Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 июля 2009

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

НОМЕР 31 (819) ОТ 29 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Михаил Старшинов
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Откликнувшись на обращения лидеров ведущих российских конфессий, президент России Дмитрий Медведев поддержал идею преподавания в школах России дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение, что заложено в основах религиозной культуры и светской этики.
Очень важно, что ученики и их родители будут самостоятельно выбирать предмет обучения: это могут быть основы православной, мусульманской религии либо основы религии, иудаизма, буддизма. Те, кто не имеет определенных религиозных убеждений, смогут изучать основы светской этики.
Данная инициатива президента не просто своевременна: давно пора было такое начинание реализовать. Но, к сожалению, по многим вопросам, причем, таким важным, как борьба за существование российского государства, власть порой срабатывает не столь оперативно, как того требует нынешняя ситуация.
То доброе, светлое, созидательное, что сформулировано еще за тысячи лет до нас в священных писаниях, уже показало свою духоподъемную силу, способную сплотить народ, проверено временем и историей как России, так и других стран. В религиях заложены векторы движения стран, народов. Слава Богу, наши предки до нас продумали, что необходимо делать во благо общества, а что нет, и нам только нужно вернуть к жизни это драгоценное наследие воспитания подрастающего поколения.
Необходимо со школьной скамьи прививать определенную мораль, руководствуясь которой наша страна не только могла мирно сосуществовать с многочисленными соседями, но и благодаря высокому духу, крепости убеждений, правильности идеалов, побеждать немалое количество врагов.
А на сегодня мы не предлагаем никакой морали и идеологии в качестве нравственного ориентира для подрастающего поколения. Никаких рамок дозволенного и недозволенного не осталось: все можно, ничего не стыдно, да еще и законы не срабатывают. Поэтому и необходимо взять то лучшее, что проверено веками.
Один из остро стоящих ныне вопросов — вопрос русской нации как государствообразующей. Без той скрепы, которой в многонациональной стране всегда был русский народ, государство не сможет устоять. И те, кто бьют по государствообразующему народу, культуре, основам морали — они бьют именно по государству.
Много говорится о толерантности, терпимости. Но нельзя быть терпимым ко всему. Наше общество находится в той стадии, когда необходимо принимать волевые решения в отношении процессов, которые направлены на разрушение.
Подавляющее число граждан поддержат самые решительные действия по наведению порядка в обществе. Конечно, найдется кучка так называемых несогласных. Когда они требуют обсудить в обществе ту или иную инициативу, провести дискуссию на наболевшую тему, то делают это, чтобы ничего не предпринимать, ограничившись этим самым обсуждением. Когда разрушали страну, многовековые моральные устои, ничего ни с кем не обсуждали: либеральное меньшинство кулуарно решило и реализовало задуманное. А когда речь идет о восстановлении разрушенного, то эти же самые разрушители требуют детальных обсуждений, в которых удивительным образом слышен только их голос и мнение как истина в последней инстанции.
А ведь некоторые вопросы не требуют даже обсуждения в силу своей очевидности. В частности, всем людям, чувствующим ответственность за свое отечество, ясно, что обществу необходимы устои, правила поведения.
Надо призвать средства массовой информации учитывать мнение общества: что оно желает получать в качестве духовной пищи, а что нет. Ведутся долгие разговоры об экспертных советах на телевидении, какие есть во многих самых что ни на есть свободных странах. Давайте предоставлять гражданам возможность выслушать мнение авторитетных людей по поводу тех или иных событий нашей жизни.
Пусть иерархи основных религий, светские деятели, духовные авторитеты общества соберутся и выскажут свое мнение, аргументировав позицию. Этим пытается заниматься православная церковь, обсуждая законопроекты, но надо подключить и представителей других конфессий, чтобы это было взвешенно, со всех сторон рассмотрено, учтены интересы разных народов. Духовные лидеры не должны разжевывать каждый шаг, но хотя бы задать правильный вектор, подсказать, что в ином случае не туда зайдем.
Не каждый человек способен проанализировать сложный вопрос, ситуацию, увидеть ее в длительной перспективе пользы для своих детей и внуков. И им помогают разобраться люди, которые своей деятельностью на благо общества заслужили доверие.
Не может не обратить на себя внимание то, что ведется целенаправленное развенчание общественных авторитетов со стороны откровенных врагов России. Мол, кто это такой имярек чего он нас будет учить, мы сами всё знаем. Деятели, внушающие такое мнение, отрабатывают совершенно четкое задание: борются с российской государственностью. Это важнейший момент, который порой не просматривается простодушными обывателями. Развенчание действительных авторитетов — целенаправленное действие.
Почему людям, не известно, у кого пользующихся авторитетом и каким, дано право диктовать обществу и государству, как себя вести? На каком основании они требуют отношения к себе как к духовным гуру, моральным авторитетам, насаждая аморальность в обществе?
Хотелось бы, чтобы инициатива президента, поддержанная духовными иерархами, было реализована. Я и как депутат, представляющий интересы своих избирателей, и как человек возлагаю надежды на руководство страны, что оно осуществит задуманное.

Автор — депутат Государственной думы РФ

1.0x