Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 февраля 2010

«СЛУЖУ НАРОДУ УКРАИНЫ!»

НОМЕР 6 (847) ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Виктор Янукович:
«СЛУЖУ НАРОДУ УКРАИНЫ!»
Украинский лидер отвечает на вопросы «Завтра»
"ЗАВТРА". Уважаемый Виктор Фёдорович, наша газета и её многочисленные читатели рады поздравить вас с получением большинства голосов избирателей на украинских президентских выборах! И к этому приветствию, без сомнения, присоединяются все ваши сторонники у нас в России.
Виктор ЯНУКОВИЧ. Спасибо за добрые слова и чувства, а также за то, что вы первыми из российских средств информации высказали их сразу после предварительного подсчёта голосов. Будем ждать окончательных, уточненных показателей от Центризбиркома Украины, но первый этап борьбы — обретение доверия соотечественников — это свершившийся факт. Как вы видели, борьба была очень трудной, ее отголоски еще слышны и не скоро утихнут — так всегда бывает в политике. Но всё же за Партией регионов — перевес, и это — заслуга всех наших единомышленников, всех украинских граждан, оказавших мне и в первом, и во втором туре выборов доверие и поддержку. Я считаю это одновременно и венцом проделанной нами нелёгкой работы, и — что намного важнее — началом трудов, куда более сложных по своим масштабам, задачам и выполнению. Так что совсем не приходится расслабляться: часть дела сделана, другая — тут же, безотлагательно требует нового напряжения сил, новых решений и практических действий.
"3АВТРА". И начинать, похоже, во многом — если не абсолютно во всём — придётся "с чистого листа". Что же вам видится главным, первостепенным в работе на посту руководителя государства? Каковы они, эти первоочередные задачи?
В.Я. Даже одно их перечисление, думаю, займёт больше времени, чем позволяют рамки этого оперативного интервью. А самая важная, самая актуальная для меня задача — проста и всем очевидна: это улучшение, наконец, не один год длящейся тяжкой, безрадостной жизни, беспросветной доли народа всей Украины. Об этом, в первую голову, шла речь и в моей программе, об этом так много было говорено и во время встреч с избирателями! Думаете, только добрые слова и напутствия, только сочувственные вопросы мне доводилось там слышать из уст даже тех, кто был убеждённо все эти дни и месяцы на моей стороне?.. Ясно, что нет, и они абсолютно правы! Им уже допекло, а нам, на кого они всё ещё продолжают надеяться, просто грешно не видеть, не понимать, что люди уже не могут, не в силах пребывать в таком униженном положении и неопределённом состоянии. В государстве нет и признака внятной политики, развития экономики, хотя бы какой-то жизненной стабильности. Забыто уважение к человеку труда, к его заслугам, к истории Родины. Пошли наперекос воспитание и образование молодёжи, нет и в помине борьбы с преступностью, с коррупцией, даже элементарный порядок на улицах — и тот уже редкость! Кто-то стремится в "цивилизованные европейцы", а в то же время даже в столице не пройти, не проехать из-за неубранного снега, сплошного гололёда — как будто вокруг война и блокада... Конечно, зима повсюду сейчас показала свой нрав — но ведь везде у соседей хоть что-то делается, люди же видят это по телевизору... Выходит, самая первая наша задача — наводить порядок. От простых бытовых мелочей — до проблем государственного значения. Да и нет теперь мелочей — всё важно, если от этого напрямую зависит жизнь каждого человека и судьба всей страны.
"3АВТРА". По-моему, Виктор Фёдорович, говоря о каверзах зимы, не желающей уходить, вы невольно придали этой реплике и весьма злободневный политический смысл... А уж насчёт соседей — тем более. Какое соседство вы предпочтёте? С кем и куда пойдёт Украина при Януковиче? Эти вопросы волнуют сейчас, без преувеличения, многих и многих в мире.
В.Я.Полагаю, что мы предпочтём таких друзей и соседей, которые не станут навязывать суверенному государству, его руководству и нашему народу своё "единственно верное" мнение в вопросах дальнейшего развития Украины: куда и как ей идти, в какие блоки вступать, с кем и "против кого дружить". Прислушиваясь все последние годы к таким "советчикам", мы набили столько шишек на лбу, что дальнейшее блуждание за подобными поводырями приведёт ещё не в такие дебри, как те, о которых я только что говорил... Мы не слепцы, и обязаны нормально ориентироваться во всём происходящем, ибо обязанность эту, вместе с "гетьманской булавой", вручили нам те, кто отдал свои голоса на выборах в нашу пользу. И посмотрите, какой тут широкий спектр политических сил, какого цвета знамёна встали сейчас рядом с флагами нашей партии: нет среди них лишь "оранжевых" или к ним близких. Но работать мы всё равно будем во благо всего населения, сплачивая и укрепляя нашу страну, а не раскалывая ее. Да, это будет трудно, но лёгкой жизни, лёгкой работы лично я себе и не планировал, зная одно: я служу народу Украины. Сегодня, когда весь мир в тисках кризиса, нам, с нашим развалом, тяжело вдвойне, и я понимаю свою задачу и свою ответственность на этом посту в полной мере. Но — "взявся за гуж, не кажи, що не дюж" — говорит народная мудрость...
"3АВТРА". Кстати, она не только украинская, но и русская, как вы знаете. И в России — огромное число тех, кто видит в вашем избрании президентом Украины добрый знак для обеих стран. Я уже говорил об этом вначале, готов повторить и к концу нашей краткой беседы...
В.Я. А я готов подтвердить, что и сам не вижу причин для каких-то существенных разногласий между украинцами и русскими, поскольку того, что нас сблизило и породнило на протяжении всей истории, неизмеримо больше, чем отдельных моментов иного характера, возникших в недоброй памяти последние времена. Уверен, что всё негативное преодолимо, и вижу наше будущее исполненным добрососедства, взаимопонимания и конструктивного сотрудничества.
"3АВТРА". Спасибо вам, Виктор Фёдорович. Газета "Завтра" и раньше публиковала изложение ваших взглядов на актуальные проблемы современной жизни — с удовольствием общаемся с вами и в этот раз. Мы понимаем, что в данный момент продолжительный диалог невозможен, но надеемся, что когда-то у вас появится время и для большого, подробного разговора на наших страницах. Редакция и читатели будут его с интересом ждать. А пока — ещё раз хотелось бы вас поздравить и пожелать добра, новых сил и успехов как вам, так и вашим избирателям, и всем украинцам.
В.Я. Благодарю и я вас за внимание и поддержку. И буду готов опять пообщаться с "Завтра", когда возникнет такая возможность. Всего доброго.
Интервью вёл Евгений Нефёдов

1.0x