Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 февраля 2010

МОСКВА ОБНИМАЕТ ХАЛЕДА

НОМЕР 7 (848) ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
МОСКВА ОБНИМАЕТ ХАЛЕДА
Главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов беседует с главой политбюро палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) Халедом Машаалем
АЛЕКСАНДР ПРОХАНОВ. Дорогой Халед, очевидно, какая-то новая ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке и мире, привела тебя в Москву?
ХАЛЕД МАШААЛЬ. В Россию делегация ХАМАСа прибыла по приглашению министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Мы не являемся государством, так как мы — движение, однако наша роль в ближневосточных делах всё более возрастает. И всем заинтересованным сторонам уже ясно, что процесс урегулирования на Ближнем Востоке переживает серьёзные трудности, и что этот процесс невозможен без участия ХАМАСа.
Безусловно, Израиль является самым сильным государством в регионе, однако оно не сможет победить палестинский народ. Нынешний период в арабо-израильском конфликте чрезвычайно важен, возможно, он является решающим, но Израиль не способен сделать шаг, чтобы разрешить конфликт в свою пользу. ХАМАС, а также другие силы палестинского сопротивления, а вместе с ними и силы арабского сопротивления, такие, как Хезболла, Сирия, способны сильно влиять на ситуацию в регионе, на происходящие там события.
Сегодня у Америки хватает своих проблем. В первую очередь — это международный финансовый кризис, а также ситуация в Афганистане. В то же время в подобной ситуации США особо нуждаются в каком-то успехе на палестинском направлении. Однако такого успеха невозможно достичь без участия ХАМАС и сотрудничества с нами.
Никакие серьезные вопросы в регионе, как я уже сказал, не могут решаться без участия ХАМАС. А США и международный квартет посредников, которые решили навязать нам те или иные условия, сами себе связали руки, так как ХАМАС эти условия выполнять не будет, поскольку они не соответствуют нашим задачам и устремлениям.
В этой связи очень важна роль России, которая, в отличие от Запада, понимает и пытается разъяснить ведущим силам в мире, что ХАМАС является важным игроком, законным, демократически избранным игроком, без которого игра на Ближнем Востоке невозможна.
Для достижении наших целей, а это прежде всего установление справедливого мира на Ближнем Востоке и в Палестине, мы готовы сотрудничать с Москвой во всех направлениях.
А.П. Как прошла встреча в МИДе? Министр иностранных дел России только выслушал тебя, или у него были серьезные предложения?
Х.М. Встреча была очень хорошей и в части приёма, и по части содержания переговоров и их эффективности. Прежде всего внимание было сосредоточено на теме палестинского национального примирения, а также урегулирования отношений с Израилем. С российскими коллегами мы подробно обсуждали эти вопросы, затронув и другие важные для палестинского народа проблемы. Такие, как блокадный сектор Газа и те бедствия, которые свалились на головы палестинцев.
Мы поставили российских коллег в известность и о том, что происходит в настоящее время в Иерусалиме: Израиль, пытаясь полностью иудеизировать город, разрушает дома палестинцев, выгоняя их из жилищ.
Наша позиция ясна: мы за палестинское национальное примирение. Это наше решение и наш выбор. Однако достичь такого примирения не даёт вмешательство США в этот процесс. США угрожали палестинской администрации в Рамаллахе прекращением финансовой помощи в случае, если та действительно попытается достичь национального примирения.
Среди проблем, которые мешают достижению национального примирения — и о них тоже шла речь в МИДе — необходимость уточнения египетских предложений, которые были изменены в последнее время.
Процесс урегулирования конфликта с Израилем в настоящий момент находится в крайне плачевном состоянии по причине жестких позиций самого Израиля, так как его нынешнее правительство, представленное Биньямином Нетаньяху, Авигдором Либерманом, Эхудом Бараком, является не политическим руководством, а руководством военным, которое стремится достигать целей не политическими путями, а силовыми действиями.
Можно сказать, что США и нынешняя американская администрация отступили перед такими израильскими устремлениями. Об этом свидетельствует хотя бы и то, что Бараку Обаме, например, не удалось добиться положительного решения в вопросе о замораживании строительства, даже на временный срок, в незаконных поселениях.
