Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июня 2008

БЕЛОРУССИИ — ИННОВАЦИОННОЕ ЧУДО!

НОМЕР 26 (762) ОТ 25 ИЮНЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
БЕЛОРУССИИ — ИННОВАЦИОННОЕ ЧУДО!
Открытое письмо Александру Лукашенко от инициативной группы «Союз—XXI»
Уважаемый Александр Григорьевич!
История находится в поворотной точке. Сегодня Белоруссии, как и всему Русскому миру (и РФ, и Украине), необходим инновационный рывок в развитии. Это — вопрос национального выживания. Для Беларуси инновационный рывок вдвойне важней: республике необходимо бороться с нефтегазовым ценовым удушением экономики, обретать новые конкурентоспособные статьи экспорта, удовлетворять нужды народа, крепить обороноспособность. При том, что у республики нет ни своей Тюмени, ни "золотого мешка" в триллион долларов. В условиях весьма двусмысленной позиции Москвы и плохо скрываемой враждебности Запада. Поэтому нужен именно инновационный успех. Он возможен только в условиях опоры Белоруссии на интеллект, на инновационные проекты и трудолюбие народа.
У Белоруссии есть громадные конкурентные преимущества перед РФ и Украиной. Вы смогли сохранить промышленность и науку. Вы не уничтожили прекрасные кадры ученых, конструкторов, инженеров и квалифицированных рабочих! Вы не допустили разъедания государственного аппарата коррупцией, сохранили его работоспособность и не сломали этику честного труда. Обо всем это можно только мечтать в РФ и на Украине. Мы представляем, чего могла бы достичь Белоруссия, обладай она хотя бы десятой долей тех нефтедолларов, что есть у РФ. Считая Беларусь частью нашей большой Родины, мы гордимся ее успехами.
Но теперь нужен новый прорыв! Его мы и предлагаем. На основе инновационных проектов.
Суть нашего предложения: в РФ и на Украине есть немало разработчиков прорывных технологий и предпринимателей-инноваторов. Они могут представить опытные и опытно-промышленные образцы своих инноваций. А иногда — и готовые производства. Это касается, например, строительных технологий, позволяющих возводить дома в считанные дни, причем себестоимость квадратного метра падает в два-три раза по сравнению с обычными технологиями. Мы говорим о строительстве — но подобных прорывных технологий хватает и в других отраслях. Однако подобные инновации не могут пробиться на рынок в РФ из-за сильной коррумпированности чиновников. Причина ясна: инновации эти уменьшают затраты на выполнение стоящих перед обществом задач, а значит — намного уменьшают возможности "распилов" и "откатов". Есть еще одна причина: российскому чиновнику или сырьевому олигарху удобнее не возиться с отечественной технологией, налаживая производство, а сразу купить готовую технологию на Западе, пусть даже она и дороже. Ведь западники еще и "откат" дать могут, и на кредит не поскупятся. Основные деньги в бизнесе — у сырьевых магнатов, которым инновации не нужны, а тот бизнес, что хотел бы использовать отечественные инновации — слишком беден.
Именно поэтому инновационное развитие в РФ сегодня практически блокировано. Оно саботируется.
Но всех этих препятствий нет в Белоруссии! Если развернуть все эти инновационные производства в РБ, республика получит нужный рывок в развитии. (Мы скажем о некоторых примерах таких инноваций ниже.) Республика получит новые экспортные производства, получит возможность обеспечить достойную жизнь своим гражданам.
Чтобы развернуть такие проекты в РБ, нужны не столько средства, сколько национальный лидер с политической волей, промышленные площадки, невмешательство коррумпированных администраторов, жадных "силовиков"-рейдеров и элементарные налоговые льготы. Именно это вы можете обеспечить! В таком случае в инновационные производства в РБ потянутся инвесторы из РФ, где условия — невыносимые.
Мы говорим только о доведенных до коммерческой стадии разработках. Тех, что можно довести с небольшими затратами, — еще больше. Но это — тема для "нетелефонного разговора". Если вам интересны наши предложения, мы просим о встрече.
Нам представляется: мог бы возникнуть государственно-общественный постоянный комитет "Союз-XXI". Площадка для встречи белорусской промышленности и инноваторов Русского мира.
По поручению оргкомитета "Союз-ХХI" Максим Калашников
1.0x