Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 марта 2008

«НА БЕДНОСТЬ»

НОМЕР 10 (746) ОТ 5 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Синцов
«НА БЕДНОСТЬ»

Богатая, процветающая Россия подала на бедность хиреющему Западу сотню-другую миллиардов долларов. На Западе, видите ли, появился свой Мавроди, выстроил там свою финансовую пирамиду, наподобие наших обманутых дольщиков. Надо помочь несчастным друзьям. Набрали немцы, англичане, жители штатов Юта и Колумбия кредитов под залог жилья (то, что и называется ипотекой), и не возвращают. Банкиры означенных местностей в прогаре, лишаются хлебных должностей в случае банкротства и слияния. Жалко хороших, близких по духу людей. Надо выручать пострадавших от дефолта. О российских людишках, оказавшихся в таком же положении по вине "кириешек" при этом не вспоминают. Десять лет прошло. Срок давности миновал. Многие и перемерли за это время. Сейчас главное — выручить бедных европейцев и американцев.
Тут нужна поправка. Конкретным Гансам и Джонам от нашей помощи не достанется ни цента. Мы помогаем посредникам между заемщиками и банками, помогаем — системе. Финансовой, банковской системе Запада, которая финансирует всю мощь НАТО со всеми его преступными войнами. Помогаем избежать сурового наказания мошенникам 14 посреднических кампаний, имеющих отношение к так называемым высокорисковым ипотечным кредитам. Не будь нашей помощи, с них бы взыскали как с Ходорковского, по полной программе. Но мы как-то очень чувствительны к их страданиям, хлопочем о минимальном сроке. Кидаем спасательный круг из собственного Стабилизационного фонда, работающего, как теперь ясно видно, на стабилизацию Запада. У нас-то ведь уже давно полный порядок!
Тем более, что наша помощь выглядит весьма простодушно и наивно. В то время, как одни западные ипотечные фонды в десять раз сокращают штаты своих сотрудников, заявляют о банкротстве и предстают перед судом, другие — наживаются. Как это произошло с Дойче Банком, увеличившим свои активы на несколько миллиардов долларов, и все потому, что он оказался не замешанным в аферах и своей респектабельностью привлек массу запаниковавших вкладчиков. Вот и нам бы как-то подзаработать. Наш Центробанк тоже чист. Привлекай. Заманивай. Ни слуху, ни духу. Тогда, может быть, все-таки, и он запачкан в этой непривлекательной истории, коли молча сносит убыль Стабфонда? И это при том, что Европейский центробанк объявил о намерении продолжить масштабную выдачу кредитов, так как "ипотечный кризис сильно поднял ставки межбанковского кредита". Другими словами, немцы как раз и решили подзаработать на несчастье заокеанских финансистов. Европа себе на уме, держит удар. Их биржи стабильны. В то время как биржи США и России сменили рост на резкое падение. Вывод: нынешнее правительство России любит Америку больше папы Римского, то есть ее коллег по НАТО.
Ипотечный кризис уже назван Вторым Великим кризисом в истории США. Склонные ко всяческим опросам общественного мнения американцы уже выявили, что последствий ипотечного кризиса жители штатов боятся в два раза больше, чем повторной атаки террористов на Нью-Йорк.
Еще одна аналогия прослеживается в этом кризисе — столетней давности. Сейчас финансы Америки находится в таком же состоянии, как и во время обвала спроса на землю и паники банковской системы в 1907 году. Но если тогда финансовая система Российской империи, исходя из правила "дружба-дружбой, а кошельки врозь", получила от американского обвала хорошие дивиденды, то теперь в результате кризиса в США оказался окончательно парализован наш отечественный долговой рынок. С начала кризиса за океаном ни одна российская компания не размещала рублевых облигаций. В этом просматривается "удар по рублю", который мог быть вполне прогнозируемым "авторами" кризиса, во всяком случае ситуация не может не радовать приверженцев "зелени".
Определенный урок необходимо извлечь из всей этой истории, имея в виду прогнозируемую перспективу бурного развития ипотеки в России. Урок — компаниям, которые концентрируют наши с вами ипотечные кредиты, компаниям-посредникам между банками и строителями жилья: они могут "соломки подстелить" в нужном месте, организовать теневые фонды и страховки, где бы могли уцелеть и приумножиться их деньги в случае Русского кризиса.
Да и нам с вами, кому впаривают идею ипотеки, есть из чего извлечь урок. Вот заключите вы договор с банком под залог собственной квартиры или будущей, а какая-нибудь посредническая фирма предложит вам процент по кредиту в два раза меньше банковского... Не соглашайтесь! Лишитесь жилплощади сразу и старой, и новой. И где-нибудь в Капотне придется остаток жизни коротать, по соседству с "социальными переселенцами".
1.0x