Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 октября 2008

ПАРТИЯ ОЛИГАРХОВ?

НОМЕР 42 (778) ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Синцов
ПАРТИЯ ОЛИГАРХОВ?

Была такая партия, СПС. Когда-то она набирала под 9 процентов голосов. Потом скатилась до одного. Насколько иссякали силы СПС, настолько крепла, как ни странно, "Единая Россия". Идеи рынка и всяческих свобод, не в чистом, романтическом виде, как представляла СПС, а в реальной, земной, русской их мере, были освоены умеренными либералами единороссами, и в упаковке единороссов их принял доверчивый избиратель.
СПС умерла, как куколка, как червячок, из которого выпорхнула "Единая Россия". Именно тогда, если и не в самой правящей партии, то в Кремле, появились люди олигархов. И главный из них — Чубайс. Это они, под прикрытием патриотизма, сохранили от полного исчезновения либерализм в чистом виде. "Гражданская сила" Барщевского и "Демократическая партия" Богданова стали зерном СПС-2. Проектом Кремля. Партией Чубайса.
Видный либерал Леонид Гозман так и сказал: "Реальность такова, господа, что в Кремле есть Путин. Мне эта реальность не нравится, но я не могу её изменить…"
А жить-то хочется. Вот и договорились, что либералы не будут критиковать основы политики Кремля, читай Путина. Зато им дадут полную свободу порезвиться в экономике, социуме и культуре. Да притом заплатят их долги по прежней политической деятельности. Да помогут с "административным ресурсом". И отпишут вотчины в кормление. Одарят должностями в правительстве. Так что в конце концов может получиться не СПС-2, а партия, равная по своей мощи "Единой России", — если под крыло либералов "посоветуют" перейти "Справедливой России". Одно наверняка — на следующих выборах либералы наберут, если и не свои "законные" 9 процентов, то проходные — без сомнения. Партия получит легальное субсидирование. Плюс олигархи станут подкидывать "своим людям".
Для начала изменится политическая лексика и физиономия. Уже и теперь никто не говорит о суверенной демократии, и строгости в лицах меньше. А с приходом либералов засияют личины, начнется опять демократия европейская, общечеловеческая. И оживут скукоженные нынче группы националистов в республиках. Будет обсуждаться право чиновников на "дополнительные доходы". Появятся в парламенте умелые говоруны на тему сокращения военного бюджета. Знамена оранжевого цвета все гуще станут осенять уличные шествия. И никакими обещаниями лояльности лидеров партии либералов эти глубинные сдвиги не удержать.
Инструментом подобных перемен явятся независимый телеканал, несколько новых газет, на которые не поскупятся дать денег олигархи. Пиаровские акции будут вестись с помощью нанотехнологий. Ведь главный конструктор новой либеральной партии получил пост Начальника по нанотехнологиям именно в обмен на сдачу Кремлю своего партийного актива.
То есть дело Гусинского и Ходорковского живет и побеждает. Эти двое были в сравнении с Чубайсом в деле либерализма — дон кихотами. Чубайс терпеливо выжидал и, кажется, досидел до своего часа, который наступил именно с приходом в Кремль, как кажется Чубайсу, близкого по духу человека, пока еще слабого, несамостоятельного, но, судя по этому либеральному проекту, — набирающему силу по всем правилам политической науки, целеустремленному.
Говорят, либералы внесут оживление в политику, общественную жизнь. Скорее они внесут напряжение. На их людей, на их принципы, как на запах дичи, уже кинулись силовики из МВД. Особенно это чувствуется в провинции. Всех потенциальных лидеров этой партии на местах уже сейчас записали в коррупционеры, укрыватели доходов, отмыватели теневых денег, "уводители" от налогов и "гнобят" по полной программе. В ответ администрация президента, делая грозный вид, по сути, в своих поправках к закону о коррупции смягчает его, или по крайней мере не ужесточает.
Напряжения в обществе, связанные с возвращением в большую игру либералов, пока что очерчены пунктиром, дела ведутся подспудно, выяснение отношений — на подсознательном уровне, в контекстах. Но, думается, у этого процесса необратимый характер. Либеральная политическая машина будет набирать обороты с каждым днем. Конечно, может произойти и так, что она пойдет в разнос, как СПС-1. Опять ее растащат по винтикам более хитроумные деятели. Но велика вероятность и того, что она снова врежется в нашу жизнь очередным тараном — гайдаровским, кириенковским…
Им нужны потрясения. Они, мятежные, просят бури. В буре для них — быстрые деньги, блестящие торговые и банковские аферы, художественные эксперименты над национальным сознанием, уничтожение бедности естественным образом — гибелью слабых. Выдержит ли этот удар страна?
1.0x