Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 9 декабря 2009

ПРИГЛАШАЕТ ШОЛОХОВ

НОМЕР 50 (838) ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Фефелов
ПРИГЛАШАЕТ ШОЛОХОВ

Музей Михаила Шолохова пять лет назад возник в городке Николаевске — районном центре Волгоградской области. Возник почти из пустоты. Потрудились радетели и патриоты города, которые при горячей поддержке главы района создали своеобразный алтарь великому писателю.
Почему именно Шолохов? Оказывается, писатель с семьёй проживал здесь с октября 1941 года и до октября 1942 года. Дом, в котором он пребывал в этот трагический для страны год чудом сохранился.
До 90-х в нём располагался детский сад, а затем обветшалое здание было передано областному земельному комитету, который не потянул дорогостоящий ремонт. Строение восемь лет стояло бесхозным, обросло бурьяном, вокруг образовалась помойка. Еще немного — и деревянный дом постигла бы обычная в таких случаях участь: пожар с последующим разбором обгорелых остатков. Но ряд москвичей, уроженцев Николаевска, сумели объединиться в своеобразное шолоховское братство. Они спасли дом и, пользуясь своими деловыми контактами, вышли на руководство крупной нефтяной компании, которая стала основным благотворителем в деле создания Шолоховского центра в Николаевске. "Шолоховский центр" — звучит слишком громко? Как знать… Ведь на поверку получился не мемориальный, но литературно-художественный, идеологически-пропагандистский проект. "Музей посвящён воину-писателю, патриоту священной Русской земли", — именно так формулировали создатели музея смысл своего детища.
За несколько лет музей снискал популярность и стал визитной карточкой Николаевска. Не так уж много мест в замученной реформами российской глубинке, куда не зазорно повести гостей. К тому же, для вчерашней станицы появление такого музея — событие уникальное, знаковое.
В музее обретаются бронзовый памятник писателю и солидная коллекция картин. Кстати, именно в Николаевске экспонирован особый, шолоховский живописный цикл работ заслуженного художника России Геннадия Животова, весьма знакомого читателям "Завтра". Медаль в честь 5-летия шолоховского музея в Николаевске выпущена в мае Санкт-Петербургским монетным двором по эскизам народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств Александра Бакланова — художника-медальера с мировым именем. В рамках работы музея была издана книга-исследование о "волжском периоде" Михаила Шолохова. В дар музею было преподнесено факсимильное издание рукописи знаменитой эпопеи "Тихий Дон". В музейной библиотеке имеются книги с автографами Михаила Шолохова и книги с дарственными надписями знаменитых писателей современности. Около полутора тысяч драгоценных экспонатов, хранящихся в музее, — бескорыстный дар Николаевску от москвичей-уроженцев города.
Ныне музей закрывают. Передают его на баланс областного комитета по культуре, где не желают даже и слышать ни про какого Шолохова… Со стен в музее уже поснимали часть картин. Пострадало и полотно, на котором изображена встреча Сталина, Шолохова и Горького (см. на фото). А еще в ссылку отправились те картины, что повествуют о войне, — почему-то разрушителям музея эта тема показалась неуместной. Они в ближайшее время планируют сделать в его помещении склад-хранилище.
Виной такому положению дел — смена власти в районе. Бывший глава администрации Александр Ткаченко был снят в последний день предвыборной кампании за "неправильное оформление бланков с подписями". Во власть, как и везде, без мыла пролезла "Единая Россия". Новая метла не стала мести по-новому, но превратилась в ружьё и выстрелила в музей.
Чем так не люб оказался "Единой России" Шолохов? Лично для меня загадка… Говорят, что речь идет о каких-то идеологических предпочтениях новых хозяев района, но я знаю, что "Единая Россия" всеядна и индифферентна к любым идеологиям.
Так в чем же дело? Скорее всего, уникальный музей, появившийся стараниями и радениями десятков людей, пал жертвой грубой политической интриги. Вышло так, что популярного в народе бывшего главу администрации не удалось как-то зримо скомпрометировать. Не получилось "нарыть" на него весомого экономического компромата. И ему стали вменять в вину… да, шолоховский музей!
В столичной прессе проскользнула глуповатая статейка о деятельности бывшего главы Николаевского района, который якобы прокутил местный бюджет, принимая бесчисленные делегации из Москвы и Киева…
Далее эта статья была спешно растиражирована местными единорогами.
Таким образом, музей — настоящая жемчужина Николаевска — стал разменной картой в борьбе с бессребреником Ткаченко, а сокрушительная победа "Единой России" обернулась хамством пролезших наверх мироедов.
Как сказал лейтенант Герасимов из рассказа Шолохова "Наука ненависти": "Если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть всегда мы носим на кончиках штыков".
Автор — редактор отдела культуры газеты "Завтра"

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x