Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 марта 2008

ВОПРОС В ЛОБ АРХИМАНДРИТУ ТИХОНУ

НОМЕР 12 (748) ОТ 19 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ВОПРОС В ЛОБ АРХИМАНДРИТУ ТИХОНУ

"Завтра". На днях скончался глава Русской православной церкви за границей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр. Ваше Высокопреподобие, как бы вы охарактеризовали личность и деятельность новопреставленного иерарха?
Архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятель Сретенского монастыря в Москве. Митрополит Лавр был действительно человеком не от мира сего, человеком Божьим. Он мало говорил, но много молился. Его, пребывающего с юношеских лет в монастырских стенах, в преклонные годы Господь поставил управлять Русской Зарубежной церковью. И это его управление было поистине историческим. Именно митрополит Лавр, этот немногословный и сосредоточенный человек, сделал то, что ожидали поколения русских эмигрантов. Речь идет о воссоединении РПЦЗ с церковью в Отечестве.
И это была сложнейшая задача, тяжелая для него ноша. Ведь сопротивление делу объединения было огромно, и сильны были противники этого процесса.
Казалось бы, зачем пожилому человеку, обремененному делами церковного управления, страдающему тяжкими недугами, на старости лет пускаться в столь сложное и опасное предприятие? Ведь достаточно было одного его слова: "Еще не время…" И все бы успокоились, и день объединения отложился бы на неопределенное время. Но он выбрал другой путь — тяжкий путь преодоления многолетнего разделения в Русской церкви.
Промыслительно, что владыка Лавр почил в День торжества Православия, праздника, установленного в честь преодоления церковных разделений. Ведь то, что свершилось 17 мая прошлого года трудами Святейшего патриарха Алексия и митрополита Лавра, также является подлинным торжеством Православия.
Материал подготовил Андрей Фефелов
1.0x