Нельзя не учитывать и тот факт, что на сегодня не существует какого-либо серьезного международного давления на Израиль. Так что проблема, повторяю, заключается не в нас, не в палестинцах, не в арабской стороне в целом, а в Израиле, который в действительности не стремится к миру. ХАМАС не является препятствием на пути достижения примирения на Ближнем Востоке, напротив, мы активно поддерживаем все начинания, призванные установить в Палестине справедливый мир в соответствии с нашими условиями и предложениями.
Израилю, хотя он очень оснащён с военной точки зрения, не удастся победить палестинский народ и не удастся справиться с ХАМАС, так как мы свободны в своём выборе, устремлениях и целях. Я сказал господину Лаврову, а сейчас говорю это вам, а в вашем лице и другим деятелям СМИ: Россия, сделав ставку на ХАМАС, сделала правильный выбор.
А.П. Велико наше сострадание — моё и моих друзей — к твоим братьям в Газе. Как чувствует себя народ Газы?
Х.М. Он по-прежнему страдает, и причём, сразу из-за нескольких тяжёлых проблем. Среди них — сама осада Газы, голодомор, организованный врагами Палестины. Страдает народ и от постоянного опасения того, что возможна новая агрессия Израиля, ведь угрозы со стороны Израиля начать эту агрессию постоянны. Страдания палестинского народа ещё более увеличатся после того, как Египет завершит строительство стены. Однако, несмотря на испытания, выпавшие на долю палестинского народа, он говорит, что выступает за Сопротивление, и, несмотря ни на что, победит вместе с ним. Сложилась уникальная ситуация, сплачивающая ХАМАС и палестинский народ: проблемы и их решение не отдаляют нас, а сближают.
Увы, другая ситуация наблюдается на Западном Берегу. Там лидеры — Махмуд Аббас и Салам Фаят — платят людям деньги за их пассивность, пытаясь сдержать их обещаниями хорошей жизни и благосостояния когда-то в будущем, хотя это, разумеется, нереально.
Возможно, им и удаётся завладеть умами людей на какое-то время. Да, можно на время подчинить людей с помощью подкупа, но невозможно навсегда подкупить ум и чувства людей. Палестинский народ, находясь в состоянии оккупации и осады, стремится к освобождению, а не к комфорту и сладкой жизни. Для любого народа, живущего в оккупации, важнее добиться освобождения. Конечно, хорошая жизнь необходима людям, но не за счёт продажи родины, её интересов и принципов.
А.П. Дорогой Халед, я вот о чём сейчас подумал. Иногда кувшин бывает треснувшим, расколотым. Он летит, уже разбитый, к земле. Но некоторое время, будучи в таком состоянии, всё ещё видится кувшином. Не кажется ли тебе, что нынешний мировой порядок уже разбит, находится в состоянии осколков, а мы всё еще воспринимаем его как нечто целое, знакомое по вчерашнему дню?
Х.М. Я согласен с таким описанием нынешней ситуации. Действительно, этот кувшин сегодня уже не цел, как был вчера. У мирового порядка нет единой чёткой политики, так как в мире существует два полюса силы: США и Россия, политика которых достаточно существенно различается. Даже в отношениях Европы и США нетрудно заметить разногласия. Есть они и между Востоком (в частности, Китаем) и США. Тот мировой порядок, к формированию которого стремились США, потерпел крах, его уже не существует, сейчас мы находимся на пороге нового порядка.
Но каково мерило успеха этого порядка? Миропорядок при ведущей роли США провалился экономически, а также и по другим направлениям: и политически, и с точки зрения безопасности. К тому же, в кувшине появляются всё новые и новые трещины. Здесь следует задаться вопросом: кто сделал эти трещины? Это произошло не по причине войны между теми или иными государствами, как было раньше. Воля свободных народов и Движение освобождения смогли положить конец подобному тираническому порядку. России следует обратить на это пристальное внимание и плотно сотрудничать, как она в настоящее время делает, с теми национальными силами, которые вкладывают усилия в данный процесс. Следует это делать и впредь. Россия может сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами на Ближнем Востоке, у неё есть возможность играть со всеми игроками в этом регионе, что не по силам и не по зубам США. А новое сотрудничество России с исламским миром является важной вехой в процессе становления нового порядка.
А.П. Спасибо за беседу.

1.0x