Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 января 2010

«СЛАВЯНСКИЕ ВИДЕНИЯ»

НОМЕР 4 (845) ОТ 27 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Тит
«СЛАВЯНСКИЕ ВИДЕНИЯ»
Художественная выставка в Провиантских складах
Прекраснейшая выставка в Музее Москвы на Остоженке. Основу экспозиции составляют работы из коллекции радетеля русской старины, возродителя неведомой нам исчезнувшей древнейшей Руси — Юрия Михайловича Медведева. Представленные здесь художники — эти "птенцы гнезда Медведева" — весьма известны и популярны. Некоторые исследователи называют данное направление "фантастическим реализмом", или еще хлестче — "славянским фэнтези". А мне больше нравится подернутый культурологическим туманом термин "языческий романтизм"… Однако любителям приклеивать бирки здесь придется трудновато. Ведь данное направление вовсе не есть нечто застывшее, окончательно созревшее и проросшее. Напротив, на выставке мы видим перед собой нечто живое, зыбкое, музыкальное и немного наивное. Понятно почему: художники развиваются, развивается и уточняется идея. Под идеей здесь надо понимать не какую-то там доктрину, которая, конечно же, убьет все искусство, прихлопнет любую жизнь. Речь идет об идее внутренней, об образе, впечатлении, которые, в отличие от любых разглагольствований на тему о возвращении к язычеству, не несут в себе заряда омерзительного (и совершенно непозволительного в нынешних условиях) декаданса. Но, напротив, являют собой нечто симпатичное, прекрасное духоподъемное.
Всеволод Иванов
Живописцы Всеволод Иванов и Александр Угланов рисуют мир, похожий на большую купель, в которой лепечет и плещется крохотный младенчик. Вода, звезда, ветер (который, как и солнечные лучи, способен менять свой угол падения), еще раз вода, но уже застывшая, кристаллическая, нежно звенящая, проводящая через себя свет. Авторы экспозиции открывают дверь в мир славянской утопии, которая обращена не только и не столько в запутанное прошлое, но в будущее!
Через Россию грядет "цивилизация воды", для обозначения которой нельзя употребить сочетания "экологическое мышление". Потому что "экологическое мышление" — это механика, это "Гринпис", это дохлые пингвины. Коротко говоря — это пищевая добавка к бочке с креозотом. А нужно нечто другое, совершенно новое, русское, пламенеющее. И у порога создания этого "нечто" стоят художники круга Медведева…
Александр Угланов
Очень грустно, что Виктор Корольков, набиравший высоту мастер-график, из года в год шлифовавший свой метод, ушел навсегда. Его как раз-таки съела тьма — но не языческая, а современная, замешанная на безликости и неопределенности!
Очень жаль, что картины Иванова и Угланова такого скромного "коммерческого" формата. Такой формат удобен для передвижных выставок, но не отвечает заявленным темам.
Виктор Корольков
Некогда Медведев, проходя все возможные цензурные мытарства и издевательства, готовил к печати драгоценные книги по русской истории и традиционной русской культуре. Теперь, как хозяин уникальной живописной коллекции, Юрий Медведев получает радостную, но редкую возможность показать ее людям. По мысли Юрия Михайловича, собранные им картины могут лечь в основу экспозиции Музея славянской мифологии, открыть который совершенно необходимо не только в память о прошлом, но и во имя будущего русского народа.

Адрес выставки: Зубовский б-р, д. 2 (Вход с ул. Остоженка, 48). Телефоны для справок: 8(499) 766-41-94, 8(499) 245-63-27. Выставка открыта до 10 февраля.

1.0x