Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 июля 2008

МОСКОВСКОЕ ЭХО ЛЕНКОРАНСКОГО ВЗРЫВА

НОМЕР 31 (767) ОТ 30 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Константин Богданов
МОСКОВСКОЕ ЭХО ЛЕНКОРАНСКОГО ВЗРЫВА
Неудавшийся за рубежом теракт могут повторить в российской столице?
На днях в Азербайджане возбуждено уголовное дело по факту террористического акта. Жертвой этого злодеяния чуть не стал гражданин России азербайджанец Вагиф Рзаев. У него взорвали дом на исторической родине, в родном для него городе Ленкорани. Некоторые аналитики полагают, что генерального директора одного из московских торговых домов Рзаева пытались "отодвинуть", чтобы захватить его собственность. По крайней мере, предприниматель уверен в том, что за этой историей видны "длинные уши" московских "черных рейдеров" из числа уроженцев Азербайджана.
Истории, за которой последовал взрыв в Ленкорани, уже три года. С начала 2005 года руководителю торгового дома "Радонеж" Вагифу Рзаеву начали поступать анонимные звонки с предложениями продать свое имущество, что в серьезных бизнес-кругах считается моветоном. Да Рзаев и не собирался продавать свое детище. Тогда события начали развиваться по классическому сценарию лихих 90-х: предложение — угрозы — расправа. Рзаеву объяснили, что место, занимаемое его торговым домом, нужно уважаемым людям в Москве, и никто не даст там благоденствовать. Сам способ насильственной купли-продажи был оригинальным: владелец должен дать в газетах объявление, а уж "нужные люди" на него откликнутся. Полная анонимность!
Дальше, согласно классическому сюжету, начинается "второй акт марлезонского балета". Удар принимает на себя родственник Рзаева, Фархад Абышов. Спортивного телосложения люди, одетые в милицейскую форму, средь белого дня подходят к молодому человеку и предлагают пройти с ними в отделение милиции для проверки документов. На просьбу предъявить документы самим "бойцы" вталкивают Абышова в машину, отнимают мобильный телефон и два часа катают по Москве. Его паспорт даже не проверяют. Общение "бойцов" между собой обильно украшено матерными словами и криминальным арго. После принудительной экскурсии по Москве и звонка кому-то более главному Абышова просто выталкивают из автомобиля с напутствием "набраться ума-разума".
После этого за Рзаевым начинается слежка от подъезда московской квартиры до работы и обратно. Но владелец идет в контратаку. Выступая в программе "Деловая Москва" телеканала ТВЦ и на страницах московских и бакинских изданий, Рзаев рассказывает о давлении, оказываемом на него.
Когда "ходы конем" рейдерам надоедают, они решают нанести по упёртому владельцу непосредственный удар. 19 марта, в день Навруза, главного национального праздника азербайджанцев, Вагиф Рзаев прибывает в Ленкорань. Около 9-ти вечера Рзаев со своими друзьями выходит из дома и отправляется пить чай на берег Каспийского моря. Они в этот момент даже не подозревают, что тем самым фактически избежали смерти. Не успела компания пригубить чаю, как услышала очень сильный грохот.
Через несколько секунд звонит взволнованный двоюродный брат Рзаева: "С домом что-то случилось! Его, кажется, взорвали!" Рзаев спрашивает, есть ли жертвы. Услышав, что нет, начинает успокаивать родственника.
Вся компания немедленно бросается к дому. В скором времени всё начинает развиваться по накатанному сценарию расследования теракта: на место прибывают руководители города, правоохранительных органов, журналисты и пожарные. Но присутствие последних излишне: пожара на месте события нет.
Очевидцы утверждают, что сразу после взрыва над домом появилась черная туча, остро запахло химикатами. Взрыв, который слышали в радиусе 6 км, был такой силы, что ворота выбило, и они оказались на крыше соседского дома. Шлепанцы, которые стояли дома, швыряет во двор — расплавившись, они прилипают к забору.
