Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 августа 2009

«НЕТ ЯСНОСТИ В ШАГАХ КРЕМЛЯ...»

НОМЕР 32 (820) ОТ 5 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Георгий Крючков:
«НЕТ ЯСНОСТИ В ШАГАХ КРЕМЛЯ...»

"ЗАВТРА". Георгий Корнеевич, вы были народным депутатом Верховной Рады Украины III-IV созывов, возглавляли парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, сейчас работаете исполнительным секретарем международной общественной организации "Украинский форум". Как с вашей, безусловно компентентной и обоснованной точки зрения, можно охарактеризовать современное состояние российско-украинских отношений?
Георгий КРЮЧКОВ. Эффективность влияния России на современную Украину не соответствует ни интересам, ни возможностям этой великой державы. Сказывается отсутствие у политического руководства вашей страны какой-то четкой, продуманной линии в отношении нашей страны. Это началось еще в 90-е годы, когда в Кремле считали, что "никуда хохлы от нас не денутся". Создается впечатление, что россияне очень плохо знают и даже не хотят знать реальную ситуацию в Украине, а потому часто в их поле зрения попадают маргиналы, те, кто громче всех кричит о союзе с Россией, а на деле только раскалывают и компрометируют пророссийские политические силы Украины.
Сказывается и то, что в российской политике не преодолены моменты великодержавного, шовинистического плана. Например, кто может объяснить, зачем был спровоцирован конфликт вокруг Тузлы? Для любого мало-мальски грамотного политика, умеющего считать до трёх, было ясно, что на этом сыграют только враги нашего сотрудничества.
Мы в Украине очень пристально наблюдаем за тем, как складывается Союзное государство Российской Федерации с Республикой Беларусь. И нас очень тревожит то, как ведет себя российская сторона. Мы понимаем сложность отношений с Александром Григорьевичем Лукашенко и согласования с ним каких-то позиций.
Но когда речь заходит о том, что шесть белорусских областей должны войти в состав России на правах "простых" субъектов Федерации, это уже ни в какие рамки не лезет! Право, нет ясности в шагах Кремля...
"ЗАВТРА". Кремль ведь не предлагает миллионным Чечне или Татарстану лишиться статуса национальных республик в составе РФ, а почти десятимиллионной Белоруссии такое предложение почему-то делается…
Г.К. Вот-вот. И если я, последовательный сторонник всестороннего сближения с Россией, человек, который считает трагедией развал Советского Союза, выйду и скажу, что наши двадцать пять областей или двадцать четыре области и Крым станут российскими губерниями — да меня просто на вилы поднимут или вывезут вон на навозной тачке. Неужели этого не понимают в России?
А вдобавок — эти бесконечные мелочные укусы. То вино из Молдавии запрещают ввозить, то детское питание из Украины, то мясо-молочные продукты из Белоруссии. Ну, все же видят, когда, почему и с какой целью это делается! И непристойно это для такой великой державы!
Или когда премьер-министр России в Минске на встрече с президентом Беларуси обсуждает вопросы Союзного государства, министр финансов начинает поучать и оскорблять главу соседнего государства — это что такое? Это как понимать?
Если чего и не хватает России в Украине, так это последовательного, спокойного, солидного, взвешенного, достойного поведения — по отношению не только к нам, но и ко всем вашим соседям. Поэтому нам всё труднее объяснять и аргументировать людям необходимость сближения с Россией. Можно сказать, Россия потерпела стратегическое поражение на всем западном направлении своей внешней политики в ближнем зарубежье.
"ЗАВТРА". Георгий Корнеевич, а как развивается ситуация по газу, которая уже давно стала притчей во языцех?
Г.К. Да ведь это мы сами, с украинской стороны, поставили вопрос о переходе на мировые цены по импорту и транзиту. Но ведь что делалось? Демонстративно по всем телеканалам несколько раз на день показывалось, как закручивают вентили, перекрывают подачу газа Украине. На кого это действовало? Действовало это не на киевских "оранжевых", пришедших к власти — им хоть кол на голове теши, они всё равно будут против России. Это действовало на народ Украины: вот кто хочет нас заморозить, оставить без света и тепла… Так не работают!
И в результате не "Газпром" получает доступ к газотранспортной системе Украины, а американцы. Почему такое происходит? Есть ли в этом доля ответственности российской стороны? Безусловно, есть.
Российское руководство не учитывает, как воспринимаются его действия в народе, — вот в чем дело. И если внутри России это пока почти никак не сказывается, то здесь — совсем другое дело.
Беседу вёл Владимир Винников

1.0x