Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 февраля 2009

ОМАН СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ ГАЗЕ

НОМЕР 9 (797) ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ОМАН СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ ГАЗЕ

Граждане султаната Оман являются неотъемлемой частью арабского мира, и потому им далеко не безразличны страдания братского палестинского народа, ведущего героическую борьбу за возвращение своих земель и за создание собственного государства. Близко к сердцу они восприняли и последнюю израильскую агрессию против сектора Газа, в результате которой пострадал не столько ХАМАС, сколько мирные палестинцы, явившиеся, как известно, основными жертвами авиаударов и артобстрелов.
В Омане был организован сбор срочной помощи пострадавшим. Возглавил его исполнительный директор Оманской Благотворительной Организации /ОБО/ Али аль-Раиси. Оманцы живо откликнулись на призыв о помощи палестинским братьям, и к настоящему времени уже пять оманских грузовых самолетов приземлились в Египте неподалеку от границы с Газой. Они доставили туда 46 тонн лекарств, 170 тонн продуктов питания и 36 тонн питьевой воды, а также различное оборудование для больниц.
Весь этот груз к границе с Газой сопровождал сам г-н аль-Раиси, который в разговоре с автором этих строк заметил, что акция оказания помощи палестинцам поддерживается Его Величеством султаном Кабусом бин Саидом. На вопрос о том, какое больничное оборудование предназначается для больниц Газы, мой собеседник сказал: "Прежде всего, это больничные кровати, специальные кресла, материал для рентгеновских машин, носилки. Помимо того, мы также закупили 5 тонн кислорода на местном маркете в Египте, находящемся в 10 милях от границы с Газой".
ОБО открыла свой офис в Газе для изучения того, в чем больше всего нуждаются пострадавшие. Аль-Раиси заявил: "Ущерб огромен. 95% убитых — мирные жители. Из 1400 погибших лишь 49 были солдатами. А из 5. 500 раненых носили форму только 48 человек".
Согласно сообщению местных газет, разворачивает кампанию по сбору средств для палестинцев Газы и оманский Дар Аль-Аттаа /Дом дарения/. Во главе данного проекта стоит г-жа Шата Аббас, которая на пресс-конференции, прошедшей в Маскате, в частности, отметила: "Наша программа, рассчитанная на месяц, начнется 15 февраля. Мы хотим, чтобы люди узнали правду о разрушениях в секторе Газа. Для оказания должной помощи необходимо привлечь внимание всего мира к этой проблеме".
Когда спрашиваешь благополучных оманцев, почему ими так близко воспринимаются боль и страдания палестинцев Газы, они, как правило, отвечают: мы — мусульмане, и потому не можем поступать иначе, ибо стремимся жить, согласно Корану и Сунне Пророка.

1.0x