Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 марта 2008

КНИГА ОТ САВВЫ

НОМЕР 13 (749) ОТ 26 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
КНИГА ОТ САВВЫ

На прошлой неделе в парадном зале Российской государственной библиотеки состоялся вечер, посвященный выходу новой книги постоянного автора и друга нашей газеты Саввы Ямщикова. Название книги выпущенной издательством "Русский мир" — "Созидающие". Это сборник бесед Саввы Васильевича с друзьями-современниками, с деятелями культуры и искусства, с людьми которые составляют славу и гордость России. Нам отрадно, что большая часть этих бесед впервые были опубликованы именно в "Завтра". Список собеседников Ямщикова насчитывает ровно сорок прославленных имен и начинается с Андрея Тарковского, который обратился за консультациями к автору "Созидающих" во время работы над фильмом "Андрей Рублев". Среди славных саввиных собеседников артист балета Владимир Васильев, писатели Александр Проханов и Валентин Распутин и режиссер Марлен Хуциев, актеры Василий Ливанов и Георгий Жженов, литературовед Игорь Золотусский, поэт Тимур Зульфикаров, хоккеист Вячеслав Старшинов, монах-иконописец отец Зинон, художники Наталья Нестерова и Владимир Немухин, хирург Александр Недоступ.
Вечер в Ленинке собрал многих героев книги "Созидающие". Владимир Васильев высказал предположение, что объединить всех именитых друзей Ямщикова под одной обложкой невозможно, потому как для подобного издания потребовалось бы много томов. Валентин Распутин говорил о феномене Ямщикова как общественного деятеля. А Александр Проханов сказал, что Саввина книга, собравшая ареопаг самых разных русских людей, во многом характеризует состояние русских умов.
В выступлениях Тимура Зульфикарова и Юрия Назарова также прозвучали теплые слова в адрес Саввы и его книги. Игорь Золотусский напомнил, что слово "талант" первоначально обозначало слиток весом сорок пять килограмм золота. "Между тем, человеческий и гражданский талант, который есть у Саввы, не измерить никакими слитками", — заключил знаток русской литературы.
Соб. инф.
1.0x