Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 сентября 2009

ПРОЩАНИЕ С ЛЕГЕНДОЙ

НОМЕР 36 (824) ОТ 2 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ПРОЩАНИЕ С ЛЕГЕНДОЙ

Мы простились с одним из символов советской эпохи, советской державы, советской литературы. На 97-м году жизни скончался Сергей Владимирович Михалков — постоянный автор газет "День" и "Завтра". В этих публикациях в оппозиционных газетах тоже заключалась его позиция. Как и в поздравлении ГКЧП, которое он нам прислал 19 августа 1991 года.
Патриарх детской литературы, известный баснописец, автор "Дяди Степы", автор советского и российского государственных Гимнов, Сергей Владимирович Михалков скончался в одной из столичных клиник на 97-м году жизни. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выразили соболезнования близким писателя и его многочисленным поклонникам.
Сергей Владимирович родился 13 марта (28 февраля по старому стилю) 1913 года в Москве. Затем с родителями переехал в Пятигорск. В 1928 году на страницах журнала "На подъёме" было напечатано его первое стихотворение "Дорога". В 30-х его произведения появляются в журналах "Огонек", "Пионер", "Прожектор" и газетах "Комсомольская правда", "Известия", "Вечерняя Москва", "Правда". Уже в 22 года, в 1935-м, он написал и сразу же издал "Дядю Стёпу". В 1936-м на талант поэта обратил внимание сам Сталин, прочитав в "Правде" его стихотворение "Светлана". После этого Михалкова принимают в Союз писателей СССР, он поступает в Литературный институт. Во время Великой Отечественной войны он становится корреспондентом газет "Во славу Родины" и "Сталинский сокол", пишет репортажи с мест боевых действий. Михалкову в качестве военкора довелось побывать во многих сражениях, в том числе отступать вместе с советскими войсками под Сталинградом. Был контужен, по окончании войны получил несколько боевых орденов и медалей.
В 30 лет он стал автором "сталинского" Гимна СССР (совместно с Эль-Регистаном). Только в их варианте, как говорят, были строки "Сплотила навеки великая Русь…" С тех пор он неизменно был автором текста всех наших Государственных гимнов за последние полвека, текста, который претерпел три редакции. Последняя редакция текста Государственного гимна России была утверждена Владимиром Путиным в 2000 году.
В 1962-м на советском телевидении появляется программа "Фитиль" — сатирический киножурнал, автором идеи и которого выступил Михалков. "Фитиль" продержался в эфире 45 лет. Мало кто знает, скольким деятелям культуры он помог за десятилетия своей работы. В 1973 году, например, когда Товстоногов поставил в "Современнике" пьесу "Балалайкин и Ко" и после генеральной репетиции в зале повисла зловещая тишина (стало понятно, что чиновники из Министерства культуры не пропустят спектакль), Сергей Владимирович первым прервал тишину: "Давно царизм не получал такой пощечины", — сказал он…
В прошлом году писатель был удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы. Сергей Михалков долгое время был председателем Союза писателей РСФСР, удостоен званий Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Сталинской премий, академика Российской Педагогической академии.
В субботу утром церемония прощания с Михалковым прошла в храме Христа Спасителя. Она началась еще в пятницу вечером, чтобы с поэтом смогли попрощаться его поклонники. Попрощаться с Сергеем Михалковым успели около 1,5 тысяч человек. Людской поток шел с вечера и всю ночь. После отпевания, которое провел епископ Зарайский Меркурий (он же отпевал Людмилу Зыкину), прощальное слово у гроба почившего сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 27 августа Михалков был похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с могилами балерины Галины Улановой и певицы Людмилы Зыкиной.
Классика отечественной литературы предали земле с соответствующими его высокому статусу военными почестями. Когда гроб под звуки Гимна России опускали в могилу, тишину нарушили залпы артиллерийских орудий, на Центральной аллее кладбища выстроились почетный караул и Военный образцовый оркестр. Перед гробом, который был накрыт российским флагом, несли крест с датами рождения и смерти поэта, венки от первых лиц государства и творческих организаций, следом — многочисленные награды усопшего.
Он всегда считал себя советским писателем, и всегда верил в Бога. Даже президенту В.Путину он ответил: "Когда я встретил 17-й год, мне было 4 года. А когда распался СССР — 80 лет. Я человек той эпохи..." Сергей Владимирович Михалков и книгу своих мемуаров назвал "Я был советским писателем"… Нам в редакции всегда будет его не хватать. Его державности, его доброты…
Редакции газет «Завтра» и «День литературы»

1.0x