Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 декабря 2009

БАТАЙСК: ЧЁРНАЯ ДЫРА ДЕМОКРАТИИ

НОМЕР 50 (838) ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
БАТАЙСК: ЧЁРНАЯ ДЫРА ДЕМОКРАТИИ
Открытое письмо мэру Батайска Путилину В. В.
Господин мэр!
Мы, члены разных политических партий, представленных местными отделениями города Батайска Ростовской области, вынуждены обратиться с открытым письмом, поскольку это единственная возможность выразить свою точку зрения и привлечь внимание федеральной власти к происходящему в нашем городе.
Как нам представляется, деятельность любой власти должна быть направлена на улучшение качества жизни, благосостояния граждан. Однако на примере Администрации Батайска приходится наблюдать совсем обратное. За те 10 лет, которые вы находитесь у власти в городе, накопилось множество сложных вопросов, которые вы просто не решаете, а некоторыми своими действиями еще больше усугубляете жизнь батайчан! Мы, представители парламентских политических партий и поддерживающие нас избиратели, считаем, что вы своей деятельностью, а иногда и бездеятельностью полностью утратили доверие избирателей. Это не голословные обвинения, а вполне конкретные факты.
Во-первых,в городе полностью монополизирован политический процесс! Об этом свидетельствуют итоги состоявшихся 11 октября 2009 г. выборов депутатов Батайской городской Думы. Усилиями всего административного ресурса в городской Думе оказались представители одной политической партии, которые могут быть угодны вам. Из 25 избранных депутатов — 24 депутата являются членами Политической партии "Единая Россия". Всем остальным кандидатам, баллотирующимся в том числе от других партий или в порядке самовыдвижения, администрацией города было заявлено: решение, кому быть в Думе, — принимает один человек! Сами догадайтесь, кто?!
Таким образом, к выборам был допущен, и то, видимо, случайно — только один кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения. При этом в округах №1 и №20 была проведена, наверное, единственная в России беспрецедентная борьба против председателя местного Политического Совета партии "Единая Россия" и сторонников партии, которые высказались с критикой в ваш адрес. Как мы думаем — неугодной вам. На эти округа были впервые в истории наших выборов выставлены представители силовых ведомств — милиции, ОМОНа для демонстрации силы, что вызывало негодование у избирателей. Было оказано давление на членов участковых избирательных комиссий, а председателям дано указание обеспечить проигрыш неугодных мэру кандидатов любыми средствами.
Во-вторых, несмотря на то, что сегодня одной из нерешенных проблем города остается обеспечение молодых семей детскими садами, их количество за последние годы только сокращается (с 34 до 26). Опуская моральную сторону проблемы, хотим отметить, что беззаконие идет вразрез с федеральными программами, направленными на укрепление семьи, а в Батайске всё наоборот — многие семьи стоят по нескольку лет в очереди за местом для своих детей в детсаду.
Некоторые случаи ликвидации детских садов оказываются просто беспрецедентными. Так, например, еще до недавнего времени на улице Московская располагалось единственное в городе воспитательное учреждение для детей, больных туберкулёзом. По чьему распоряжению данный детский сад был снесен? В настоящее время земельный участок, на котором он был расположен, является собственностью вашей супруги и присоединен к частному дому семейства Путилиных, расположенному по соседству. Теперь на месте профилирующего детского учреждения расположены прогулочный дворик и гараж для мэра.
По странному стечению обстоятельств на месте спортивной площадки школы № 16 планируется строительство нового жилого дома. На месте, где планировалась пристройка к детскому саду, расположенному на улице Кирова, также должен быть построен новый жилой дом.
В-третьих, руководство страны много уделяет внимания обеспечению граждан, в первую очередь пенсионеров и инвалидов, доступными лекарствами. Однако в нашем городе действия вашей администрации направлены совершенно в обратную сторону — аптеки закрываются, а на их месте появляются развлекательные учреждения. Вы способствовали закрытию двух рецептурных аптек, а затем содействовали продаже помещения одной из бывших аптек по заниженной стоимости. Впоследствии там был открыт ресторан под названием "Буржуй", а полуподвальные помещения бывшей аптеки проданы за 300 тысяч рублей, в то время как их рыночная стоимость составляет порядка 12 млн. рублей. Всем известно, что это заведение создано для вас и вашего ближайшего окружения.
Теперь же жителям приходится ездить за рецептными лекарствами в Ростов.
