Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 августа 2009

ЭКОВИТЯЗЬ

НОМЕР 33 (821) ОТ 12 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ЭКОВИТЯЗЬ

3 августа в московском Доме кино были подведены итоги I Международного Кинофорума экологических фильмов "Золотой Витязь". Фестиваль под девизом "Экология души — спасение человечества" прошел в Москве впервые. Соорганизаторами Кинофорума стали: МКФ "Золотой Витязь", Министерство природных ресурсов России и Союз Кинематографистов России при поддержке Правительства Москвы. Председателем жюри фестиваля, его главным идеологом и модератором стал Николай Петрович Бурляев.
В конкурсной программе приняло участие 36 документальных фильмов из 14-ти стран мира, посвященных актуальным проблемам выживания человека и планеты и соответствующих общему направлению МКФ "Золотой Витязь": "За нравственные идеалы, за возвышение души человека".
Главная награда фестиваля — "Гран-При" достался краснодарскому режиссеру Валерию Тимощенко за фильм "Русский заповедник". В картине показана жизнь сельского священника — настоятеля Храма Рождества Богородицы Ивановской области о. Виктора (Салтыкова). Главный герой фильма живет в гармонии с природой, окружающей средой, соседями, а главное — с самим собой. Решение жюри пояснил Николай Бурляев: "В картине показана не только природа как таковая (действие происходит в одном из живописных российских сел), а природа человеческой души. Ведь именно от человека и зависит, какой будет жизнь на нашей планете. Такие фильмы и составляли нашу программу. В каждом из них есть и был единый посыл — пока человек сам не начнет бережнее относиться к природе, то ничего в мире не поменяется".
"Золотой Витязь" уехал в Болгарию к режиссеру Андрею Паунову за картину "Проблема москитов и другие истории". В фильме рассказывается о строительстве в маленьком городке атомной станции.
"Серебряный Витязь" достался известному режиссеру-документалисту Борису Лизневу за фильм "Окно". Доброта, чувство сострадания, сложный духовный мир — вот богатство героев этой картины.
"Бронзовый Витязь" завоевал сербский режиссер Бранко Станкович (фильм "Дорога любви"). Фильм рассказывает об удивительной дружбе монаха Амвросия и волчицы.
На торжественном открытии фестиваля был показан фильм французского режиссера Яна Артюс-Бертрана "HOME". Состоялся ретроспективный показ художественных фильмов Натальи Бондарчук, документальных лент Аркадия Морозова, Антона Васильева, студии "Отечество", анимационных картин.
Как заметил дипломант фестиваля (за ленту "Всемирный потоп как предчувствие"), режиссер Алексей Илюхин: "В фильмах, представленных здесь, всегда присутствует желание отразить какие-то позитивные процессы, которые происходят в душе человека. Посещая сеансы фестиваля, участвуя в форуме, мы, зрители, как бы совершаем паломничество к себе, познаем себя, свои недостатки. Нас сближают христианские, общечеловеческие ценности, отрицание либеральных взглядов, губительно влияющих на организм общества. Сегодня нам нужно объективно оценивать те процессы, которые происходят на нашей планете, знания должны быть подкреплены научными доказательствами".
Как водится, только кино "Золотой Витязь" себя не ограничивал. В рамках форума состоялся ряд других интересных событий. Большой общественный резонанс вызвала научно-практическая конференция на главную тему фестиваля: "Экология души — спасение человечества", в которой приняли участие кинематографисты, ученые-экологи, писатели, политологи. В частности, с докладами выступили Наталья Бондарчук, Сергей Кургинян, Владимир Крупин. Участники конференции сошлись во мнении: при нынешнем отношении человечества к природе, к ее ресурсам всю планету ожидает глобальная катастрофа: один неосторожный шаг — и человечество сорвется в пропасть. Выход видится не только во внедрении научных разработок, но и в смене идеологической парадигмы: общество потребления должно смениться обществом самоограничения: "Мир "потребителей", ожесточённо борющихся за свои "права", должен преобразиться в мир самоограничивающихся личностей, исполненных чувства долга, обязанности, жертвы… Должна восторжествовать вечная, временно преданная забвению, истина нравственного закона, сопряжённого с вечной идеей долга и жертвы".
В скором времени будет опубликован итоговый документ, который будет направлен руководству России, других стран мира, в ООН и ЮНЕСКО.
Николай Бурляев озвучил и дальнейшие планы "Золотого Витязя":
"Прошедший Кинофорум экологических фильмов показал, что мы идем в правильном направлении. Это наш первый подобный фестиваль, но, заверяю вас, не последний. Следующий подобный фестиваль мы планируем провести уже в феврале следующего года. Что касается других наших планов — в конце октября состоится VII Международный Театральный Форум "Золотой Витязь". Уже отобрана потрясающая программа из разных стран мира, но заявки на участие еще принимаются. Фестиваль пройдет на площадках ведущих Московских театров. В следующем году, в рамках празднования Дней Славянской письменности и культуры, мы проведем Форум Славянских Искусств, который объединит в себе все наши программы: от кино и театра до русских боевых искусств. Также в программу Форума войдут новые для нас направления: литературное, музыкальное, изобразительных искусств".
P.S. Видеоматериалы форума, полная стенограмма конференции "Экология души — спасение человечества" опубликованы на сайте МКФ "Золотой Витязь" — http://www.zolotoyvityaz.ru
Соб. инф.

1.0x