Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 января 2010

ТЕХОСМОНСТР

НОМЕР 1 (842) ОТ 6 ЯНВАРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Татаренко
ТЕХОСМОНСТР

В августе пришёл срок ежегодного техосмотра моей "Волги". На уличной стоянке станицы присмотрел водителя, отдыхавшего за рулём машины, на ветровом стекле которой был приклеен талончик с цифрой "10". Поздоровались, и я спросил, что нового в условиях техосмотра. Он рассказал, что очередь надо занимать с вечера, а "на лапу" давать не полторы тысячи рублей, как в прошлом году, а две. Спустя несколько месяцев я был в Москве и узнал, что в столице взятка за техосмотр тоже начинается от двух тысяч рублей — в зависимости от "крутизны тачки".
В стране — миллионы автомобилей. Процедура техосмотра в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД — бывшая ГАИ) организована так, что в масштабе страны позволяет получать в виде взяток миллиарды рублей. Вагонами можно возить это "бабло", не говоря об огромном ущербе от потерь миллионов рабочих дней, которые тратятся водителями на бесполезное стояние в очередях на Пункты техосмотра (ПТО).
Для истории. Краснодарский край. Вечером 5 августа на Кущёвском ПТО записываюсь в очередь. Утром следующего дня заплатил в кассу 482 рубля и занял своё место в "железном ряду". Целый день гуськом вместе с десятками других автомобилей дёргаюсь к заветному ангару. Жара под 40 градусов. В 19 часов, когда между воротами ангара и моей машиной оставалось только пять авто, служащий ПТО объявил, что "сегодня больше принимать не будут". С другими водителями составляем список на следующий день. Ранним утром 7 августа, проехав от дома десять километров, я шестой в очереди. На осмотр каждой машины уходит 15-20 минут. Ещё до обеда на смотровой яме при помощи компьютера проверяются тормоза, выхлопные газы, электрооборудование и так далее. Предписано заменить тонированные стёкла передних дверей, с которыми я проездил десять лет, — это уже чистая придирка.
Ну, и сотрудники ПТО сами, разумеется, пальцем о палец не ударят, чтобы устранить хоть малейшую неисправность. С "Личным листком транспортного средства", куда внесены все их замечания, еду еще за десять километров на станцию техобслуживания (СТО). Трачу несколько дней и три тысячи рублей на то, чтобы привести "Волгу" в нужное состояние. 12 августа, отстояв в очереди целый день, вновь предстаю пред ясные очи проверящих на ПТО. На этот раз находят неправильную регулировку света передних фар: оказывается, на СТО устарело оборудование, и потому свет фар направлен "чуть-чуть не туда". Что замечается новейшим компьютером ПТО. Кроме работников ПТО ООО "Технология-Автоцентр", в ангаре постоянно дежурит офицер ГИБДД, которому принадлежит право выдачи заветной бумажки о прохождении техосмотра. Поскольку никаких денег я не предлагаю, он очень строг и принципиален. Раз в моём личном листке компьютер выявил отклонение света фар, то выдать талон с цифрой "10" он отказывается, хоть плачь. Теперь, чтобы получить право на третью попытку "техосмотра", я вновь должен заплатить 482 рубля, и всё начать сначала. Решив на себе испытать совершенство способов вымогательства, не удивляюсь и решаю терпеть до конца. Но, оказывается, истек срок действия моей медицинской справки. И опять платить и платить, опять очереди и очереди...
Действующие лица. Водитель-дальнобойщик лет пятидесяти с измождённым лицом рассказал мне, что отпросился с работы на день, чтобы пройти техосмотр собственной "Лады", но в число счастливчиков не попал. Теперь ему возвращаться ни с чем, а это пятьдесят километров в один конец.
Издевательский "техосмотр" пройти можно только со второй попытки — таково общее для всех "правило". Водители то и дело собираются на плацу у ПТО в круг и клянут идиотизм властей, чьих "тачек" в позорных очередях, разумеется, не видно.
На СТО, куда я третий раз приехал регулировать направление света фар, надо мной смеялись станичники: "Ты офонарел! За тебя ж гаишники страдают! Ведь они должны отдавать долю "наверх"! Сечёшь? Там же видеокамера ведёт строгий учёт всех машин..."
Конец моим хождениям наступил 29 августа. Видимо, я всем надоел и, наконец, мне разрешили прикрепить желанный талон на лобовое стекло своей "Волги".
В США, например, раз в два года на любой станции по ремонту проверяются выхлопные газы машины на их соответствие стандарту "Smoke Cheek Up" (SCU). Водителю за три месяца до срока проверки его автомобиля присылается письмо-напоминание. Станция, сделавшая SCU, за считанные минуты и за установленную плату выдаёт водителю "Smoke Sertification". Водитель отсылает этот сертификат плюс чек на оплатуза обновление номера, "Licens Renew" (аналог нашего налога на транспорт) в Дорожную Полицию, Department of Motor Vichicals, DMV, (аналог нашего ГИБДД), откуда в течение недели обязаны — тоже по почте — прислать водителю наклейку размером со спичечный коробок, где указан год, до истечения которого данной машине разрешается ездить по американским дорогам. По желанию водителя труд по отправке сертификата в DMV может взять на себя станция техобслуживания. Всё. Точка. Возможности вымогательства пресечены в корне, и никаких потерь рабочего времени на стояние в очередях. Кстати, о состоянии здоровья водителя всегда можно справиться в национальной базе данных, которая пополняется всеми медицинскими учреждениями США.
Конечно, я понимаю: американцы нам не указ. Но тогда давайте хотя бы публично признаем, что "бороться с коррупцией в органах МВД" все мы: от президента России до меня, пенсионера, — способны только на словах, а на деле система как стояла, так и стоять будет.
Краснодарский край

1.0x