Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 октября 2008

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ

НОМЕР 44 (780) ОТ 29 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Кудинова
ДЫМ БЕЗ ОГНЯ

29 октября 2008 года исполняется 90 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Празднование юбилея проводится с небывалой для постсоветской эпохи помпой. Дабы обеспечить достойную подготовку к дате, практически во всех субъектах федерации созданы оргкомитеты, в состав которых входят высокостатусные сотрудники обладминистраций (в некоторых регионах — главы администраций самолично).
"Отчеты с мест" о ходе подготовки — помесь позднезастойного и новорусского стилей: "90-летие комсомола в Ханты-Мансийском автономном округе отметят с размахом!". Сообщения не радуют глаз разнообразием: что в Москве, что в Череповце, что в Элисте, что в Архангельске обещают "размах". К обеспечению "размаха" подключены представители бизнес-структур — преуспевшие бывшие комсомольцы.
"Отмечание с размахом" — это (не считая банкетов), в большинстве случаев, организация выставок, посвященных истории комсомола, праздничные концерты с исполнением комсомольских песен, спортивные состязания, приуроченные к дате… Изредка данный "стандартный набор" конца 70-х — начала 80-х разбавляется "креативом", привносящим в начинание "дух современности": в Ульяновской области, например, в преддверии юбилея впервые состоялся "вип-забег с участием ветеранов комсомола, спорта и министров областного правительства".
В некоторых субъектах Федерации к юбилею заложили скверы либо аллеи, посвященные ВЛКСМ…
В Свердловской области 90-летие ВЛКСМ отмечается второй год подряд. Уральский союз рабочей молодежи появился еще в 1917-м, и потому "местный" юбилей там праздновали в 2007-м… "90-летие уральского комсомола студенты отметили массовой высадкой шиповника…" Когда-то именно Уральский союз рабочей молодежи (вместе с Петроградским и Московским) инициировал созыв Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи. Съезд открылся в Москве 29 октября 1918 года — эту-то дату мы теперь и празднуем. Но тогдашним комсомольцам было не до садоводства — их "водила молодость в сабельный поход".
Некоторые СМИ увязывают широкомасштабное празднование комсомольского юбилея с сентябрьским указом президента РФ Д.Медведева, в котором следующий год провозглашен Годом молодежи. Мол, 90-летие ВЛКСМ позволит начать серьезный разговор о проблемах современной молодежи и станет своеобразным затактом к Году молодежи. Однако инициатива об объявлении Года молодежи была выдвинута Госдумой в конце июня. А оргкомитеты по проведению юбилейных мероприятий начали множиться уже в мае текущего года — возможно, как реакция на апрельское постановление Президиума ЦК КПРФ о развертывании в регионах подготовки к 90-летию ВЛКСМ. Не отдавать же на полный откуп КПРФ дату, на которой можно сделать такой хороший "патриотический пиар"!
То, что празднование вообще-то имеет отношение к событию идеологическому, многими региональными (чиновничьими, а не КПРФовскими, конечно) оргкомитетами попросту игнорируется. Почему вдруг вся страна празднует комсомольский юбилей? "В целях воспитания молодежи на боевых и трудовых примерах старших поколений"! У нас же патриотизм в повестке дня!
Правда, некоторые оргкомитеты посчитали, что хоть какие-то разъяснения по поводу "возвращения к советским истокам" дать следует. Пресс-служба правительства Бурятии, напомнив землякам, что "комсомольскую школу воспитания в бывшем Советском Союзе прошли более 200 миллионов юношей и девушек разных поколений" (работали на ударных стройках, поднимали целинные земли, осваивали космос и так далее…), объявила девизом празднования слова из популярной некогда советской песни:
Память тех дней не остынет,
Прожита жизнь не зря.
Я говорю и поныне:
"Комсомол — это гордость моя!"

