Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 февраля 2009

ТАК!

НОМЕР 9 (797) ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Тит
ТАК!

Голливуд, как Джамаль Малик из Джуху в Мумбае, знает ответы на все вопросы. Фильм Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб", получивший Оскара, великолепное тому подтверждение. Голливуд — великая машина по переработке истории. В недрах этой суперлаборатории создается своя версия мироздания.
Классическая индийская мелодрама с туповатыми полицейскими, криминальными злодеями, танцующими красавицами и романтическими героями была проглочена, переварена и исторгнута в виде очередной роскошной ленты.
Что написано под тремя львами на национальном гербе Индии? Телешоу предлагает четыре варианта ответов: "Торжествует только мода, торжествуют только деньги, торжествует только правда, торжествует только ложь".
Голливуд — это и есть торжество моды, денег, лжи и… правды. Голливуд чудовищно правдив, потому что он сам задает параметры этого мира — мира больших городов, телевидения и Интернета. Он мера всех вещей сегодняшней цивилизации — ум, честь и совесть миллиардов опьяненных душ.
Не сомневайтесь, любая культура, любое крупное событие, любая серьезная тенденция в представлениях о будущем будут использованы, заверстаны, интерпретированы Голливудом. Во всяком случае, он не будет оставлять эти попытки.
Умение навязать миру собственные образы — это ли не подлинная власть? По сравнению с этим авианосцы и завалы "долларовой массы" — лишь подсобные средства, утверждаемые Голливудом миропорядка. Пока существует этот сторукий и стоглазый великан, Америка непобедима.
Сегодня национальные кинематографы всех стран мира плетутся в хвосте этого гиганта. Неумело подражают его формам и изобретениям, безвольно притягиваются к этому магниту смыслов и аттракционов.
Голливуд впитал в себя наработки всех школ и студий, всех актерских и режиссерских систем, включая систему Станиславского. Истоптал все страны и континенты.
Под его едкими лучами могут раствориться миры, исчезнуть народы. И тогда обломки царств жадно подберет все тот же неутомимый хобот.
Голливуд тотален и всеяден. И в этом сквозит какая-то сверхидеология, которая неизбежно проецируется на политику и историю, что незаметно превращает последнюю в один великий блокбастер.
Именно в дни кризиса, в период смут и метаний народов надо ждать от Голливуда очередных сюрпризов. Возможно, на переработку будут пущены Че Гевара или Ленин. Или, может быть, фабрика, некогда удачно придумавшая зловещую Аль-Кайду, создаст потрясающую мистериальную ленту о пророке Мухаммеде?
Даже на виллах Малабарских холмов в Мумбае, бывшем Бомбее, не могут этому ничего противопоставить. Чего уж говорить о несчастном нашем Мосфильме во главе с печальным Шахназаровым…
Продукцию Голливуда по всему миру заглатывают президенты и премьер-министры и генералы. Их жены и дети жить не могут без этих фильмов. Поэтому даже те, кто ненавидит американское кино и Америку, делает это так, как учит Голливуд.
Способность античного бога Ахелоя превращаться то в камень, то в облако, то в муху, то в бегемота — усвоена и использована творцами новой реальности с окраин Лос-Анджелеса.
Как же быть? Как сломать систему чужих, навязанных извне, образов? Как вырваться из-под "колпака"? Как сбежать из сачка нам, уловленным Голливудом поколениям? Как перестать быть объектом манипуляции?
Тот, кто ответит на эти вопросы, станет поводырем и спасителем нации. Он выведет русский народ из-под удара. Вычеркнет его из подлого сценария, где ему уготована роль злодея-неудачника.
Но такое возможно только через великое открытие.
Открытие двери в иной тип культуры, иное общество, иной кинематограф.

1.0x