Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 февраля 2010

ВНИМАНИЕ!

НОМЕР 6 (847) ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ВНИМАНИЕ!

Конференция "Трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС: преступление без наказания", запланированная 11 февраля в Российской государственной библиотеке, не состоится.
В последний момент администрация РГБ отказалась предоставить помещение для встречи, сославшись на "указание сверху".
Напомним, что 3 октября 2009 года комиссия Ростехнадзора, расследующая причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, назвала Анатолия Чубайса в числе причастных "к созданию условий, способствующих возникновению аварии". В Акте технического расследования причин катастрофы указывается, что экс-председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс "утвердил акт Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. При этом не была дана должная оценка действительному состоянию безопасности СШГЭС". Также в заключении комиссии указывается, что "в последующем не были разработаны и выполнены мероприятия по безопасной эксплуатации СШГЭС (в том числе не выполнено решение "в кратчайшие сроки приступить к работам по строительству дополнительного водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС", не заменены рабочие колеса на гидроагрегатах, не разработана программа компенсирующих мероприятий по безопасной эксплуатации гидроагрегатов участвующих в регулировании мощности и в связи с этим имеющих повышенный износ". Позднее комиссия Госдумы РФ смикшировала данное заключение, исключив фамилию Чубайса из списка виновных.
На конференции, назначенной на 11 февраля, планировалось обсуждение вопроса о связи аварии на СШГЭС с проведенной реструктуризацией РАО "ЕЭС России", которое могло перерасти в "суд над Чубайсом".
Комитет по защите населения от техногенных катастроф, будучи организатором данной конференции, выражает свой протест и уведомляет общественность, что, несмотря на давление высокопоставленных лиц, мероприятие состоится! Дата и место проведения конференции будут сообщены дополнительно.
Соб. инф.

1.0x