Население (во всяком случае, та его часть, что освоила интернет-пространство) к столь резкому "возвращению к истокам" оказалось не вполне готово. Общую интонацию недоумения характеризует комментарий на интернет-форуме: "Вы это серьезно или это все-таки шутка?"
Правильный ответ: и не шутка, и не серьез… Пиар.
В Екатеринбурге на 28 октября 2008 года запланировано торжественное открытие памятника белочехам, похороненным на местном кладбище (именно на этот день приходится 90-летие образования Чешской Республики, с которой очень хочется поддерживать "экономические и культурные контакты"). А на 29 октября — юбилейные торжества по случаю 90-летия ВЛКСМ. Белочехи, как известно, с комсомольцами воевали насмерть.
Информационный департамент губернатора области оказался перед сложной задачей. С одной стороны, надо проинформировать население, что юбилею комсомольцев следует придать наиважнейшее значение — он (юбилей) должен запустить механизм "включения молодежи в позитивный процесс развития государства". Причем в рамках этой программы необходимо изложить краткую историю ВЛКСМ… А с другой стороны — не дай бог задеть национальные чувства чехов. Выход был найден незатейливый: в пресс-релизах история комсомола излагается, начиная с 1930-х годов, когда "энтузиазмом и энергией молодежи — и комсомольцев прежде всего — Россия была превращена в могучую индустриальную державу".
Бывшие комсомольцы, а ныне люди солидные, рассуждают на круглых столах о том, как много хороших кадров дал комсомол стране — и Валентину Матвиенко, и первого вице-мэра Москвы Людмилу Швецову, и главу Мордовии Николая Меркушкина, и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа… Всех не перечислишь. Да вот беда — кадровый резерв, выращенный комсомолом, на исходе. Иосиф Кобзон, беря быка за рога, предлагает создать общественную молодежную организацию, аналогичную ВЛКСМ. Что ж — и молодежь будет при деле, и, опять же, "кузница кадров"…
О комсомоле как "кузнеце кадров", как "реальной школе управленцев" говорят сегодня много и охотно. О роли комсомола в Гражданской войне — ни гу-гу. О великих стройках, о подвигах комсомольцев в годы Великой Отечественной — тоже почти ничего (видимо, считается, что данную тематику "отработают" ветераны на запланированных оргкомитетами встречах со школьниками и студентами)…
А может, всё не так уж и плохо? Ну, пусть хотя бы в рамках юбилейного "патриотического пиара" последние оставшиеся в живых свидетели и участники великих строек и великих сражений расскажут школьникам "о времени и о себе". Пусть дети увидят в музеях и уголках боевой славы извлеченные из архивной пыли пожелтевшие фото, на которых запечатлены одухотворенные лица первых поколений советских комсомольцев. Пусть благоустройству памятников героям-комсомольцам будет, наконец, уделено должное внимание. Что ж в этом плохого?
Возможно, у кого-то всё это плюс даже обращение Президента к участникам торжества во Дворце Съездов, посвящённого юбилею комсомола, вызывает умиление и ностальгию. "И дым отечества нам сладок и приятен…". Дым советского Отечества.
Но ведь что происходит по сути? По сути, предлагается позаимствовать из прошлого оболочку без наполнения, форму без содержания. Дым ностальгии пусть щекочет ноздри. А вот огня — не надо.
Рассуждения строятся примерно так: "Стране нужна сильная молодежная организация. Нельзя упустить молодежь, дать ее энергии уйти в протестное русло (особенно с учетом набирающего обороты мирового финансового кризиса и уже начавшихся массовых увольнений). Давайте позаимствуем у ВЛКСМ всё хорошее — способность "ковать" качественные кадры, готовность работать на благо страны, дух товарищества. А идеологию — побоку!"
ВЛКСМ был очень действенной организацией до тех пор, пока полыхал огонь коммунизма. "Качественные кадры" выковывались не на берегу озера Селигер, а под пулями Гражданской и Великой Отечественной. Они были сильны, потому что видели впереди огромное будущее — "мир, открытый настежь бешенству ветров".
Иди ж вперед тропой бессонной,
Назад с тревогой не гляди,
Дорогой революционной
К огню вселенскому иди.

События в Косове и на Кавказе, а также мировой финансовый кризис вызвали множество рассуждений об исчерпанности старых форм — кризисе сложившейся системы миропорядка, кризисе идей, лежащих в основе этой системы, несостоятельности международных институтов, близком конце "западноцентризма" и так далее. Все признают, что миру нужны новые идеи, которые и породят новые формы.
Но ведь главной задачей ВЛКСМ было распространение идеи коммунизма. Когда идея умерла, форма исчерпала себя. Если мы хотим развития — к чему этот дым без огня?
1.0x