Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 августа 2008

«РФ»—ОФИС

НОМЕР 33 (769) ОТ 13 АВГУСТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Синцов
«РФ»—ОФИС

Когда говорят пушки, олигархи молчат. Говорят подконтрольные им СМИ. И как же истолковывают либеральные журналисты события в Осетии? Ничего нового. Они выражают интересы крупного капитала, который кровным, долларовым, банковским и политическим родством связан с Западом.
Благодаря отсутствию на телевидении сколько-нибудь сильного олигархического канала (вспомним НТВ времен чеченских войн) нас, к счастью, нынче не терзают враждебные информаторы, не вгоняют в ступор картинки геббельсовской (на этот раз грузинской) пропаганды. Но голос "общечеловеков" и "высоких моралистов" типа Сергея Ковалева в годы чеченской войны всё-таки можно услышать со страниц некоторых газет.
Они как всегда — над схваткой. На вершине мудрости. В подручных, как им кажется, самого Господа. Патриотизм им, естественно, — даже в момент кровавой схватки — прибежище негодяев. Войну как фактор жизни человека на Земле они в упор не признают. Брезгуют. Поражение от победы "не в силах отличить". И вот вам, пожалуйста, — требуют трибунала, международного Гаагского, для всех сразу — и для осетин, и для грузин, и для русских. Они, конечно, по примеру своих старших либеральных товарищей последних лет прошлого тысячелетия, и хотели бы учредить в Гааге суд над одной России, но уж это теперь не проходит. Теперь, чтобы не оказаться в смешном положении и быть услышанным, Россию вписывают лишь в число подельников.
Под трибунал! На расправу! За решётку! Вот где они хотели бы видеть лидеров России. Они публикуют обращение к Парламентской ассамблее Совета Европы, Европарламенту, Еврокомиссии, ОБСЕ. "Уважаемые господа! Призываем вас как можно скорее провести слушанья, собрать экстренное заседание, провести расследование, посадить на скамью подсудимых…" И рядом с кем хотели бы они видеть на этой скамье Путина и Медведева? С диктаторами Руанды, боевиками Сьерра-Леоне, террористами Ливана, Камбоджи, Ирака?
Впрочем, вместе с такими запредельными либеральными высказываниями можно услышать и вроде бы взвешенные. Но так же враждебные российскому государству. В средствах массовой пропаганды "пятой колонны" наносится удар по СНГ. Саакашвили видится в СНГ не уродом в семье, а участником с самой высокой политической меркой. Отсюда делается вывод, что СНГ в южноосетинских событиях показал себя конченой структурой. Якобы все участники СНГ — на стороне Грузии. Молчание истолковывают как знак несогласия.
Кажется, совсем разочаровались в "либеральности" Медведева. Вот, хотелось бы им, чтобы президент Медведев, прежде чем давать команду спецназу, обратился к нации, поинтересовался бы "мнением народа". Вот если бы президентом был кто-нибудь из них!..
Да ведь и был уже. Вспомним Ельцина с его проамериканизмом, половинчатостью, отсутствием реальной политической воли, так называемой демократичностью. Именно такие факторы привели к затяжке чеченского конфликта на десять лет. Им бы хотелось, чтобы и в Цхинвал мы вошли в сопровождении "общечеловеков" и журналистов, работающих на грузин.
Они сравнивают вторжение в Южную Осетию с началом первой мировой войны 1914 года!.. Они, такие знатоки кавказских народов, вдруг становятся проводниками неприязни, едва ли не стравливают кавказские народы. Едко бросают: "Хотелось бы посмотреть, как вайнахи будут защищать осетин!" В то время как две роты чеченцев уже вовсю воевали под Цхинвалом.
Крайне уничижительно отзываются об осетинских воинах. С досадой о русских. Зато о Саакашвили — с полным пониманием и сочувствием: "Если он удержит Цхинвали — победа оправдает многое. Если он его оставит и окажется, что город сравняли с землей просто так, что трупы валяются по улицам просто так — то это…"
Что бы, вы думали, предлагается Саакашивили за это? Гаагу? Отнюдь. Просто это будет для него — проигрыш.
Вот такой разброс вердиктов — тюрьма в Гааге для Медведева и Путина и сочувствие проигравшему для Саакашвили.
Ну и, конечно же, особое смакование "реакции Запада". Все страшилки от Буша — на первых полосах в подробностях. Тут и там разговоры об ухудшении отношений с Западом. Это-то как раз очень искренне. Ведь патроны, хозяева этих работников СМИ, — по сути люди западные: и по денежным вложениям, и по убеждениям, и по жизни. Россия для них — офис, не более.
1.0x