Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 февраля 2009

НЕ ЗАБУДЬ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА!

НОМЕР 9 (797) ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Рапота
НЕ ЗАБУДЬ СОВЕТСКОГО СОЛДАТА!

На многих мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, можно слышать, как руководители и ведущие считают за большую честь сказать, что в зале присутствуют дочери и сыновья Маршалов таких-то и таких-то… У меня невольно возникает вопрос: а разве у солдат и офицеров, в том числе Героев Советского Союза (да и не только их, а и многих других, отдавших жизнь за освобождение Родины), не осталось ни дочерей, ни сыновей? Почему никогда, ни на одной встрече, ни на одном мероприятии, они не присутствуют? Почему их не приглашают? А если есть они в зале — почему не называют?
Они что — менее достойны такой чести, или их родители того не заслужили? Не они ли, их отцы, сидели в окопах Сталинграда, тогда как иные полководцы находились на командных пунктах под пятью накатами? Не они ли форсировали Днепр, не доплыв до противоположного берега? Не они ли погибали в белорусских болотах, ценой своей жизни защищали Москву, гибли в той же Ржевской мясорубке, где, как сказал поэт и певец Михаил Ножкин: "А там, под землёю, в три слоя, в три слоя солдаты России лежат". А не эти ли защитники своей кровью и жизнями поднимали на пьедестал полководцев, украшали их звёздами и многочисленными наградами? И, к сожалению, не у многих, как у генерала Белобородова, хватило мужества и совести, указывая на свои награды, а затем на солдат, сказать: "Это они им принадлежат"!
Мне могут возразить: ни одна война не обходится без жертв. Это верно. Но есть жертвы неизбежные и оправданные, а бывают ведь и другие. Одни командиры и командующие перед тем, как отдать приказ на наступление, оценят обстановку, десять раз просчитают, проведут тщательную разведку, а другие, имея неограниченную власть и считая себя "непогрешимыми полководцами", посылают в бой, не считаясь с потерями. Как это было, в частности, при наступательных операциях, в том числе и под кодовым названием "Марс", имевшей более мощную группировку войск, чем под Сталинградом, о чём до сих пор мы стыдливо замалчиваем. Командующий же в своих воспоминаниях основными причинами называет лишь недооценку особенностей рельефа местности и характера созданной противником обороны. Вот так, всего-навсего! Можно подумать, что он прибыл на этот фронт из Африки или каких-то неведомых островов и не знал "рельефа". Нет, он просто был уверен, что за провал операции особой ответственности не понесет: война все спишет… Это относится и к соседнему фронту справа. Иначе чем объяснить, что 6-й Сталинский добровольческий стрелковый корпус, прибывший на Калининский фронт, забыли поставить на довольствие, и когда он совершил тридцатисуточный марш, личный состав был настолько истощен, что ни о каком наступлении не могло быть и речи. К тому же, не все бойцы имели оружие, а должны были добыть его в бою. А когда был отдан приказ на наступление, место ввода солдат в бой было выбрано крайне неудачно. В результате корпус понес огромные потери. Жаль, об этих операциях почти ни в одном официальном издании о Великой Отечественной войне ничего не сказано или сказано одним-двумя предложениями.
А много ли мы знаем о боях, которые велись при освобождении городов Волхов, Миллерово, Старая Русса, Витебск, Орша и других? Историки и политические деятели считают необходимым отмалчиваться или говорить, как сказал — по крайней мере честно — начальник ГлавПура СА и ВМФ генерал А.А. Епишев: "На кой черт она (правда) нам нужна, если она нам невыгодна". Ну что ж тут добавишь — лучше не скажешь!
Поисковые группы до сих пор находят останки сотен погибших, которых еще многие годы хоронить — не перехоронить! И что удивительно: только через 65 лет тому же Ржеву присвоено наименование города Воинской славы. Но и после этого находятся такие горе-историки, авторы статей и фильмов, которые говорят: о какой же там славе может идти речь? А то, что в боях проявлялся массовый героизм, что погибли сотни тысяч человек, чтобы не допустить нового наступления на Москву — это совершенно ничего не значит? А для иных солдаты — это ни что иное, как расходный материал? Не с тех ли давних пор это пошло, когда считалось, что в бою или операции побеждают не солдаты, а князья, цари, полководцы? И только Суворов говорил, что победу приносят "чудо-богатыри"!
Но, если порою потери в битве оправдывают отсутствием опыта, недостатком боеприпасов и вооружения, то какое можно найти оправдание потерям в Берлинской операции, когда вместо спланированных двух часов артиллерийская подготовка велась намного меньше времени? Это при том, что только внешний обвод обороны на Зееловских высотах с невероятной плотностью артиллерии на километр фронта, большим количеством танков, ДОТОв, ДЗОТОв и минных заграждений, достигал двадцати километров. А пятый и одиннадцатый танковые корпуса вместо ввода в прорыв были введены в бой для взламывания обороны в первые же часы наступления, неся при этом неоправданные потери.
Да, наши полководцы заслуживают похвал, коль скоро они победили. А победителей, как известно, не судят. Да и вышесказанное, конечно, не ко всем им относится. Мы знаем, с какой гордостью вспоминают ветераны Маршала Советского Союза Рокоссовского, называя себя не иначе как "рокоссовцами", Василевского, Говорова и других. Мы также знаем и генерала Ефремова, который в ответ на предложение вылететь на самолете из района окружения сказал: "Я с солдатами сюда пришел, с солдатами и уйду", зная, что вряд ли ему это удастся. Он погиб. Но был до конца честен перед теми, кто доверил ему свою жизнь. А сколько было тех, кто в течение всей войны вел себя далеко не так? Многим из них были поставлены памятники, а теперь памятники вообще ставят кому угодно, хоть чижику-пыжику... Но я хотел бы спросить: а где же памятник советскому СОЛДАТУ? Тому, кто ценой своей жизни защитил тогда Родину, кто каждый метр ее земли полил своей кровью и привел к Победе?! Не странно ли, что такие памятники ставили в Германии, Болгарии, Венгрии? А на родной земле? Неужели он не заслужил десяти квадратных метров, а заслужил, чтоб над его прахом издевались где-то в Эстонии, Польше, на Западной Украине?.. Чтобы о нём врали в кино или книгах?
Мне говорит: а на Мамаевом кургане, на Пискаревском кладбище? Да. Но это не солдат, там возведены женские фигуры! Тогда добавляют: а на Красной площади — "Могила Неизвестного солдата"? Но ведь это опять же — неизвестного! А памятник ИЗВЕСТНОМУ, тому, на которого бы смотрели и думали: вот кому мы обязаны не только Победой, но и жизнью. А может, рядом с ним следовало бы поставить и памятник труженику тыла, который в неимоверно трудных условиях, отказывая себе во всем, падая в обморок от истощения, работал на заводах, на колхозных полях, рыл противотанковые рвы, воевал в партизанских отрядах, способствовал достижению Победы!
Я понимаю: теперь — "не то" время.
Мы оплакиваем и стараемся восстановить "справедливость", перезахоранивая останки Николая II, генерала Деникина, ставим фильм о Колчаке, на совести которых сотни тысяч убитых. Так, может, тем более пора восстановить справедливость в полной мере: поставить памятник тому, кто действительно этого заслуживает — русскому солдату-победителю, труженику тыла, создавшим и защитившим то, что до сих пор не могут разграбить преступники всех мастей и рангов, для которых народ тоже является ни чем иным, как расходным материалом для миллиардных накоплений…
Хочется верить, что это время придет.
Автор — участник Великой Отечественной войны

1.0x