Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 января 2010

ТОСКА ПО РОДИНЕ

НОМЕР 1 (842) ОТ 6 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Светлана Литус
ТОСКА ПО РОДИНЕ
Неизвестный Набоков в книгах и на сцене
Последний недописанный роман Владимира Набокова "Лаура и её оригинал" ("The Original of Laura") на днях появился на российском книжном рынке. Над этой книгой, уже находясь в болезненном состоянии, писатель работал с декабря 1975 до весны 1977 года, но, к сожалению, смерть не дала ему завершить "Лауру". До нас дошло лишь 138 библиотечных оксфордских карточек, на которых Владимир Набоков карандашом средней мягкости записывал и переписывал свои романы, начиная с "Лолиты". Это лишь фрагменты произведения, не позволяющие судить о композиции и даже замысле незавершённого романа, одним из ранних пробных вариантов названия которого было "Dying Is Fun", что можно перевести как "Умирать смешно".
Впрочем, это произведение — не единственное, которое Владимир Набоков завещал не публиковать. Так, в вышедшей в прошлом году книге "Набоков. Трагедия господина Морна. Пьесы. Лекции о драме" впервые на русском языке издана пьеса "Человек из СССР", на рукописи которой писатель пометил "Не печатать", считая её слабой и неинтересной читателю. Тем не менее, постановка этой пьесы в Московском драматическом театре "Сфера" "зацепила" публику.
Следует отметить, что создатель и бессменный художественный руководитель театра "Сфера" народная артистка России Екатерина Еланская — первый режиссёр, осмелившийся поставить в России эту пьесу Владимира Набокова, которую он написал в 27 лет, будучи в эмиграции в Берлине. Спектакль начинается прямо в фойе со сказки М. Салтыкова-Щедрина "Пропала совесть", которую исполняют Екатерина Ишимцева и Иван Голев.
Если следовать выбранной режиссёром линии, то совесть пропадает у прибывшего в Берлин из СССР Алексея Кузнецова (актёрская работа Анатолия Смиранина). Этот одетый с иголочки молодой человек научился манипулировать людьми и совершать предательства ради собственной выгоды. Но при этом, несмотря на внешний цинизм и безразличие, у него внутри происходит беспощадная борьба. Пытаясь убить свою совесть, он разрушает себя. Впрочем, некоторые чувства ему искоренить не удаётся, например, любовь к покинутой жене. И в пятом действии спектакля зритель видит, как "вдруг у разбойника лютого совесть Господь пробудил". Это одна из самых сильных и трогательных сцен спектакля. Исповедь происходит при жене, но не перед ней Алексей изливает душу. Герой Анатолия Смиранина исповедуется перед собой, своей совестью, впервые за долгое время позволяя себе найти время на самоанализ, на признание своих ошибок и злодеяний.
О чём ещё эта ранняя пьеса Владимира Набокова? О любви к Родине и к ближнему. В произведении фигурируют русские эмигранты, оказавшиеся в Берлине, о жизни которых писатель знал не понаслышке (его семья покинула Россию в 1919 году). Пожилая чета Ошивенских — разорившийся помещик Виктор Иванович (заслуженный артист Украины Александр Парра) и его супруга Евгения Васильевна (Татьяна Бурдовицына), не найдя себе достойного пристанища на чужбине, тоскуют по родной земле, на просторах которой находится безымянная могила их сына, и где живёт их внучка. Жизнь Ошивенских уже клонится к закату. Наладить, как сейчас говорят, бизнес в Берлине не удалось — кабачок-подвал Виктора Ивановича лопнул, и не осталось денег даже заплатить за съёмную комнату. Им надоела чужая речь, чужие нравы, им хочется обрести покой в стране, в которой они родились, как бы она по-новому ни называлась.
Рвётся на Родину и один из официантов кабачка, бывший офицер, барон Николай Таубендорф (Сергей Загорельский). Именно на желании вернуться его и поймал Алексей Кузнецов, используя "друга" для мелких поручений. Но есть в Берлине человек, ради которого добрый, интеллигентный Николай Карлович готов оставить свои мечты о России. Это бывшая жена Алексея Ольга Павловна (Нелли Шмелёва). Робкая, нежная, чуткая Ольга была бы для барона прекрасной парой, если бы не любила Алексея ещё больше, чем прежде. Для неё неважно, где и как жить, лишь бы муж был рядом с ней и лишь бы он был жив. В своём самоотверженном чувстве, преданности героиня Нелли Шмелёвой напоминает жён декабристов, готовых следовать за любимым куда угодно. Но Алексей требует от неё большего, невозможного — отказаться от своей любви.
В "родные пенаты" рвутся не все герои пьесы. Фильмовая актриса, кокетка Марианна Таль (Александра Чичкова) и её подруга Люля (Виктория Маслова) надеются устроить свою жизнь за границей. В частности, Марианна лелеет себя надеждой об успешной карьере киноактрисы, но её мечты рассыпаются в прах, когда она видит себя на экране — неуклюжую и неестественную. Хотя и это не ранит её больше, чем холодность Алексея Кузнецова, для которого эта "фря" была лишь минутным увлечением.
Довольно свободно чувствует себя в эмиграции второй официант кабачка, тоже бывший офицер, как и Таубендорф, Фёдор Фёдорович (Алексей Суренский). "Спасибо коммунизму — показал нам белый свет", — говорит он Виктору Ошивенскому после банкротства кабачка, собираясь в Париж работать таксистом. Он такой же добрый и воспитанный, как Ошивенский и Таубендорф, но он моложе, поэтому в своих эмигрантских неудачах не видит особой трагедии. Для Фёдора всё ещё впереди. Он открыт для свершений и новых открытий.
И всё же почему сейчас постановка этой пьесы Набокова имеет успех? Возможно, дело в любовной драме, разыгрывающейся между Ольгой, в которою влюблён Таубендорф, и Алексеем, которым не на шутку увлеклась Марианна Таль. А ещё в том, что тема ностальгии неисчерпаема в любые времена. Ведь многие и сейчас пытаются реализовать себя за границей, но не у всех это получается хорошо, а даже если и удаётся снискать славу и богатство, то всё равно заедает "тоска-тощища" и хочется обратно на русскую землю.
Что бы из перечисленного ни выбрал для себя зритель театра "Сфера", премьерный спектакль этого сезона будет ему интересен. Во-первых, режиссёру удалось полностью сохранить в первозданном виде текст пьесы "Человек из СССР", так что те, кто ещё не знаком с этим произведением Владимира Набокова, смогут его "прочитать ушами". Во-вторых, удачно подобранные актёры полностью раскрыли характеры своих героев, показывая их в "объёмном формате" со всеми недостатками и достоинствами. К примеру, эгоистичная манерная героиня Александры Чичковой Марианна Таль оказывается способной на любовь, а Виктор Ошивенский в исполнении Александра Парра, несмотря на преклонный возраст и свои взгляды на смену власти в России, перешагивает через себя и просит помощи у "мерзавца-большевика" Кузнецова, чтобы вернуться на Родину. Наконец, спектакль идёт не на обычной, привычной для всех сцене-коробке, а внутри зрительного зала, напоминающего круговой амфитеатр, вовлекая, таким образом, публику в гущу событий.

1.0x