Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 декабря 2008

«ВЫ — ДОЛЖНИК...»

НОМЕР 50 (786) ОТ 10 ДЕКАБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Костюков
«ВЫ — ДОЛЖНИК...»

Эту фразу сегодня слышит в своих телефонах большая часть российского населения. Причём,как правило, такой телефонный террор начинается по выходным и, например, 19 часов вечера в субботу — самое нормальное время. Или в воскресенье. Не надо расслабляться — внушает вам с похоронными интонациями (на манер вежливых бандитов 90-х) автозапись банковского работника. Причина звонков вполне банальна — просрочен платёж. Все мы в наше время кому-то должны. И ЖКХ, и телефонным компаниям, и государству, и детям, и родителям . Но только банки могут позволить себе такой шик — вечерний звонок со стальными нотками в голосе и абсолютным непонимание причин задержек. Несчастная работница банка (видно, проходят курс специального обучения) будет вас и 10, и 20 минут пытать и пугать — лишь бы внушить вам мысль, что задержка платежей по кредиту — самое страшное преступление в мире. Что если вы не полный идиот — всё бросите, откажете в еде детям, но банку его кабальные проценты оплатите. Нет у наших людей никаких прав. Ни на отдых, ни на личную жизнь, ни на душевное здоровье и здоровые нервы (конституция наша написана для чтения, а не для её применения). А уж тем более — на деньги. Если уж вам дали деньги… Что удивительно само по себе, хотя ни один здравомыслящий европеец, китаец или американец на таких кабальных условиях их никогда не возьмёт. Но у нас деньги столь дефицитный товар, что 60% годовых уже мелочь — проблема взять и на таких условиях.
А что же государство? Как оно решает проблему сражающихся у него на глазах кредиторов и должников? Проблему, возникшую по причине проклятого мирового финансового кризиса, который нас, по клятвенным заверениям властей, ну никак не должен был бы коснуться — с такой-то подушкой денег в безопасности за границей. А решает оно эту проблему, как всегда — в неподражаемой манере. На банковских билетах государство написало — печатанье этих бумажек самостоятельно — жестоко карается по закону.
Затем Центробанк поднял ставку продажи денег посредникам между ним и остальной Россией вначале до 12% , а теперь уже до 13% (Япония снизила до 0,3%). Народные избранники срочно разродились законом: пересажать всех негодяев-должников в тюрьму (и на том спасибо: гуманизм налицо — а могли бы перестрелять всех), если посмеют не вернуть этим посредникам больше 10 000 единиц национальной валюты , а руководящая страной партия слёзно обратилась к банковскому сообществу с нижайшей просьбой — заморозить на год долги уволенных по причине кризиса должников. Рынок труда тает на глазах. Никто ничего не покупает. Денег ни у кого нет, и последние из оборота изымаются — видно, опять взялись за своё матёрые борцы с инфляцией. Натурального хозяйства у людей тоже нет — зря смеялись над отдельными гражданами, недоверчивыми к успехам страны и сажающими на даче картошку вместо модной газонной зелени.
Где брать деньги? А тут ещё эти банки, которые хотят взять эти деньги у вас и с немалым гаком сверху. (По телевизору — трёп на межбанковских совещаниях о том, что глупые люди попрятали деньги в матрацы да подушки — уж не о подушке ли безопасности рассуждают?!) Перекредитоваться в другом банке теперь тоже нельзя — обещают всем, а дают — единицам.
Люди, просветите! Есть ли у нас в государстве, кто деньги считает? Их оборот, потребность в них промышленности, местных бюджетов, населения? Раз это единая, утверждённая законом форма платежей — то её, этой единственной формы, должно быть достаточно. Если один изготовил колбасу и не может её продать другому, который истёк слюной от желания её съесть, но без денег ему не дают — то это вина того коллективного неизвестного, кто не обеспечил их этими знаками — будь они неладны. Если вы там всё время ошибаетесь или боитесь ошибиться — я вас умоляю: печатайте больше этих бумажек. Лучше вы ошибайтесь в плюс, а не в минус. Пусть их будет больше, а не меньше. Я вас прошу, запомните, пожалуйста: дефляция — хуже, чем инфляция. У кого угодно спросите. У немцев, у американцев, у швейцарцев, у новозеландцев, у китайцев, у финнов, у инопланетян... Только у банков не спрашивайте — там клинический случай. Для всех: чем больше у людей денег — тем лучше. А у банков — всё с ног на голову: чем больше у них, а у людей меньше — тем лучше.
Мы в ответе за тех, кого приручили…
