Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 февраля 2009

ТАБЛО

НОМЕР 8 (796) ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ТАБЛО

l Отставка губернаторов Воронежской, Орловской и Псковской области, а также Ненецкого автономного округа может рассматриваться как дальнейшее развитие конфликта в кремлевских "верхах", такая трактовка событий содержится в аналитической записке, поступившей из Лондона. Указывается, что одновременная "зачистка" двух ключевых фигур в Министерстве сельского хозяйства, министра Алексея Гордеева и его заместителя Александра Козлова, может быть связана с переходом контроля над важнейшей и высокоприбыльной в условиях кризиса отраслью в руки так называемого "президентского лагеря". Как утверждается, следующими "на выход" стоят министр финансов Алексей Кудрин и глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев...
l По мнению экспертов СБД, сверхактивное освещение российскими и мировыми масс-медиа 20-летия вывода советских войск из Афганистана как неизбежного "исправления ошибки" призвано гальванизировать горбачевское "новое мышление", которое в политической практике означало сдачу всех позиций и безропотное следование Кремля указаниям "вашингтонского обкома", результатом чего стала, говоря словами Путина, "крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века" — уничтожение Советского Союза. Сегодня, когда аналогичный сценарий американские стратеги пытаются осуществить применительно к Российской Федерации, "афганский опыт" 1989 года должен служить не примером, а предостережением для всех, кто защищает национальные интересы России…
l Телевизионное выступление Дмитрия Медведева в программе "Вести недели", которое было подано в качестве "антикризисного", практически повторяло главные тезисы давосской речи Владимира Путина: финансовая политика 2000-2008 годов создала "подушку безопасности", снижение курса рубля было плавным и относительно безболезненным для национальной экономики, государство окажет помощь населению в решении проблемы безработицы. Однако, как полагают наши информаторы из Филадельфии, заявленные на 2009 год объемы этой помощи: около 200 млрд. рублей (менее 6 млрд. долл.), или примерно по пять тысяч рублей (менее 150 долл.) на каждого "запланированного" безработного, выглядят абсолютно недостаточными — тем более, что "по назначению", скорее всего, дойдёт лишь минимальная часть этой суммы, а остальное будет "освоено" на разных этажах "властной вертикали". В то же время для нужд банковского сектора и крупных бизнес-структур уже выделено свыше 140 млрд. долл. и будет выделено еще около 250 млрд. долл., что подтверждает гипотезу об "олигархических" приоритетах Кремля…
l Встреча министров финансов "большой семерки" в Риме на этот раз прошла без присутствия главного финансиста РФ Алексея Кудрина даже "в предбаннике", куда его традиционно допускали в предшествующие годы. Как сообщают наши источники в Нью-Йорке, такая ситуация объясняется прежде всего тем, что "вырабатывалась согласованная позиция G7 по финансовым вопросам для апрельских переговоров в Лондоне", а "российский фактор" в условиях кризиса "становится незначительным", но свою роль могло сыграть и "неопределенное будущее" лично Алексея Кудрина…
l Согласно сообщениям из Вашингтона, выделение 1,5 трлн. долл. на спасение американской экономики по "плану Обамы" является всего лишь "промежуточным этапом", так что объём "долларовой накачки" американской и мировой экономики, позволяющий США экспортировать инфляцию за пределы национальной территории, в текущем финансовом году будет увеличен еще примерно в 2,5-3 раза…
l Азиатское турне нового госсекретаря США Хиллари Клинтон, в ходе которого она подвергла резкой критике мюнхенскую речь вице-президента Джозефа Байдена, отражает идущий раздел "зон влияния" внутри "коалиционной администрации" Барака Обамы. При этом сама Хиллари и финансовый блок Белого дома всеми силами пытаются создать единый "азиатский" фронт против России с участием Японии ("северные территории") и КНР (сырьевые ресурсы Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии) в полном соответствии с "планом Бжезинского—Сороса", в то время как Байден и новый-старый шеф Пентагона Роберт Гейтс намерены сохранять "атлантические" приоритеты и не отказываться от контроля за "большим Ближним Востоком", отмечают наши источники в дипломатических кругах…
l Референдум в Венесуэле, закончившийся победой сторонников Уго Чавеса, а также подписание президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Боливии Эво Моралесом пакета соглашений о сотрудничестве, включая военно-техническую и энергетическую сферы, демонстрируют значительное ослабление влияния США на латиноамериканском континенте, сообщают из Гаваны. При этом подчеркивается, что лидеры "боливарианского движения" высоко ценят поддержку Кремля и считают, что она оказывает значительное влияние на внутриполитическую ситуацию в их странах…
l Как передают из Киева, отставка министра финансов Украины Виктора Пинзеника связана прежде всего с "преддефолтным" состоянием национальной экономики и отказом МВФ выделять "нэзалэжной" вторую часть кредитного транша в 16,5 млрд. долл. Однако премьер-министр Юлия Тимошенко, тем не менее, демонстрирует полную уверенность в своих силах, что, по мнению наших информаторов, может быть связано только с гарантией российских вливаний в Украину под личные обязательства бывшей "королевы Майдана". Утверждается, что 5 млрд. долл. "из Москвы" должны поступить не позднее конца марта текущего года, "чтобы не допустить бесконтрольного социального взрыва"...
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x