Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 января 2009

МЕТРОНОМ—8

НОМЕР 3 (791) ОТ 14 ЯНВАРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
МЕТРОНОМ—8

Нет кузбасских шахтеров, бьющих касками по Горбатому мосту у "Белого дома" в Москве, требующих свободной продажи угля из шахт. Нет учителей, перекрывающих железнодорожный переезд на Северной дороге в знак протеста против задержки выдачи заработной платы. Нет митингов рабочих ВПК у зданий контор в Нижнем Новгороде, Воронеже, Новосибирске. Хотя кризис трясет Россию невиданных размеров, несравнимых ни с 1992 годом, ни с 1998-м.
Время другое. И реакция людей на катаклизмы иная. Да и "начальники", которые были в прежние годы "все сволочи", кое-чему научились. Остановили на месяц конвейеры КамАЗа и ВАЗа, выплатили приличные "отпускные" рабочим, почти по 20 тысяч рублей. И живут без потрясений. Почему? Да потому что как раз по истечении этого месяца, 11 января, вступили в силу новые, увеличенные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства. Живут в связке с Кремлем. Повязаны. Приток импорта сократится, будут и "Жигули" активнее покупать, и КамАЗы.
Наши отечественные "Детройты" усмирены. Зато на полную мощь бунтует Дальний Восток, живущий перепродажей подержанных японских и корейских автомобилей.
Вот выдержка из письма жителя тех мест, не связанного с "праворульным" бизнесом. "Действия местного правительства по подавлению акций "правосторонников" были смехотворны, по-детски беспомощны. Складывается такое впечатление, что правительство местное не против, чтобы весь транспорт на Дальнем Востоке заменить на праворульный. Значит, недалек тот час, когда встанет вопрос и об изменении у нас правил дорожного движения. А это уже "пахнет" отделением данной территории от общегосударственной".
Бунт "праворульников" Владивостока — в прошлом. Но организаторы и вдохновители этой акции не успокоились. Они широко оповестили водительскую общественность страны о том, что 10 января, за день до повышения пошлин на ввоз иномарок, они организуют массовые акции протеста по всей России.
Что же мы увидели в результате?
Грозили "поднять" 40 регионов, а шевельнулось лишь в десяти.
Теперь "праворульные" бунтовщики объясняют свой неуспех тем, что к их "светлым идеалам" примазались скомпрометировавшие себя партии маргиналов.
В Новосибирске, например, взывали к совести "водил" нацболы. Они выкинули свои знамена на главной площади. Но трудно представить под этими знаменами матёрых таксистов.
В Иркутске "инициативная группа автомобилистов" отозвала поданное заявление на проведение акции под тем предлогом, что к ним намеревались подключиться коммунисты.
В Питере в условленном месте акции собрались только 50 человек. Тут же к ним "примазались" деятели "Яблока", НБП, ОГФ, ДПНИ. Чуть до потасовки не дошло с "честными автомобилистами".
Короче, попытка радикальной оппозиции "оседлать" протест не удалась.
А лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков вообще выразился так: "Участвовать в этом мероприятии, где смешано много лозунгов, от экономических до политических, мы считаем нецелесообразным. Мы не хотим быть ингредиентами винегрета".
И глава московского представительства Федерации автомобилистов Сергей Канаев вторит В.Лысакову: "Я постоянно говорю своим ребятам: будьте внимательны! НБП, ДПНИ хотели бы что-то утроить на нашей волне. Не допускайте превращения протеста в хаос. Не становитесь трамплином для каких-то политических сил".
Невероятная политическая грамотность "водил" заставляет задумываться о резком повышении культуры социального протеста в сравнении с теми же 1992 и 1998 годами.
Это о недовольных.
А что же с выигравшими от повышения пошлин — на автомобили, на продукты питания?
Как и автомобилестроители, российские крестьяне воодушевлены. Это можно видеть на рынках в Москве. Каждую субботу и воскресенье "вся Россия" торгует на перекрестках Белокаменной. Цены, правда, не низкие, зато товар хороший, родной. Немного переплатишь — получишь качественный продукт, а денежки уйдут нашему мужику.
1.0x