Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 февраля 2008

ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

НОМЕР 8 (744) ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ИЗ-ЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
В последнее время нетерпимая ситуация складывается в Екатеринбурге вокруг дела адвоката Котова.
Напомним, что правозащитник и член адвокатской палаты Свердловской области адвокат Котов Сергей Леонидович был 16 октября 2006 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ «Создание экстремистского сообщества» (местных отделений ННП и ДПНИ).
Впоследствии С.Л. Котов был осужден по ст. 282 и ст.280 (создание экстремисткого сообщества), на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Вину свою Сергей Леонидович не признал, видимо, вследствии этого на него продолжается оказываться давление. В частности, в последние дни участились переводы из камеры в камеру без видимых причин, и визиты каких-то личностей с адвокатскими удостоверениями, которые почему-то очень хотят, чтобы Котов воспользовался их услугами.
Но это обычные будни политзаключённого.
А вот с чем действительно мириться нельзя, станет понятно из следующего отрывка из письма Лилии Котовой, супруги опального адвоката: “...все наши патриотические силы сидят и молчат в тряпочку. Мне даже не на что отправить в СИЗО адвоката, и по 3-4 месяца Сергей не получает продуктовые передачи. Простите меня, если что-то не так.”
Такие дела.
АДРЕС для оказания помощи: (деньги почтовым переводом) 620131, г.Екатеринбург, ул.Крауля, дом 83, кв. 65, Котовой Лилии Анатольевне.
ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
25 января 2008 года в возрасте 42 лет скончался Дмитрий Маслов, бессменный руководитель Московского регионального отделения Русского Национально Единства (в последнее время — “Движение Александра Баркашова”).
Соратники Дмитрия считают, что его безвременная кончина целиком на совести “правоохранителей". Как известно, арестованный по смехотворному поводу 9 мая 2005 года, в СИЗО Дмитрий был заражён туберкулёзом, и далее, вместо колонии-поселения, отбывал срок в зоне строгого режима. В результате лечения сильнодействующими антитуберкулёзными препаратами у него не выдержало сердце.
"О таком человеке нельзя говорить казенными фразами некрологов, — вспоминает один из соратников. — Он был для нас не просто командиром, но и надежным другом. Дима был многогранной личностью с ярким и сильным характером, он писал публицистику, песни на стихи Дмитрия Маслова можно найти на сайте нашего движения, всё время он отдавал делу пропаганды национальной идеологии. Сдержанный, с прямым строгим взглядом Дима был благородным, чутким человеком, с пониманием относился к проблемам своих подчиненных, ему доверяли, это был безусловный авторитет для нас. Его здоровье после заключения оставляло желать лучшего, но Дима себя не жалел, он был из тех немногих, которые без пафосных речей борются и умирают за свои убеждения. Он был не просто умён и талантлив, но обладал даром лидерства, был способен вывести национальную оппозицию на новый уровень. Дмитрий Маслов — не безропотная жертва Системы, а солдат, который воевал и погиб за свою Родину. Слава России!"
Выражаем свои соболезнования родным и близким покойного.
Редакция газеты «ZЭК»
1.0x