Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 февраля 2010

КАВКАЗ И ХЛОПОНИН

НОМЕР 5 (846) ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Виктор Иванов
КАВКАЗ И ХЛОПОНИН

Александр Хлопонин, бывший до недавнего времени губернатором Красноярского края, назначен полномочным представителем Президента РФ в срочно созданном Северокавказском федеральном округе. Одновременно он стал и заместителем Председателя Правительства страны.
Поскольку Северный Кавказ сегодня наиболее взрывоопасный регион России, Хлопонин должен, по идее, сыграть роль независимого форс-мажорного кризисного менеджера. Спираль конфликта поднялась здесь на региональный уровень, поэтому Москва и пошла на создание отдельного федерального округа для всех северокавказских республик.
Новый полпред пришел в регион, который является на сегодняшний день безнадежно дотационным, и одновременно здесь — наиболее высокий в стране уровень коррупции. Поскольку новый полпред — человек богатый, предполагается, что ему удастся успешно противостоять разного рода коррупционным соблазнам. Хлопонин в российском истеблишменте считается неплохим экономистом. В условиях приближающейся второй волны финансового кризиса, которая может оказаться гораздо более разрушительной, чем первая, новый вице-премьер по Северному Кавказу должен попытаться навести здесь какой-то порядок в финансовой ситуации и привлечь внешние инвестиции. Федеральные дотации в любом случае будут серьезно сокращены. Следовательно, социально-политическая нестабильность еще больше возрастет. Бывший красноярский губернатор должен не допустить неконтролируемого взрыва в условиях жесточайшего цейтнота. Времени на все про все у него — только ближайшие полгода.
Откровенно говоря, шансов у А.Хлопонина справиться с возложенной на него миссией маловато. Начать с того, что у Кремля продуманной политики в отношении Северного Кавказа нет. Это и неудивительно, учитывая, что даже у разных российских спецслужб свое отношение к этому сложнейшему конфликтному узлу. Бывший красноярский губернатор должен сначала определить каркас такой политики. Поэтому в одном из первых своих заявлений новый полпред заявил, что он начнет свою работу с объезда каждой республики. Но это же несерьёзно. Кризисные менеджеры на такие путешествия времени не тратят.
В Москве и на самом Северном Кавказе знают, что А.Хлопонин в ближний круг В.Путина не входит, а следовательно, особым кредитом доверия не пользуется. И в этих условиях высока вероятность аппаратного столкновения с Р.Кадыровым, который как раз особыми отношениями с премьером обладает.
Рассматривая неожиданное назначение Хлопонина главным по Северному Кавказу, необходимо учитывать, что кризисная ситуация в этом регионе во многом связана с хитросплетениями внутриполитической борьбы группировок в федеральном Центре. В рамках этих аппаратных столкновений одним из наиболее обсуждаемых в последнее время является тезис о том, что в случае резкого ухудшения ситуации необходимо "осуществить сброс экономически неэффективного Северного Кавказа".
Вы скажете, что это совершенно уж странный, чудовищный и невероятный вариант? А кто еще 20 лет назад предполагал, что СССР развалят как карточный домик?
Но при чем тут Хлопонин? Если его миссия провалится, то позиции сторонников "выталкивания" Северного Кавказа из состава РФ существенно укрепятся.

1.0x