Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 июля 2009

ТАК!

НОМЕР 29 (817) ОТ 15 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Тит
ТАК!

"Не мужчина, не женщина, но смесь — травести, смахивающее на инопланетное существо, прыгает по сцене. Существо вызывает вначале неприязнь и недоумение, позже — стыд за него и в конце концов жалость к уродцу-обезьянке. Неопределим не только пол уродца, но и раса".
Эдуард Лимонов

Лос-Анджелес. Стадионы. Тамтамы. Вздохи стотысячных толп. Всплески света на колоссальных мониторах. Мировая трансляция. Жара, давка. Машины скорой помощи. Звон в ушах. Немое кино жизни. В центре всего этого — продолговатая золотая пилюля, похожая на медицинскую коробку для шприцев, внутри которой, предположительно, запаянный намертво, маленький окоченевший худой мертвый негр, обряженный в красный гусарский китель.
Братья Майкла — в черных костюмах, шляпах, желтых галстуках, белых носочках, нацепившие белые перчатки со стразами — испуганно моргают, сверкают негритянскими очами, полными слёз. На синюю сцену поднимаются знаменитые баскетболисты, звезды эстрады, деятели шоу-бизнеса, один за другим: дети Мартина Лютера Кинга, потом дети Майкла, его мать, дочь, опять баскетболисты с огромными букетами. Потом баптистские пасторы, коллеги по работе, друзья и родственники покойного. А далее на синей сцене все они вместе, и в синей же тьме, обнявшись, поют хором: "Мы — есть мир". Под это пение загадочный золотой контейнер выкатывается вон из зала в неизвестном направлении. На экране вспыхивает надпись: "Я жив, я здесь навечно".
На кладбище-то уже никто не поехал. Ибо вопрос о месте и сроках похорон Майкла остается семейной тайной семьи Джексонов. В связи с этим поговаривают о возможности мумификации Майкла, с последующими коммерческими "гастролями" по всей планете. Также прошел слушок, что Майкла будут хоронить по частям и в разных местах. А в Ватикан поступила заявка канонизировать Майкла. Правда препятствием служит то, что Майкл незадолго до смерти, возможно, хотя и не факт, принял ислам. Впрочем, почти все сходятся во мнении, что золотой гроб на церемонии, был, на самом-то деле, пуст. Из чего некоторые горячие головы посмешили сделать шокирующий вывод: "Майкл не умер, но притворился мертвым, чтобы сбежать от долгов или, быть может, устроить самую грандиозную, не считая полёт американцев на Луну, мистификацию в истории Земли".
Но, господа, если бы Майкл был жив, то непременно он лежал бы в том гробу. Слушал бы речи в свою честь и цедил бы: "При жизни вы ко мне так не относились, гады…"
В 80-е годы СМИ писали, что Майкл собирается жить до 150 лет, а потому пит и ест в барокамере. Потом сообщали, что у Майкла отвалился нос, что его лицо всё в заплатках, что он крайне одинок и чувствует себя в этом мире неуютно. А потом выяснилось, что Майкл страдает педофилией. А после — что это всего лишь наветы, попытка шантажа мизантропа-Майкла.
И вот теперь похороны, которых не было. Всё странно, непостоянно, иллюзорно, неестественно, как и положено в деле, где задействованы синтетические боги мировой эстрады.
Мало кто понял, что Майкл своей блестящей и странной жизнью выполнил определенную тайную миссию. Он своими прыжками и кряканьем открыл господину Обаме двери в Белый дом. Избранник народов Барак Обама — как раз и есть тот счастливый и очаровательный "белый негр", которым так страстно хотел быть старина Майкл…
Хотя не секрет, что современная политика — уже не первая и не вторая, но третья производная от истории. А сами политики суть только слабые отражения сценических образов великих актеров и знаменитых деятелей шоу-бизнеса.
Сейчас самый лучший президент — это актер второго плана, не умеющий ни петь, ни танцевать, ни изображать из себя робота, зато прекрасно воспроизводящий рожденные в недрах массовой культуры образы и положения.
И если искусство требует жертв от самого художника (искромсал же себе фейс попсовый Майкл!), то современная политика не предусматривает никакой личной жертвы, и никакой внутренней заостренности…
И еще: внимательные наблюдатели, смотревшие трансляцию мнимых похорон Джексона, отметили, что через светскую церемонию прощания, сквозь экзальтацию растревоженных толп явственно просвечивал древний африканский культ Вуду, ключевая часть ритуалов которого связана с музыкой и танцами.
Кто знает, возможно, несчастный Майкл был просто заводной игрушкой, хрестоматийным зомби, кем-то сконструированным и тотально управляемым?
При всей этой общей неразберихе, многомерности и недоговоренности вряд ли мы узнаем правду о Майкле. Хотя кому нужна эта правда? Миф отделился от реального Майкла еще задолго до его скоропалительной кончины. И нам уже давным-давно приходится иметь дело с мифом, который за последние недели только разросся и, как следствие, повысился в цене.

1.0x