В-четвертых, имея массу нерешенных социальных и экономических проблем города, администрация города немалую часть времени уделяет установке памятников, вызывающих странные ассоциации. Так, например, Администрацией заказаны такие памятники, как: памятник женской груди, памятник одинокой батайчанке, памятник Ромео и Джульетте.
Чему учат эти памятники наших детей? Какой пример показывают?
Наверное, правильно называют наш город "городом унылых памятников"?!
А ведь на все эти произведения тратятся бюджетные деньги! При установке таких памятников не учитывается ни мнение жителей города, ни эстетическая сторона вопроса.
В-пятых, есть в городе и масса других проблем. Как раз перед кризисом в Батайске в 6 раз повысили еще и земельный налог — теперь он стал самым большим в области! Но при этом там, где имеются ваши интересы, администрацией принимаются решения, позволяющие сокращать налоговое бремя. Так, к примеру, при застройке земельного участка площадью 23 гектара, расположенного возле железнодорожного техникума, администрация, переоформив этот участок под "территорию для выращивания саженцев", способствовала сокращению земельного налога с 2 миллионов до 20 000 рублей.
В-шестых, президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно отмечал, что необоснованные административные барьеры тормозят предпринимательскую деятельность, повышают непроизводственные издержки и создают условия для коррупции. У нас же администрация города противодействует становлению современных рыночных отношений.
Так, вашими действиями полностью монополизирована продажа хлебобулочной продукции. При этом цена на хлеб в среднем выше на 15%, чем в соседних районах и Ростове. При этом проверки антимонопольной службы по Ростовской области подтвердили нарушение антимонопольного законодательства, однако ситуация не изменилась. Администрация города еженедельно проводит на предприятии планерки с целью повышения оборотов торговли. В городе наложено негласное табу на продажу хлебной продукции других производителей.
Видимо, для вас и вашей команды, на протяжении около десятка лет возглавлявшего хлебокомбинат и передавшего бразды правления в руки сына, Виталия Путилина, это предприятие — образующее для семейного бюджета Путилиных, поскольку значительная часть акций принадлежит вам и вашим родственникам.
Получается, Валерий Васильевич, что потребитель в Ростовской области никак не защищен от разгула монополии, даже когда речь идет о продуктах первой необходимости, не говоря уже обо всем остальном!
В-седьмых, контрольно-счетной палатой Ростовской области проведена плановая проверка соблюдения органами местного самоуправления города Батайска в 2008 году и текущем периоде 2009 года условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, целевого использования материальных ресурсов, финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных государственных полномочий Ростовской области. Общий объем нецелевого использования бюджетных средств, выявленного в ходе проверки, составил порядка 144 млн. рублей!
Как указывается в средствах массовой информации: по фактам нецелевого использования бюджетных средств составлены протоколы об административных правонарушениях. Но так ли это? И вынесены ли судебные постановления по данным протоколам — неизвестно!!!
По результатам контрольного мероприятия администрации направлено представление для принятия мер. Мы спрашиваем вас, Валерий Васильевич, а приняты ли администрацией города меры по исполнению представления по устранению выявленных нарушений, восстановлению использованных не по целевому назначению бюджетных средств?! Кто виноват в сложившейся ситуации? Каким образом и в каком виде будут возвращены налогоплательщикам денежные средства, расходованные нецелевым образом? Каким образом наказаны виновные?
В-восьмых, за то время, что вы находитесь у власти, в городе открыто лишь одно-единственное предприятие! А в результате искусственно созданных неблагоприятных условий для экономического развития приостановлена работа таких крупных градообразующих предприятий, как Батайский завод строительных конструкций, завод ЖБК СКТС, Батайский пищекомбинат и многих других.
Как, видно, вопросов к мэру Путилину накопилось немало. Но, к сожалению, ни на один вопрос мы не получим внятного ответа со стороны мэра. Обращаясь с открытым письмом, мы хотим заявить, что нам не безразлично будущее нашего города, и исчерпав все возможности мы намерены обратиться к руководству страны с просьбой повлиять на творящийся беспредел местной администрации. Надеемся, что федеральные власти и правоохранительные органы не оставят без внимания наше обращение.
Представители политических партий: Безус Н. Б., Каногин Н. Д., Помогайбо А. Ю., Свергунова В. Н. и другие (всего 39 подписей)

1.0x