Последние 5-6 лет, вначале при невмешательстве государства, нашлись умные ребята, видя россиян, глазеющих на россыпи заграничной бытовой техники и электроники в различных "Эльдорадо", учредили "Русский Стандарт" и "Home Credit" Взяли за границей деньги и осуществили потребительское счастье бывших советских граждан. Сбербанк отнёсся к этой инициативе поначалу осторожно. А вдруг кинут? (с чего бы такие мысли?). Потом, видя сказочно-чудесный рост пионеров, в потребительское кредитование кинулись все. Кто с задачей создать в регионах хоть какую-то сеть и клиентуру и продаться зарубежному банку. Кто строил свою финансовую империю. И действительно — страна пережила потребительский бум — награда нашему народу за отказ от социализма. Опять же за большие проценты — ничто нашим людям даром не даётся. Это Брежнев мог кормить даром полмира.
Радовалось наше государство потребительскому буму и даже гордилось этим перед коллегами по G-8 — какой сбыт вашей продукции мы у себя организовали. А народ, веря ему, — набирал кредиты. Теперь бах — кризис! А у людей кредиты на 5-10 лет под бешеные проценты. Что делать? Можно привлечь дивизию ВДВ — выбивать долги. Но это могут за границей и не понять. Не от сочувствия к нам — просто там нашу армию не любят.
Давайте дадим срочно российское гражданство господину Полсону, который, видя проблему неплатежей в своей стране, предложил, чтобы государство выкупило проблемные долги. Чтобы наше государство не умоляло бы слёзно банковское сообщество… Не сажало бы народ по и без того переполненным тюрьмам. А научилось бы произносить словосочетание "проблемные долги", возникшие по причине его финансовых работников — проморгавших кризис и не в том месте положивших подушку с деньгами. 13 % ставка рефинансирования — чтобы ограничить отток денег за рубеж. Мудрая мысль. 60% мяса, молока, сыра, 90% лекарств , 90% одежды и обуви наша страна закупает за рубежом. Значит, чтобы они к нам притекли, вначале туда должны утечь деньги. Получается, наш Центробанк спасает валюту за счёт ограничения потребления внутри страны, умышленно создавая денежный дефицит и кризис. Во как!
Уважаемый Владимир Владимирович! Если окружающие вас "специалисты" ещё как-то могли смотреться в Давосе или на Петербургском Форуме в счастливые времена, когда страна купалась в нефтедолларах, то в кризис — они вас подставят. Ельцин, и тот в 1998 году отстранил от денег лучших друзей реформаторов и пригласил разруливать кризис ненавистных ретроградов Примакова и Маслюкова. Помните, как Греф вам отчитывался об успехах отечественной автомобильной промышленности? Всё хорошо, говорил: строятся заводы Toyota, Renault, Nissan. Вот бы так американский министр заявил о проблемах в Детройте. И пока не случилось худшего, пока вам не стали названивать заграничные банки по вечерам в субботу: "Уважаемый, вы — должник…" — срочно займитесь антикризисной программой, и смело можете брать здесь пример с США. Раз кризис финансовый — лечится он финансами. Путём их притока в национальную экономику.
А чтобы меньше денег утекало за границу — нужно больше товаров производить внутри страны. А если научиться их ещё и экспортировать — деньги будут не утекать, а притекать — как в Китай, например.
И с банками тоже нужно срочно что-то делать — убрать из обращения словосочетание "спекулятивный банк" и в принудительном порядке приклеить к нему слово — инвестициионный. Сколько в кризисные военные времена людей порасстреляли за спекуляции и в Америке, и в России, и в Германии! За несчастный мешок муки.
Пригласить японцев не только автомобильные заводы у нас строить, но и помочь, научить, сделать так, чтобы банки не грабили всё и вся в нашей экономике — а были бы первыми её инвесторами. Попробуй в Японии какой-нибудь банк установить процентную ставку внутри страны — "от фонаря" (кстати, крупнейшие в мире банки всё-таки не американские, а японские). Там их министерство финансов это контролирует очень жёстко. В этом они видят подушку безопасности для экономики. И результат такого мировоззрения — налицо.
Есть такое понятие, как инерция. Если начать принимать грамотные антикризисные меры уже сейчас — то положительный эффект от них всё равно скажется не сразу. Кризис, который накатывается на нас всей своей мощью, сразу не остановить. К нему надо было готовится заранее. Но чем раньше начать действовать — тем быстрее с кризисом можно справиться. А пока наше население готовится слушать первое новогоднее обращение Президента за скудным новогодним столом. В ожидании голодных зимних каникул…
1.0x