Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 февраля 2008

ПРОЩАЙ, РОДНАЯ...

НОМЕР 6 (742) ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ПРОЩАЙ, РОДНАЯ...
Светлой памяти Тамары Сащенко
У коллектива "Завтра" — большое горе. Не стало Тамары Александровны Сащенко, нашего верного друга, коллеги, заботливой, доброй "хозяйки" редакций и "Дня", и "Завтра", просто красивой женщины. Она всегда смотрелась — как праздник, с вызовом и достоинством проходя мимо "новых хозяев жизни", готовых любым путем сбросить нашу газету с пика стремительной популярности и всенародной любви. А добились мы этого не только тогдашними публикациями, но и благодаря большой кипучей работе по распространению газеты в Москве, в России, во всем недавнем Союзе Тамарой Сащенко и созданным ею активом, крепким отрядом сопротивления ельцинскому режиму. Уже и оставя в последние годы редакцию из-за тяжелой болезни, она не рассталась с родной газетой, нередко нас навещала и, какого бы напряжения, каких бы сил и мучений ей это ни стоило, — по-прежнему была яркой, неунывающей, энергичной. Мы и с грустью, и весело вспоминали наше несломленное стояние на Цветном и на Комсомольском, на баррикадах у Дома Советов, наши подпольные выпуски номеров во время преследований и расправ… Она была в центре этих событий, всегда сохраняла веру в победу добра, справедливости, человечности, и умела вдохнуть эту веру в любого из нас — как сестра или мать, благословляющая бойцов на праведное сражение.
Сражалась она и сама — с разрушителями того, что созидала еще в свои комсомольские и партийные годы, потом противостояла врагам газеты, позже боролась с недугом, не давая ему сломить ее дух и волю. "Когда придет время меня поминать, — буднично и спокойно сказала она недавно в нашем кругу, — старайтесь поменьше плакать. Я же — не плачу".
Но скорбь не спрашивает разрешения на то, чтобы переполнить сердце. 1 февраля Тамара Сащенко ушла из жизни — и все мы настолько потрясены этой тяжкой утратой, что еще плохо верим в случившееся… Шлем ей, родимой, вослед пожелание, чтоб земля была пухом, глубочайше сочувствуем осиротевшей без нее семье, смиренно просим Господа принять ее в Царствии своем…
А сами будем скорбеть и помнить.
Руководство, журналисты, авторы, распространители, читатели "Завтра"
1.0x