Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 июля 2008

КТО ОТВЕТИТ?

НОМЕР 29 (765) ОТ 16 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Генерал Александр Бульбов
КТО ОТВЕТИТ?
Письмо из тюрьмы
От себя лично и от своей семьи выражаю огромную искреннюю благодарность редакции газеты "Завтра" за поддержку и возможность высказать свою позицию по происходящим событиям, имеющим важное значение для дальнейшего развития и становления институтов Российского государства, ведущих борьбу с организованной преступностью и коррупцией.
В этой связи происходящие вокруг меня события могут быть интересны именно с этой точки зрения. Поэтому я и хотел бы обратиться к общественности, законодателям и правоохранительному сообществу страны в тот момент, когда в условиях явного заказного характера моего уголовного преследования и наглой фальсификации материалов уголовного дела № 201/432891-07, а также полной зависимости Следственного комитета при прокуратуре РФ и Басманного районного суда от исполнительной власти и организаторов этого заказа, у меня и моей жены исчерпаны все способы правовой защиты, и у нас нет надежды на то, что в своей родной стране, которой отдали всю свою жизнь, мы можем рассчитывать и надеяться на законность и справедливость.
К сожалению, мы не можем рассчитывать на гарантированные Конституцией права и свободу, т.к. события, прошедшие с момента моего ареста, дают мне основания утверждать, что у нас в стране еще есть чиновники, которые ставят себя выше Конституции, Уголовного законодательства и Суда.
О фактах фальсификации, влияния и давления на сотрудников СКП РФ и Басманный районный суд Москвы я сейчас говорить не буду. О них достаточно точно сказал бывший начальник ГСУ СКП РФ Довгий Д.П. в своем интервью 30.05.08г. в газете "Московский Комсомолец", а также признание Генеральной Прокуратурой РФ незаконным задержание и проведение "следственных действий" в отношении бухгалтера ООО ЧОФ "Немесида-А" Мардашовой Е.Н., от которой требовали дать ложные показания на меня и мою супругу Галину под угрозой убийства и ареста.
По всем этим и другим обстоятельствам нарушения уголовного законодательства мною, в установленном УПК порядке, в СКП РФ поданы заявления "О преступлении" в порядке ст.141 УПК РФ, но они СКП РФ не рассматриваются в законном порядке, Басманный районный суд на эти нарушения закона в СКП РФ также не реагирует.
Вот на таком фоне давления на следствие и судебную систему мы с женой и пытаемся добиться законности и справедливости.
Поверьте, мне, как сотруднику правоохранительных органов, тяжело далось решение говорить об этих причинах. Любой разлад, независимо от его размера и основы, в правоохранительном сообществе страны идет на пользу нашим недругам вне страны и организованной преступности внутри неё.
Но и молчать уже нельзя, т.к. это ведет к еще более тяжелым последствиям, к снижению качества и эффективности работы по борьбе с преступностью, порождению основ коррупции.
Вместе с этим все разговоры, намерения и усилия в борьбе с коррупцией таковыми и останутся, если мы не решим основные вопросы, относящиеся к механизму правоохранительной деятельности: независимости судов, самостоятельности органов следствия и эффективного надзора за их деятельностью, высокой степени профессионализма, технической оснащенности и соблюдению законности оперативными подразделениями.
Все эти моменты очень реально и отчетливо виды на примере моего уголовного преследования. Думаю, что когда в нашем государстве выстроится и наладится четкая правовая система борьбы с преступностью, это дело будет являться хрестоматийным пособием по изучению вопросов борьбы с коррупцией в России. Причинно-следственная связь всего происходящего кроется в хорошо всем известном и, пожалуй, самом коррупционном скандале молодой России — дело о контрабанде мебели в торговый комплекс "Три кита" и торговый центр "Гранд". Напомню, что это дело было возбуждено в 2000 году. Затем оно неоднократно прекращалось по указанию ГП РФ и вновь под давлением общественности возбуждалось. Арестовывались следователи МВД и ФТС Зайцев П.В. и Файзуллин М.И., которые вели это дело. По делу проводились парламентские слушания и т.д. В декабре 2002 года Президент Путин В.В. назначил следователя Лоскутова В.В. руководителем следственной группы и взял ход расследования под личный контроль. Однако с первых дней работы следователь Лоскутов В.В. столкнулся с жесточайшим противодействием ходу расследования внутри самой Генеральной прокуратуры. Были уничтожены материалы дел оперативных разработок, полученные и закрепленные следователем Зайцевым П.В., расформировывалась следственная группа, созданная по указанию Президента, перевод Лоскутова В.В. в Ленинградскую область, полное отсутствие оперативного сопровождения, прямые угрозы и попытка подкупа Лоскутова.
