Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 марта 2008

«ХОР» КОМОВА

НОМЕР 12 (748) ОТ 19 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
«ХОР» КОМОВА

В Москве с 21 марта по 3 апреля в галерее искусств "Винсент" (Кривоколенный переулок д.12) начинает работу персональная выставка живописи Ильи Комова "ХОР".
Хор — это соединение множества голосов в едином гармоничном звучании.
Живопись — это музыка в красках. Каждый цвет и его форма обладают своим неповторимым голосом. Но только при построении в четкую композицию цветовые ноты образуют живописную хоровую мелодию. Огненно-красные, бездонно синие или пронзительно лимонные пятна открытого или приглушенного цвета, плавные или изломанные ритмы, то сталкиваясь, то вступая в диалог, создают разнообразные мажорные и минорные образы. Замкнутые в себе живописные произведения, встраиваясь в общий хор экспозиции, создают цельный образ выставки.
На Руси хором назывался любой коллектив музыкантов. Некогда знаменитый хор рожечников Кондратьева, по мнению знатоков, открыл эру этнической импровизационной музыки задолго до появления американского джаза.
Искусство Ильи Комова, яркое и предельно живое, родственно не только традиции живописи начала ХХ века или древнерусской стенописи, но и фольклорной музыке. В сочетании с аутентичным "древнерусским джазом" в исполнении хора рожечников Бориса Ефремова живопись Ильи Комова раскрывает образ живописно-музыкального перфоманса "Хор".
Подробности на сайте www.ikomov.ru.
Соб.корр.
1.0x