Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 мая 2008

РОССИЯ, СКАЖИ СВОЁ СЛОВО!

НОМЕР 19 (755) ОТ 7 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
РОССИЯ, СКАЖИ СВОЁ СЛОВО!

Братья и сестры! К вам обращаются российские соотечественники Западной Украины. Пришло то недоброе время, когда оказались под угрозой будущее украинского и русского народов, братское славянское единство.
Пора нашим народам высказаться по этому поводу.
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 207/2008 от 11.03.08 г. "О праздновании 350-летия победы войска под командованием гетмана Ивана Выговского в Конотопской битве". Праздновать готовятся "победу" украинско-татарского войска над русским отрядом у Сосновской переправы близ г.Конотоп летом 1659 г. Решающую роль в этом бою сыграли, собственно, крымские татары, ударившие в тыл русским. Кроме того, вопиюще постыдным фактом является зверская резня русских пленных, учинённая "братьями" и унесшая, по разным данным, от 3 до 7 тысяч русских жизней.
И вот это событие собирается праздновать украинская власть. Размах подготовки впечатляет: мероприятия будут проводиться в 2 этапа – в 2008 и 2009 годах: пройдет всеукраинский фестиваль "Казацкий родослав", снимается документальный фильм, готовятся к проведению научные конференции и выставки, будут выпущены юбилейная монета и почтовая марка. Администрация Сумской области получила указание о подготовке сооружения мемориального комплекса (!), посвященного победе в Конотопской битве.
В этой трагической странице нашей общей истории есть ряд болевых точек, на которые будут давить Ющенко и его окружение. Во-первых, в результате неудачной кавалерийской атаки погибли отпрыски самых знатных московских родов, и это было уже тогда воспринято в Москве как национальная трагедия. Во-вторых, был захвачен в плен и зверски казнён князь Семён Пожарский — потомок национального героя русского народа князя Дмитрия Пожарского. Совершенно очевидно, что президент Украины Виктор Ющенко собирается унизить Россию и русских, причём делает это, по выражению его друзей-поляков, с "садистической сатисфакцией".
Налицо применение украинской стороной против "северного соседа" (как все чаще именуют ныне Россию и русских официальные украинские СМИ) информационно-психологического оргоружия с целью поделиться с русскими демобилизирующей меланхолией и культом жертвы. Напрасный труд. "Оранжевой власти" нелишне вспомнить, что не только в Западной Украине существует в качестве заложника ситуации достаточно многочисленная русская община, но и в России есть украинцы, и их много. Не пора ли этим гражданам, объединённым в различные национально-культурные автономии и неформальные образования, высказаться по поводу нынешних российско-украинских отношений? Высказаться определённо и во весь голос, пока опасное геополитическое отчуждение наших народов не достигло "точки невозврата". В одной только Москве проживают потомки украинских интеллектуалов и деятелей культуры, науки, политики — Максима Рыльского и Александра Довженко, Владимира Сосюры, Петра Шелеста, Ивана Кожедуба и многих других. Чем объяснить их равнодушное молчание? Уважаемые украинские братья и сестры, давайте определяться, время пришло! Мы вместе можем вспомнить о самых разных "подвигах" "славных сынов украинского народа" в борьбе с "москалями", начиная еще с 17 века… А сколько было зверски убитых советских граждан — женщин, стариков и детей — членов семей советских военных и гражданских специалистов, не успевших эвакуироваться летом 1941 года и погибших на территории Западной Украины от рук бандеровцев!.. Их кровь позабыта нынешней украинской властью, идущей "славными" боевыми шляхами Конотопской битвы.
Уважаемые украинские братья и сестры, проживающие в России, не молчите, скажите своё слово!
С. Ижевский, глава правления Львовского фонда ("Славянский мир"); С. Евсеев, председатель Конфедерации русских общин и организаций Западных областей Украины; М. Дацюк, директор русского культурного центра Волыни; о. Назарий Стельмах, председатель Львовского медицинского братства Святого Великомученика Пантелеймона; Р. Шамсутдинов, руководитель культурно-просветительского общества Казанских татар "Туган Ил" ("Родные края").
Львов
1.0x