В этих условиях следователь Лоскутов В.В. фактически в одиночку сумел расследовать основную часть этого сложного дела и вышел на предъявление обвинения части фигурантов в апреле 2006 года.
Однако руководство ГП РФ давило на Лоскутова В.В. и принуждало его к прекращению данного дела.
В этой ситуации, 20.04.2006 года ведение оперативного сопровождения расследования данного дела было поручено ФСКН РФ. Мною была создана оперативная группа из 6 человек, которой была поставлена задача по выполнению поручений следствия.
Первое, что нас поразило, когда мы изучали имеющиеся в распоряжении следствия материалы, это явные следы уничтожения материалов следствия и уровень давления на ход расследования с целью его прекращения. В таких условиях Лоскутов В.В. сумел 13.06.2006 года арестовать и предъявить обвинение ряду лиц, хотя за несколько дней до этого получил очередную команду от своего руководителя прекратить дело.
Параллельно этому делу развивалась ситуация с расследованием уголовного дела по так называемой "Китайской контрабанде", которое было возбуждено 01.04.2005 года. Суть его состоит в том, что в течение нескольких лет в Россию из КНР везли без какого-либо досмотра тысячи вагонов с контрабандными грузами, также без контроля они проходили всю страну и разгружались на складах войсковой части 54729 (ФСБ РФ), откуда и шла их реализация через торговую сеть Москвы.
В этой криминальной истории всё происходило точно так же, как и в деле по "Трем китам" и как потом оказалось это происходило не случайно. Также дело было изъято Генеральной прокуратурой из МВД и передано в ФСБ, где оно тихо закрывалось.
Осенью 2006 года следствие по делу было передано в ГП РФ, а оперативное сопровождение поручено ФСКН РФ. Для работы по этому делу в ФСКН РФ была создана оперативная группа из 50 сотрудников.
В ходе нашей работы была получена и задокументирована информация о том, что лица, причастные к противодействию ходу расследования по "Трем Китам" являются причастными к организации данного канала контрабанды.
Указами Президента России часть установленных должностных лиц была уволена со своих постов.
Уже с осени 2006 года наша оперативная группа начала ощущать жестокое противодействие своей работе. За нами был установлен жесткий контроль. Ситуация сложилась очень парадоксальная: выполнять официальные поручения ГП РФ мы должны были фактически в условиях не то чтобы в строжайшей конспирации, а практически в условиях подполья. С этого момента мы получили информацию о том, что стоит задача любой ценой дискредитировать работу нашей группы и добиться прекращения дальнейшего расследования этих дел. То есть, что мы сегодня и имеем. Я и часть сотрудников ФСКН арестованы, другая часть сотрудников полностью уволены из ФСКН РФ, дела переданы другим следователям, оперативное сопровождение ведет ФСБ. Уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела против Лоскутова В.В. и других лиц, участвовавших в расследовании.
Президент Медведев Д.А. правильно и очень точно отметил, что говоря о выработке плана противодействию коррупции, нельзя допустить и надо добиться, чтобы борьба с коррупцией не порождала саму коррупцию, не превратилась в очередной инструмент сведения счетов и решения своих корыстных задач группой лиц, объявившими себя борцами с коррупцией.
Это наиболее характерно проявилось на примере вышеизложенной хронологии событий. Тут, куда не ткни пальцем, везде уткнешься в наличие, как сейчас принято говорить, коррупционной составляющей. Всё это видно невооруженным взглядом, начиная с возмущения чиновников, что кто-то без их ведома и разрешения ведет расследование и напрямую докладывает об их результатах Президенту. Затем, руководствуясь чувством страха и мести, отдает команду на физическое уничтожение сотрудников, ведущих это расследование, их уголовное преследование через возможности подчиненного им вновь созданного СКП РФ и судебной системы страны.
Вся эта противозаконная деятельность прикрывается активной борьбой с коррупцией.
Заявляя о новых подходах к решению самой проблемы коррупции, выработке новых методов борьбы с ней, нельзя оставлять за рамками этой работы старые проблемы, и в частности ситуацию вокруг цепочки: расследование дел по "Трем китам", "Китайской контрабанде" и арестом сотрудников ФСКН.
С этим грузом нерешенных вопросов нельзя успешно двигаться вперед по пути борьбы с коррупцией и преступностью в целом.
В сложившейся ситуации, когда у гражданского общества очень много вопросов в связи с ситуацией, изложенной выше, лучшим способом разрешения этой проблемы было бы проведение независимого парламентского расследования. Но у нас, к сожалению, нет таких форм контроля в стране.
Поручить ФСБ или СКП РФ проверить свою же противозаконную деятельность смешно и наивно.
Тогда я считаю своим правом и долгом поставить перед Советом при Президенте России по противодействию коррупции и аналогичными комиссиями, созданными в ГД и СФ ФС России, ряд вопросов, на которые общество, называемое себя свободным и демократическим, имеет право и должно получить ответы.
