Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 ноября 2008

ВОПРОС В ЛОБ ДИМИТРИСУ ХРИСТОФИАСУ

НОМЕР 48 (784) ОТ 26 НОЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ВОПРОС В ЛОБ ДИМИТРИСУ ХРИСТОФИАСУ

«ЗАВТРА». Несмотря на то, что в настоящее время проходят переговоры между вами и лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом, на севере острова продолжают много говорить о том, что ваше правительство изолирует их, не дает им возможности нормально жить и развиваться. Так ли это в действительности, и каковы ваши устремления в отношении турок-киприотов?
Димитрис ХРИСТОФИАС, Президент Республики Кипр. Если и существует какая-либо изоляция турок-киприотов, она не связана с нами и не создана Республикой Кипр. Какие бы проблемы ни возникали с 1974 года, они вызваны вторжением и оккупацией значительной части территории нашей страны турецкими войсками. Кипрское правительство предоставляет разнообразную помощь туркам-киприотам, разумеется, в рамках тех возможностей, что остаются открытыми в ненормальных условиях незаконного присутствия турецкого воинского контингента, насчитывающего десятки тысяч человек.
Я принадлежу к левому крылу политического спектра, которое всегда поддерживало, насколько возможно, хорошие отношения и контакты с турками-киприотами, даже в самые тяжелые времена. Мы боролись вместе с нашими турецкими соотечественниками. В течение этой борьбы мы вместе оплакивали и жертвы, вызванные экстремистскими и националистическими элементами обеих общин.
Мы прикладываем все усилия для восстановления нормальных отношений сотрудничества и сосуществования между всеми киприотами, греками и турками на новой воссоединенной родине без оккупации и иностранных войск.
Материал подготовил Валентин Пруссаков
1.0x