Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 мая 2009

КАЗАЦКИЙ ПРОРЫВ

НОМЕР 20 (808) ОТ 13 МАЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
КАЗАЦКИЙ ПРОРЫВ

18 мая на сцене Международной Академии Бизнеса и Управления состоится четвёртый фестиваль независимой музыки "Русская Вещь", организованный интернет-телеканалом Евразия — ТВ. Фестиваль будет посвящен современной и традиционной песенной казацкой культуре. Диапазон представленных музыкальных стилей и исполнителей простирается от традиционных казацких ансамблей до экспериментальных независимых коллективов.
В фестивале принимают участие:
"КУРЕНЬ" — руководитель Виктор Панков, потомок казаков станицы Филоновской (север области Всевеликого Войска Донского, ныне — Новоаннинский район Волгоградской области). Вот почему, как нетрудно догадаться, в репертуаре ансамбля преобладают песни этого района. Однако в коллективе есть участники, предки которых были не только с Дона, но и из других областей, поэтому ансамблем исполняются также другие казачьи песни, городские романсы и иногда даже авторские песни.
Слово "курень" имеет несколько значений: это и войсковое подразделение казаков, и временный приют (шалаш), и, самое главное, дом, где живут казаки. Живут и играют песни, собираясь по праздникам или на вечерние посиделки. В станицах и хуторах не было профессиональных исполнителей, пели все. "Курень" создан по образу и подобию хуторских компаний: в нём тоже нет профессиональных музыкантов. Это бытовой коллектив, участников которого объединяет стремление сохранить традиционную культуру.
"ХЛЕБ-СОЛЬ" — проект Олега Гапонова ("Зазеркалье"), новая казацкая донская романтика в пересечении с городским романсом.
По словам Олега Гапонова: "Проект возник в мае 2006 года. К тому времени накопилось немало песен, которые по своей стилистике не подходили "Зазеркалью". Их и стала исполнять новообразованная группа "Хлеб-Соль". По сути, мы оказались в числе немногих музыкальных коллективов, касающихся в своем творчестве истории Донского края".
"ОБЩЕЖИТИЕ" — люди, которые в мире смеха и тления занимаются искусством большого стиля. Принцип группы — симфоническая психоделика. Музыка для всех и ни для кого.
"КОРОВА на ТРАВЕ" — проект Бориса Улыбышева — аутентичный метафизический дарк-фолк из рабочих районов Новочеркасска с уникальной гитарной техникой лидера группы. Группу отличает неудержимая страсть к спонтанной импровизации, отчего большая часть музыки и текстов сочиняется непосредственно во время их исполнения.
"ХИМИЯ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР" — это рывок к Традиции в музыке. "Химия..." — люди, находящие в искусстве как силу, так и служение, смирение. Сверхсовременная и бессмертная музыка.
Также в фестивале примут участие ансамбли казачьей песни творческого объединения "ЖИВАЯ ТРАДИЦИЯ".
Соб.Инф.

Вход по пригласительным билетам.
Тел. для справок: 8-906-783-55-73; 8-905-577-70-23.
Адрес: 5-й проезд Марьиной Рощи, д.15А.
Проезд: м. "Рижская" тр.18, 42, авт. 84 (ост. "Кинотеатр "Гавана"); м. "Цветной бульвар", тр.13, авт.24 (ост."Театр "Сатирикон"); м. "ВДНХ" — тр. 13, 69 (ост. "Театр "Сатирикон").

1.0x