Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 июля 2009

ВЕРНОСТЬ ИДЕЕ ДОБРА

НОМЕР 29 (817) ОТ 15 ИЮЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Мария Климова
ВЕРНОСТЬ ИДЕЕ ДОБРА
8 июля исполнилось 15 лет со дня кончины президента КНДР Ким Ир Сена
Недавно информационные агентства всего мира взорвались информацией об испытаниях ядерного оружия, осуществленных Корейской Народно-Демократической Республикой.
В западных СМИ началась истерика.
Западные деятели негодовали, угрожали, стращали, разрабатывали санкции…
В ответ на истерические запросы "развитых стран" Северная Корея официально подтвердила факт испытаний, заявив, что был произведен подземный взрыв, и утечки радиации при этом не произошло. Ядерный взрыв был назван "историческим событием, которое послужит защите мира и стабильности на Корейском полуострове и во всем регионе". Это событие "сделает счастливыми нашу армию и наш народ", сообщило официальное северокорейское агентство, добавив то, что Корейская Народно-Демократическая Республика произвела испытание ядерного заряда "на основе "стопроцентной местной технологии и мудрости".
Потерявшие самообладание мировые политики не знают, как поступить в отношении по-настоящему независимой страны, не подчиняющейся "всемирному жандарму", действующей в интересах своего собственного народа. Страну с численностью населения около 24 миллионов человек демонизировали. То высмеивали скромный образ жизни ее граждан, их дисциплинированность и любовь к своему вождю, то пугали обывателей мира "осью зла", которая задумала погубить человечество, то пытались подкупить обещаниями мещанского благополучия в обмен на отказ от проведения политики в своих национальных интересах. Ничего не помогло сломить дух корейского народа, заставить свернуть его с пути, на который Северная Корея встала после освобождения от гнета империалистической Японии.
Народ Северной Кореи, в условиях изоляции вынужденный вести аскетический образ жизни, продемонстрировал высоту научных и технических достижений. Корея обладает ядерными технологиями, что является важнейшим показателем уровня развития науки и производства.
Осуществление повторных запусков ракет было не только продолжением испытаний новейшего вооружения, но и демонстрацией всему миру независимости и решимости действовать в собственных интересах. КНДР твердо заявила в ответ на угрозы, что в случае враждебных действий в свой адрес она незамедлительно даст адекватный ответ, используя весь арсенал государства.
И ни у кого нет сомнений, что это не пустые заявления и громкие декларации. "Вашингтонский обком" не имеет полномочий на территории суверенной Северной Кореи.
Выдерживая колоссальное давление, демонстрируя космический стоицизм, Северная Корея не изменила тем идеалам, которые завещал ей основатель социалистической Кореи товарищ Ким Ир Сен.
Хотя прошло 15 лет с момента его кончины, его учение, его дело, достойным продолжателем которого стал Ким Чен Ир, живёт.
И тот рывок в развитии науки и техники, сделавший возможным столь высокие достижения, как запуск ракет, — заслуга Ким Ир Сена, уделявшего пристальное внимание науке, понимавшего, что в окружении капиталистических стран социалистическая страна не может чувствовать себя в безопасности. Если она не в силах себя достойно защитить, ее вновь попытаются поставить на колени. Совершенно очевидно, что Северная Корея не строит планов ни на кого нападать, у руководства страны и ее народа другие — мирные планы: улучшить жизнь, повысить благосостояние своих граждан.
Верность народа Северной Кореи основателю социалистического государства вызывает уважение: в стране даже учреждена система летоисчисления "чучхе", исходный год которой 1912 — год рождения Ким Ир Сена.
Скромный домик под соломенной крышей, дом-музей, где родился и провел детство Ким Ир Сен, демонстрирует, в какой нужде рос будущий вождь, принимая близко к сердцу трагическую судьбу своего народа, изнемогавшего под колониальным гнетом японского империализма. Уже подростком Ким Ир Сен мечтал дать свободу своим согражданам и строить на родной земле новый мир, где хозяином является народ.
Встав во главе своего народа, в соответствии с разработанными идеями чучхе, идеалом которых было "поклоняться народу, как небу", Ким Ир Сен ввел системы всеобщей бесплатной медицинской помощи (и средняя продолжительность жизни составляет 71,65 лет), образования (99% населения являются грамотными). 50 лет Ким Ир Сен стоял во главе страны, что стало возможно благодаря полному доверию и поддержке народа.
Безусловно, кончина вождя стала трагедией для людей, а его уход сопровождали таинственные и символичные явления природы.
…В период антияпонской вооруженной борьбы, которую более 15 лет развертывал Ким Ир Сен, самая высокая гора в Корее Пэкту стала опорным пунктом борьбы и была названа впоследствии "священной горой корейской революции". Когда 8 июля 1994 года в два часа ночи скончался Ким Ир Сен, над горой сверкнула молния, освещая всё вокруг, как дневным светом, раскаты грома сотрясали землю, вихрями сильнейшего ветра поднимало камни, они летели и затем падали в озеро Чхон, взметая огромные столбы брызг. Всё это было зафиксировано работниками метеостанции "Пэктусан".
Утром того же дня с водопадом озера Чхон случились еще более удивительные явления. Водные струи, которые раньше были кристально чисты, вдруг приобрели желтую окраску. Около водопада с отвесных обрывов кратера ниспадали 12 струй желтого глиняного цвета. Словно гора Пэкту рыдала, содрогаясь.
8 августа 1994 года, когда со дня кончины вождя прошел месяц, белые цапли начали летать над Мангендэ — родиной Ким Ир Сена. Сначала птиц было всего несколько, но с каждым днем их становилось больше, и к концу месяца уже 5 тысяч белых цапель прилетало к домику Ким Ир Сена. Цапли стаями садились на расположенный вблизи родного дома ушедшего вождя лес, и тот становился похожим на покрытый белым снегом холм. Птицы кружили над домом вождя, затем садились на окружающие сопки, словно в почетном карауле.
Затем они улетали, но прилетали вновь. Это продолжалось несколько дней подряд.
И не только эти чудеса случились после смерти Ким Ир Сена. Магнолия была его любимым цветком. 16 июля, в один из траурных дней, в горах Камран люди искали эти цветы для церемонии прощания. Найти цветы было нелегко, потому что они распускаются раз в году: в мае — июне, и к тому времени уже отцвели, но вдруг люди увидели, что магнолии вновь расцвели. В год кончины любимые цветы Ким Чен Ира повторно зацвели в июле!
Любовь и верность своему руководителю, давшему людям свободу, чувство собственного достоинства, сплачивает народ и дает ему силы противостоять тому давлению, которое испытывает со стороны недоброжелателей непокоренная страна.
Именно эта верность и осознание своего единства позволяют небольшой небогатой стране стоять вровень с самыми развитыми государствами мира в области научных достижений, среди которых и ядерные технологии, и сохранять свой суверенитет.

1.0x