан Кадыров совершил то, что вменяется в обязанность каждому правителю каждой страны в годины тягот и лишений: уничтожил врага и сплотил нацию. Забрал власть на правах сильного, сам стал силой, загнал и забил всех бешеных собак до одной, дал истерзанному народу мир и спокойствие. В каждом интервью, когда Рамзана Кадырова спрашивают о силах, пытающихся дестабилизировать ситуацию в Чечне, он отвечает: это те же силы, что развалили Советский Союз. Он помнит, что мы потеряли, он мыслит как имперец. Разве это не союзник в возрождении России?
Выбор: знамя нацизма или знамя империи? Недавно в интернете я видел видеообращение представителя одной из организаций националистического толка. Спикер говорил о засилье выходцев с Кавказа и азиатов, о необходимости борьбы с ними всеми доступными средствами, о чистоте крови и т.д., а закончил свое выступление фразой, как ему казалось, самой русской, самой патриотичной: ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ! Забавно, не правда ли? Фраза не была выдержана целиком. Полностью историческая фраза звучит так: НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!! Эти слова прогрохотали над Советским Союзом в обращении к советскому народу после нападения нацистской Германии на нашу родину. Эти слова вчеканились в сердце каждого русского война, громившего врага, освободившего от коричневой скверны страну и Европу, раздавившего ненавистный рейхстаг. Эти слова принадлежат грузину по национальности, величайшему РУССКОМУ патриоту, богом посланному России Вождю, ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ!
Сталин был государственным деятелем космического масштаба. Мощнейший интеллект, феноменальная память, несгибаемая воля, нечеловеческая трудоспособность, а главное, фанатичное желание счастья для своей страны. Какова вероятность появления такого сверхчеловека, плюс шанс одного из 150 млн. стать первым в гибнущей части света? Способны ли земные учёные просчитать такую вероятность? Тут начнешь поневоле верить в провидение. Сталин вырвал Россию из тленных объятий настоящей империи зла, вырвал с корнями и когтями, очистил и заставил жить. Он вдохнул в потерянный русский народ новую жизнь, подарил мечту и наделил силой превратить мечту в явь. Сталин выпестовал советского человека, человека с большой буквы, человека будущего. Да, это было безумно тяжело, до скрежета в позвонках и кровоточащих ногтей, но неужели сидеть с банкой пива у телевизора праведнее, чем бороться за собственное счастье? Русский народ рожден для великого, а великое не дается легко.
Я верю в будущее моей страны. Я верю, что русские объединят под своими знаменами все братские народы. Наша Империя была великим общим домом, и мы этого не забыли. Мы обязательно к этому вернемся. Это наш крест, наша судьба и наша правда.
Ваш читатель Роман

1.0x