Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 7 октября 2009

ПРО БОЙЦА КАЛАШНИКОВА

НОМЕР 41 (829) ОТ 7 ОКТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Фефелов
ПРО БОЙЦА КАЛАШНИКОВА

Автор множества книг и статей, друг и постоянный автор нашей газеты Владимир Кучеренко, известный более под псевдонимом Максим Калашников, недавно стал объектом пристального внимания СМИ. Виновато электронное письмо, которое он направил в адрес Президента Российской Федерации. В сжатой форме Калашников изложил главе нашего государства концепцию городов будущего, созданных на основе новейших экспериментальных технологий в области строительства, энергетики, транспорта и сельского хозяйства… А дальше начались настоящие чудеса. Дмитрий Медведев не просто получил это послание и не просто ответил на него в частном порядке, подтверждая свое реноме "продвинутого пользователя интернета". Нет, он сделал это публично, под прицелом десятка телекамер поручив руководителю аппарата правительства квалифицированно оценить разработки, упомянутые Калашниковым, и доложить ему о результатах.
Максим Калашников — не мальчик из провинции, который просит доброго дядю Президента прислать ему новогодние шары на ёлку. Максим Калашников заявляет проект государственной важности. Предлагает доктрину будущего.
Максима Калашникова знают многие. Многие им восхищаются, многие его ненавидят. Причиной тому — не только талант и эрудиция Максима Калашникова (что может вызывать в людях как симпатию, так и зависть). Причиной тому — его мировоззрение. Максим Калашников за многие годы зарекомендовал себя как патриот, как борец за будущее Русского мира, как национально ориентированный публицист и мыслитель.
Разумеется, учитывая все исходные данные, казус с неожиданным откликом Медведева на это письмо, вызвал глубокую и затяжную истерику в либеральных кругах и квадратах. Завыли многие — даже те, кто считался умершим. Какие-то демократически настроенные старушки заговорили даже об угрозе государственного переворота. А один либеральный телеведущий неосмотрительно грозился вызвать тренированного Максима Калашникова на дуэль. Словесную, как потом выяснилось…
Всё это вполне закономерно, узнаваемо и предсказуемо. Но каково же было удивление многих представителей патриотической общественности, когда обвинения в адрес Калашникова полились и со страниц патриотической "Советской России". В редакционной колонке за подписью Александра Фролова на Максима Калашникова пытаются наклеить ярлык "русского фашиста". Нисколько не вникая в суть высказанных Калашниковым предложений, сотрудник газеты воспаленно и самозабвенно, в четко обвинительном ключе обсуждает личность и биографию автора нашумевшего письма президенту.
С интонацией грозного судии Фролов излагает факты биографии Калашникова, превращая их в пункты обвинения: "Почти десять лет этот субъект служил обозревателем в официальной "Российской газете". Под своей подлинной фамилией писал вполне лояльные репортажи с заседаний правительства. Анонимно информационно поддерживал войну Коржакова с Гусинским".
Прочитав данный выпад, так и хочется спросить: а чем занимался упомянутые "почти десять лет" сам Александр Фролов? Служил Гаврила депутатом, Гаврила лапку поднимал? Кстати, не тот ли это Фролов, который без шуток утверждал, что "церковь с помощью татаро-монголов отделила народ от культуры и монополизировала грамотность"?
Читая Фролова, начинаешь думать, что этот человек сошёл с ума. Как говорят в народе: "Бедный Фрол не туда забрёл…" Калашников — убеждённый советский патриот, который даже яркой советской символикой на одежде годами шокирует либералов.
Разные существуют газеты. Желтые, голубые, зелёные, красно-коричневые, серо-розовые. В каждой газете есть определенный разброс мнений. Упомянутая фроловская кляуза на Калашникова могла бы пройти незамеченной, как мнение одного из многочисленных авторов уважаемой патриотической газеты. Однако сей пасквиль имеет статус редакционной статьи, что рождает определенные вопросы.
Будет ли "Советская Россия" и далее подпевать нестройному хору либеральных плакальщиц? Что думает по поводу всей этой истории главный редактор издания Валентин Чикин? И, наконец: кто разделит с нашим Президентом ответственность за то, что революционные идеи Максима Калашникова будут задвинуты, спрятаны и забыты?
P.S. Для того, чтобы прояснить образ Максима Калашникова в глазах читателей, мы попросили его дать нам пространное интервью. Максим охотно откликнулся на наше предложение. Так что в скором времени в нашей газете можно будет прочитать материал, приоткрывающий завесу тайны над этой неординарной личностью.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x