Первая реакция ленкоранцев — землетрясение! Все выбегают из своих домов на улицы в ожидании новых толчков. Кстати, особняк Рзаева был расположен в довольно активной сейсмической зоне и рассчитан на приличное землетрясение. Но от взрыва он развалился, как карточный домик. Урон, нанесенный владельцу, составляет порядка трехсот тысяч долларов США. Около тридцати близлежащих домов также пострадали в разной степени.
С первых минут приходится задуматься о самом тревожном. В доме не было ни газопровода, ни баллонов, всё — на электричестве, поэтому возможность взрыва газа полностью исключена. Если бы, в свою очередь, случились проблемы с электропроводкой, то обязательно было бы и возгорание, но огня-то не было! Не случайно прибывшая на место происшествия группа экспертов института Исследований сразу отметает бытовые причины взрыва. Но истинные основания случившегося установить они не могут.
На следующий день к расследованию подключается вторая группа специалистов — взрывотехники и химики. Их вывод безапелляционен: дом взорван, а при подготовке взрывчатки был использован особый химический компонент, не оставляющий никаких следов после взрыва.
Рзаев пытается сам распутать этот клубок. Он обращается к ученым-химикам как в Баку, так и в Москве. Те утверждают: подобные химические компоненты обычно используются в арсенале спецслужб и военных. А это уже не шутки!
Очевидно, что за взрывом стоят люди с большими возможностями, которые смогли найти и профинансировать специалистов для проведения подобной операции. И Рзаев догадывается о личности этих людей. Он утверждает, что эти люди — уроженцы Азербайджана и других закавказских республик. "Я знаю, чьих рук это дело, и они знают, что я всё знаю", — заявляет Рзаев.
Согласно источникам Вагифа Рзаева, за преступниками уже тянется шлейф другого, действительно кровавого преступления. Притом, это злодеяние, по мнению Рзаева, было совершено в классическом стиле рейдерства, с целью захвата огромного участка земли в престижном районе Москвы.
Поскольку речь практически сразу зашла о теракте, за дело взялись спецслужбы: Министерство Национальной Безопасности Азербайджана. Со своей стороны, Рзаев уже представил МНБ все имеющиеся у него материалы. Азербайджанские чекисты в данном случае весьма расположены к сотрудничеству с коллегами из России. И в случае обращения их Москвы готовы представить россиянам все необходимые материалы. Но пока Москва хранит завидное хладнокровие к судьбе своего гражданина.
Рзаев не сомневается в могуществе своих недругов. Но в данных обстоятельствах его больше удивляет позиция российских властей — ведь Рзаев является гражданином России, и по нашей Конституции государство обязано защищать права и жизнь своих граждан, в том числе за рубежом.
Случись нечто подобное с гражданином какой-нибудь западной страны, волей судьбы оказавшимся за границей, его родные спецслужбы носом землю рыли бы. Если жизни, скажем, американского гражданина угрожает опасность, то Вашингтон мечет громы и молнии!
Рзаев, который продолжает считать себя по натуре советским человеком, говорит, что, случись нечто подобное в недалеком прошлом, это стало бы предметом обсуждения на уровне ЦК КПСС.
"Я требую, чтобы российские власти, в частности Федеральная Служба Безопасности, начали все же реагировать на ситуацию адекватнее. Ведь теракты — это сфера их компетентности", — заявляет Рзаев.
Кроме того, и обстоятельства располагают к тому, чтобы Москва была в таких случаях более напористой: согласно Минской конвенции глав государств СНГ от 1998 года, страны-члены Содружества обязались оказывать друг другу правовую помощь в расследовании уголовных дел, в том числе террористических актов.
Сейчас Вагиф Рзаев чувствует реальную угрозу своей жизни. И чтобы хоть как-то обезопасить себя и своих близких, он письменно обратился в ФСБ, чтобы чекисты провели расследование и все же нашли террористов. «В противном случае террористы способны «добить» ситуацию со мною. Им неважно, где это случится: в Ленкорани, Баку или в Москве, — говорит Рзаев. — Я посчитал своим долгом гражданина России донести до компетентных органов своей страны эту возможность». В первый раз все обошлось без жертв. Но кто может гарантировать, что при повторной попытке теракта их не будет?
1.0x