Я перечислю только некоторые из большого ряда этих вопросов:
I. В деле по "Трем Китам"
1. Кто дал команду в ГП РФ изъять это уголовное дело из МВД и передать его в ГП РФ?
— по чьему указанию в ГП РФ в 2000 году были уничтожены материалы дел оперативной разработки данной ОПГ "Мексиканец" и "Верблюд", а также основные материалы с записями телефонных переговоров фигурантов дела?
2. Кто из должностных лиц ГП РФ давал указания и по каким основаниям прекратить это дело в 2000 году за два дня до ареста фигурантов в июне 2006 года?
3. Кто противодействовал назначенному Президентом Путиным В.В. следователю Лоскутову В.В. расследовать данное дело (распускал его следственную группу, изымал у него документы, отправлял его обратно в Ленинградскую область и т.д.)?
— на каких основаниях и в связи с чем, по чьей команде проводился обыск 01.10.2007 года у следователя ФСКН РФ Коротоякского С.Ф., прикомандированного к группе Лоскутова В.В.?
4. Почему Лоскутова В.В. отстранили от дальнейшего расследования этого дела?
5. По чьей команде и на каких основаниях подверглись уголовному преследованию, а затем были осуждены следователи Зайцев П.В. и Файзуллин М.И.?
II. В деле по "Китайской контрабанде"
1. Как могло получиться, что в течение нескольких лет тысячи вагонов из КНР шли без досмотра в Россию, пересекали всю страну и разгружались на складах войсковой части 54729:
— что еще везли в страну в этих вагонах, кроме гнилого американского и китайского мяса, товаров народного потребления и наркотиков?
— могли ли организовать подобный широкомасштабный канал контрабанды простые экспедиторы и прапорщики, охраняющие склады этой войсковой части?
— когда и кем реализовывались товары из 150 вагонов, арестованных в рамках этого дела в апреле 2005 года, и почему государство оказалось еще должником в ходе этой реализации?
Вот только некоторые вопросы из большого списка. Против каждого из этих вопросов сегодня можно поставить конкретную фамилию и эти фамилии будут похожи на фамилии чиновников, занимающих конкретные высокие должности в системе правоохранительных органов.
Осознание лицами, причастными к организации данной широкомасштабной контрабанды, того, что следствие нашло ответы на эти вопросы и готово задать их конкретных персоналиям, и привело к моему аресту, роспуску следственных групп и передаче данных дел другим следователям.
В этом и кроются первопричины всего происходящего.
Сегодня заказчики моего уголовного преследования, видя несостоятельность и бездоказательность предъявленного мне обвинения, понимая, что даже их "самый гуманный и справедливый" Басманный суд не сможет осудить меня, они бросили огромный ресурс в лице: УСБ ФСБ, Управлений "К" и "М" ФСБ, УФСБ по Калининградской области, СКП РФ, на сбор любого компроматериала на меня и мою семью. Цель одна — любой ценой осудить меня и тем самым сохранить свое лицо борцов с коррупцией.
При полной подчиненности Басманного районного суда лицам, заинтересованным в таком исходе дела, надеяться на законность и справедливость мне и моей семье не приходится.
Но вся сложность сложившейся ситуации состоит в том, что дело не в Бульбове, не в том, что буду или нет я осужден и уничтожен в тюрьме или нет. Суть в том, что пока общество не поставит точку в этих символах российской коррупции, которыми, бесспорно, являются дела по "Трем китам" и китайской контрабанде, и не получит ответы на вопросы, вся страна и конкретно ее правоохранительная система будут опутаны щупальцами этого явления под названием коррупция.
Лица, причастные к происходящему, ставя себя выше Закона, "загнали" не только себя, но и все руководство страны и правоохранительного сообщества в тупик, из которого сами не знают, как выйти.
Могу подсказать один из двух, имеющихся в этой ситуации, выходов. Это — явка с повинной, и вам это учтется на суде!
В этой связи, пользуясь возможностью, через газету "Завтра" заявляю, что в условиях сплошной фальсификации материалов моего уголовного преследования в рамках уголовного дела № 201/432891-07, давления на судебную систему г.Москвы, у меня и моей жены исчерпаны все способы правовой защиты, в связи с чем я обращаюсь к Президенту РФ, руководителям СФ и ГД РФ с просьбой взять на контроль ход расследования данного дела, потребовать под ГП РФ проверить законность действий сотрудников СКП РФ и 6 службы УСБ ФСБ, сфальсифицировавших материалы моего уголовного преследования.
Данное мое заявление прошу считать и рассматривать "как заявление о преступлении" в порядке ст. 141 УПК РФ.
1.0x